№ 1-137/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> РБ 15 сентября 2011г. Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Альшеевского района РБ Гарипова И.Р., подсудимого Сахаутдинова И.М.,, его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение №, ордер №.№, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сахаутдинова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сахаутдинов И.М. совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Сахаутдинов И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме знакомой ФИО5, расположенном по <адрес> РБ, заметив в тумбочке находящейся на кухне деньги, с внезапно возникшим умыслом на их хищение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, воспользовавшись тем, что ФИО5 легла спать, тайно похитил 16000 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное Сахаутдинов И.М. присвоил и с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый Сахаутдинов И.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М согласился с ходатайством подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Гарипов И.Р. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал. Таким образом, суд находит вину подсудимого Сахаутдинова И.М. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно, тайно похитил 16000 рублей, причинив Гайзуллиной значительный ущерб. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы, не учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Назначая вид и меру наказания подсудимому суд, обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему вред, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст., ст.64, 73 УК РФ нет. Вещественные доказательства – бензопила «<данные изъяты>», инструкция к ее эксплуатации с товарным чеком; ДВД плеер «<данные изъяты>» с гарантийным талоном и чеком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств подлежат конфискации, гарантийный талон на автомагнитоллу «<данные изъяты>» с кассовым чеком, хранящиеся там же подлежат оставлению при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахаутдинова И.М. Сахаутдинова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, взяв его под стражу по провозглашению приговора. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Сахаутдинову И.М. назначить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать Сахаутдинова И.М. в СИ 3\3 <адрес>. Вещественные доказательства – бензопилу «<данные изъяты>», инструкцию к ее эксплуатации с товарным чеком; ДВД плеер «<данные изъяты>» с гарантийным талоном и чеком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств конфисковать, гарантийный талон на автомагнитоллу «<данные изъяты>» с кассовым чеком, хранящиеся там же, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Секретарь суда: