Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 января 2012г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Мельхова А.А., его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мельхова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельхов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Мельхов А.А. умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного немедицинского потребления во дворе <адрес> сорвал <данные изъяты>, часть которых высушил и покурил, а часть без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 09 минут, в ходе обыска в жилище занимаемого Мельховым А.А. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, установленным Списком «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Мельхов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Мельхова А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Мельхова А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он умышленно, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Мельхов А.А. отрицательно характеризуются по месту жительства (л.д.51), у врача психиатра, нарколога на учете не состоит, не судим.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Мельхову А.А. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он является <данные изъяты>, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мельхова А.А. нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мельхова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Мельхову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельхова А.А. отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.