№1-20/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 2 февраля 2012 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Альшеевского района РБ Максютова М.Ф., подсудимой Сайдгалиной Л.С., её защитника, в лице адвоката Гаймалетдинова Я.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО4, ФИО11, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сайдгалину Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, работающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайдгалина Л.С. совершила преступление, предусмотренное ст.264 ч.5 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 минут, водитель Сайдгалина Л.С. управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> зарегистрированным на имя ФИО6 на 9 км. автодороги «<адрес>», двигаясь по направлению от <адрес> в сторону <адрес> в зоне действия дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения «Ограничение скорости 40 км. в час» и дорожного знака 1.11.2 – «Опасный поворот налево», примерно в 300 метрах от этого знака, на повороте из-за того, что не выбрала скорость движения обеспечивающего водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил дорожного движения не справившись с управлением автомобиля, выехала на обочину расположенную с правой стороны по ходу движения своего автомобиля, где совершила наезд на стоявших на обочине сзади автомобиля марки <данные изъяты> граждан ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые от полученных травм скончались на месте дорожно-транспортного происшествия. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ранами, ссадинами, кровоподтёками на лице, кровоизлияниями в мягких тканях головы, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочке головного мозга, перелом вывих 1 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки, живота и таза с переломом <данные изъяты> ребер справа, травматическим разрывом грудной аорты, переломом 10 грудного позвонка с разрушением спинного мозга, разрывом лонного сочленения, кровоподтёками, ссадинами и ранами на верхних конечностях, ссадинами, кровоподтёками на нижних конечностях, перелом - вывих правого голеностопного сустава, ранами на нижних конечностях, травматической ампутацией голени на уровне верхней трети. Данные повреждения возникли от воздействия твёрдого предмета при дорожно-транспортном происшествии и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, таза и нижних конечностей с субарахноидальным кровоизлиянием, с переломом 1 шейного позвонка, и 10-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга, переломом ребер справа, с разрывом грудной аорты, с разрывом лонного сочленения, с переломами костей нижних конечностей. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний стоявших в прямой причинной связи со смертью не обнаружено. Характер и свойства обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть гр-на ФИО7 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с ушибленной раной на волосистой части головы, кровоподтёками и ссадинами на лице, переломом костей спинки носа, переломом лобной кости с переходом на основании черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, перелом – вывих 1 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, перелом 12 грудного позвонка с повреждениями спинного мозга, ссадинами на верхних конечностях, кровоподтёками, ранами, ссадинами на нижних конечностях, открытыми переломами правой большеберцовой и малоберцовой кости, открытыми переломами большеберцовой кости и малоберцовой кости слева. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твёрдого предмета при дорожно-транспортном происшествии и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и нижних конечностей с субарахноидальным кровоизлиянием, с переломом 1 шейного позвонка, и 12-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга, с переломами костей нижних конечностей. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний стоявших в прямой причинной связи со смертью не обнаружено. Характер и свойства обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть гр-на ФИО9 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, перелом – вывих 1 шейного позвонка с разрывом спинного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом грудной кости, переломами 1,2,3,4,5,6,7 рёбер справа, переломами 2,3,4,5,6,7,8 рёбер слева, множественными ссадинами и кровоподтёками на верхних и нижних конечностях, открытых переломов большеберцовой и малоберцовой кости справа, открытых переломов большеберцовой и малоберцовой кости слева. Данные повреждения возникли от воздействия твёрдого предмета при дорожно-транспортном происшествии и относятся к повреждению причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки и нижних конечностей с субарахноидальным кровоизлиянием, с переломом 1 шейного позвонка, с множественными двухсторонними переломами ребер, с переломами костей нижних конечностей. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний стоявших в прямой причинной связи со смертью не обнаружено. Характер и свойства обнаруженных трупных явлений свидетельствует о том, что смерть гр-ки ФИО8 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Сайдгалиной Л.С. пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № с изменениями и дополнениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения; пункта 10.1 этих же Правил дорожного движения обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры для снижения скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Как на предварительном (л.д.230), так и в судебном заседании подсудимая Сайдгалина Л.С. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.264 ч.5 УК РФ признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Гаймалетдинов согласился с ходатайством подсудимой Сайдгалиной Л.С. Государственный обвинитель по делу Максютов М.Ф., потерпевшие ФИО4, ФИО11 в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимой Сайдгалиной Л.С. по ч.5 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), так как она управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО8. Исследуя личность подсудимой Сайдгалиной Л.С., суд учитывает то, что она положительно характеризуются по месту жительства и работы (л.д.214-216), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.211-212), не судима (л.д.218). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила обоим потерпевшим материальный и моральный вред, что потерпевшие просят суд не лишать подсудимую свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет. На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 73 ч.1-2 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Учитывая исключительно положительные характеризующие данные личности подсудимой и отсутствие у нее судимости, учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, учитывая то, что подсудимая совершила преступление по неосторожности, а так же учитывая то, что подсудимая добровольно возместила материальный и моральный вред обоим потерпевшим, с учетом мнения потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимую свободы, с учетом ее возраста на момент совершения преступления- 21 год, а так же с учетом того, что Сайдгалина Л.С. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, суд считает целесообразным назначить наказание по ст. 264 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. В силу ст.15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В силу ст. 299 ч.1 п.6.1 и и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; Подсудимая совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств с учетом количества погибших людей, суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, а так же с учетом вышеуказанных обстоятельств не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сайдгалину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Сайдгалиной Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав её ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Сайдгалиной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Гаршин М.Е.