1-41/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 16 февраля 2012 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: федерального судьи Альшеевского районного суда РБ Давлетшина Т.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Павлуткина А.Н., его защитника – адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Исмагилова М.С., представившего удостоверение № 691 и ордер № 092809, при секретаре Перфильевой Ж.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павлуткина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с.Раевский, <адрес> Альшеевского района РБ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, женатого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 октября 2011 года, около 11 часов, Павлуткин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> <адрес> с.Раевский Альшеевского района РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений зашел в спальную комнату и тайно похитил из кармана куртки ФИО4, сотовый телефон марки «Самсунг GТ-С 6112» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий сожительнице ФИО4 – ФИО6, причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся. Органами предварительного следствия действия подсудимого Павлуткина А.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Во время предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Павлуткиным А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павлуткин А.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Павлуткина А.Н.. Потерпевшая Аринушкина М.Н. не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Павлуткина А.Н. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Павлуткина А.Н. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Павлуткин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Павлуткина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Павлуткину А.Н., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в совершенном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлуткина А.Н. согласно ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлуткина А.Н. согласно ст. 63 УК РФ нет. Психическая полноценность подсудимого Павлуткина А.Н. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются основании для изменения категории преступления на менее тяжкую, в совершении которого обвиняется подсудимый Павлуткин А.Н.. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Павлуткина А.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему минимальное наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.50 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Павлуткина А.Н. суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Павлуткина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Павлуткину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг GТ-С 6112» оставить у потерпевшей ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: Т.З.Давлетшин Копия верна Судья: Т.З.Давлетшин