дача взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 12 мая 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Сафарова Н.Н.,

защитника Желенковой В.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Сафаров Н.Н., управляя автомобилем ГАЗ-3102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по участку местности, расположенному на 109 километре автомобильной дороги «Чишмы-Раевский - К.Мияки», <адрес> РБ, был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ – управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, в связи с неисправностью внешних световых приборов автомобиля, после чего проследовал в служебный автомобиль ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении.

В ходе проверки документов Сафарова Н.Н. сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ было установлено, что Сафаров Н.Н. управлял автомобилем ГАЗ-3102, государственный регистрационный знак <данные изъяты> не имея водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут Сафаров Н.Н., находясь в салоне служебной автомашины ДПС ГИБДД при МВД по РБ ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на 109 километре автомобильной дороги «Чишмы-Раевский - К.Мияки», <адрес> РБ, осознавая, что инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ ФИО4 в соответствии с Федеральным законом РФ «о полиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, правомочным составлять протокола об административных правонарушениях, и, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенные им правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.5 и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ предложил ему взятку в виде денег за отказ от составления протоколов об административных правонарушениях, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел, Сафаров Н.Н. достал из кармана своей одежды деньги в размере трех тысяч рублей и положил их между передними сидениями служебной автомашины, считая, что инспектор ДПС не составит в отношении него протокола об административных правонарушениях и не привлечет к административной ответственности.

В связи с отказом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ ФИО4 от получения взятки, преступление Сафаровым Н.Н. не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Сафаров Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и защитник Желенкова В.И. с заявленным ходатайством подсудимого Сафарова Н.Н. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Сафаров Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафарова Н.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова Н.Н., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сафарова Н.Н. судом не установлены.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Сафарова Н.Н. в частности то, что он ранее не судим, в Российской Федерации имеет семью, постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным исправление подсудимого Сафарова Н.Н. без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Сафарова Н.Н. периодически один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Сафарова Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Альшеевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РБ обратить в доход Российской Федерации, а кремниевый жесткий диск, в пластиковом корпусе синего цвета, объемом 16 гигабайт, изъятый из видеорегистратора вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.