Уголовное дело по обвинению Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-47/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 15 февраля 2012 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Альшеевского районного суда РБ Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Гарипова И.Р.,

подсудимого Асылгузина Р.З.,

его защитника – адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение № 690, ордер № 092831,

подсудимого Юсупова У.Д.,

его защитника – адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Исмагилова М.С., представившего удостоверение № 691, ордер № 092829,

при секретаре Перфильевой Ж.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Асылгузина Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ, образование не полное среднее, работающего по найму, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ребенка, гражданина РФ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Юсупова У.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ, образование среднее, работающего у ЧП по найму г.Уфа, военнообязанного, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2011 года, около 23 часов, Асылгузин Р.З. вступив в преступный сговор с Юсуповым У.Д., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой монтировку подошли к металлическому забору МТМ, расположенному на южной окраине с.Ново Сепяшево Альшеевского района РБ. В тот же день, в то же время, действуя согласно сговора Асылгузин Р.З. с помощью принесенной с собой монтировки снимал с забора чугунные решетки, а Юсупов У.Д. переносил снятые решетки во двор дома Асылгузина Р.З.. Так они вдвоем похитили 20 чугунных решеток, стоимостью одной решетки 74 рубля 75 копеек, всего на общую сумму 1495 рублей, принадлежащих ООО АПФ «Ново-Раевский», после чего скрылись с места кражи.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Асылгузина Р.З. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Юсупова У.Д. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Во время предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Асылгузиным Р.З и Юсуповым У.Д. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Асылгузин Р.З. и Юсупов У.Д. свои ходатайства поддержали, пояснив, что эти ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами Желенковой В.И. и Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Желенкова В.И. и Исмагилов М.С. согласились с ходатайством подсудимых Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д..

Представитель потерпевшей организации ООО АПФ «Ново-Раевская» директор ФИО10. не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимых Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарипов И.Р. с заявленным ходатайством подсудимых Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Асылгузин Р.З. и Юсупов У.Д. согласились с предъявленным им обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Асылгузина Р.З. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Юсупова У.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Асылгузину Р.З., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в совершенном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асылгузина Р.З. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асылгузина Р.З. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Асылгузина Р.З.у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания Юсупову У.Д., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в совершенном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова У.Д. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова У.Д. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Юсупова У.Д. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д. без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа пределах санкции ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.46 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях подсудимых Асылгузина Р.З. и Юсупова У.Д. суд не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются основании для изменения категории преступления на менее тяжкую, в совершении которого обвиняются подсудимые Асылгузин Р.З. и Юсупов У.Д..

Вещественное доказательство: металлическая монтировка после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевший имеет право заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Асылгузина Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать виновным Юсупова У.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Асылгузину Р.З. и Юсупову У.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Альшеевскому району РБ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна

Судья: Т.З.Давлетшин