№1-36/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 13 февраля 2012г. Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Абдрахманова Г.Х., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдрахманова Г.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдрахманов Г.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах: В <адрес> году Абдрахманов Г.Х. разбирая старый сарай во дворе своего дома расположенного по <адрес> нашел обрез ружья переделанный самодельным способом из <данные изъяты> ружья, модели «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводским № №, являющийся огнестрельным оружием с боеприпасами к нему в виде <данные изъяты>, который раньше в ДД.ММ.ГГГГ году изготовил его родной брат ФИО4 Абдрахманов Г.Х. осознавая противоправность деяния, незаконно присвоил себе найденный обрез охотничьего ружья с боеприпасами, положил в мешок и перепрятал, закопав в землю во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Абдрахманов Г.Х. откопав данный обрез охотничьего ружья, положил в салон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и поехал от своего дома на поле возле реки <адрес> за сбежавшей со двора телкой, чтобы поймать ее, ранив выстрелом с обреза ружья. На поле, догоняя убегающую телку, Абдрахманов Г.Х. произвел два выстрела в телку, но не попал и когда находился на поле с обрезом ружья в руке с патроном в патроннике, в 12.50 часов был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра с патроном в патроннике. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что предмет изъятый у Абдрахманова Г.Х. возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, был переделан самодельным способом из <данные изъяты> ружья, модели «<данные изъяты> и является самодельным огнестрельным оружием. Обрез ружья пригоден для стрельбы <данные изъяты>. Один патрон, изъятый с места происшествия, является штатным боеприпасом для <данные изъяты>. Он пригоден для производства выстрела. В ходе судебного заседания подсудимый Абдрахманов Г.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Абдрахманова Г.Х. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Абдрахманова Г.Х. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Абдрахманова Г.Х. по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Абдрахманов Г.Х. положительно характеризуются по месту жительства (л.д.65), у врача психиатра, нарколога на учете не состоит, не судим. Назначая вид и меру наказания подсудимому Абдрахманову Г.Х. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Абдрахманова Г.Х. нет. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Абдрахманова Г.Х. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. В силу ст.15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В силу ст. 299 ч.1 п.6.1 и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. С учетом вышеуказанных обстоятельств, возраста подсудимого, а так же то, что он перенес инсульт, суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами нет. Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, гильзы, бумажная обёртка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдрахманова Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Абдрахманову Г.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдрахманова Г.Х. отменить. Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья, гильзы, бумажную обёртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Гаршин М.Е.