по обвинению Ахунова по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский «18» апреля 2012 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием прокурора Альшеевского района РБ Максютова М.Ф.

подсудимого Ахунова Р.В.,

адвоката Салимова Р.Р., представившего удостоверение 1334 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 052532 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Гизатуллина Ф.Р., Хайбуллиной Г.Р.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ахунова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.,

ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Альшеевского районного суда от 24.03. 2004 г., окончательное наказание 3 г. 4 мес., лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., Ахунов Р.В. распивал спиртные напитки со своей знакомой Хайбуллиной Г.Ф. и своей сестрой ФИО5 в снимаемом ею жилье по пе<адрес> РБ. Дождавшись когда Хайбуллина Г.Ф. опьянела, он с целью совершения кражи из корыстных побуждений, вытащил из кармана её плаща ключ от дома, после чего пришел к дому Хайбуллиных, расположенному по адресу <адрес>, где отперев ключом двери, проник в дом, откуда тайно похитил следующие вещи и продукты: настоянную на травах водку в количестве 3 бутылки, емкостью 05 л., каждая, стоимостью 120 руб., за одну бутылку на сумму 360 руб.; тушку бройлерной курицы весом 4 кг., стоимостью 150 руб., за 1 кг., на сумму 600 руб.; пачку молотого кофе «Чибо» весом 350 гр., стоимостью 84 руб.; косметическую сумку фирмы «Айвон» стоимостью 230 руб.; крем для бритья «Нивея» стоимостью 70 руб.; крем после бритья «Нивея» стоимостью 70 руб.; мужскую туалетную воду «Нивея» стоимостью 300 руб.; лосьон после бритья «Нивея» стоимостью 150 руб.; дезодорант стоимостью 80 руб.; расческу для волос из дуба стоимостью 38 руб.; зеркало двустороннее стоимостью 70 руб.; ободок для волос женский стоимостью 20 руб.; ножницы стоимостью 50 руб.; бритвенный станок «Жилет» стоимостью 300 руб.; сумку- банкетку стоимостью 300 руб., всего на сумму 2722 руб., принадлежащие Гизатуллину Ф.Р., причинив ему значительный ущерб. Также оттуда похитил сумку торговой фирмы «Мей Тан» стоимостью 250 руб., с находившейся в ней косметикой: антистрессовый гель-пилинг для лица серии «Кё Ай Де» -1 шт., стоимостью 238 руб.; бальзам для волос серия «Ши Мао» -1 шт., стоимостью 245 руб.; тканевые маски для лица в количестве 10 шт., стоимостью 64 руб., за 1 шт., на сумму 640 руб.; тканевую маску для лица и шеи « С экстрактом кожи змеи» -1 шт., стоимостью 64 руб.; тканевую маску для кожи вокруг глаз «Императорская» -1 шт. стоимостью 46 руб.; растворимую маску для лица и кожи вокруг глаз -1 шт., стоимостью 103 руб.; крем- маски для лица «С экстрактом морских минералов»- 2 шт., стоимостью 46 руб., за 1 шт., на сумму 92 руб.; маски- дольки коллагеновые для кожи вокруг глаз – 3 шт., по цене 38 руб., за 1 шт., на сумму 114 руб.; крем увлажняющий для кожи вокруг глаз серии «Мей Ли» - 1 шт., стоимостью 129 руб.; крем профилактический для стоп серии «Сивельер» -2 шт., по цене 43 руб., на сумму 86 руб.; мини-версию «Сивельер»: тональная основа 1 шт., стоимостью 58 руб.; крем против морщин 1 шт., стоимостью 67 руб.; гель- скраб для лица 1 шт., стоимостью 41 руб.; очищающее молочко 1 шт., стоимостью 36 руб.; увлажняющую помаду «Яо Ян»- 8 шт., стоимостью 201 руб., за 1 шт., на сумму 1608 руб.; помаду-блеск 1 шт., стоимостью 207 руб.; тушь для ресниц 1 шт., стоимостью 330 руб.; ночные гигиенические прокладки 1 упаковку стоимостью 143 руб.; дневные гигиенические прокладки 3 упаковки стоимостью 178 руб., за одну упаковку на сумму 534 руб.; соль для тела «Бодрящий зеленый чай» 3 шт., стоимостью 49 руб., за 1 шт., на сумму 147 руб.; маску-пленку на нос «Тыква диковинная» -1 шт., стоимостью 16 руб.; очищающий спонж для лица «Мей Тан» 1 шт., стоимостью 21 руб.; кремы для рук серии «Дао де Мей»: крем «Жемчужный» стоимостью 74 руб.; крем «Омолаживающий» с экстрактом орхидеи стоимостью 65 руб.; крем «Оживляющий» с ароматом лаванды стоимостью 65 руб.; крем «Восстанавливающий» с папайи стоимостью 59 руб.; шампунь для волос «Женьшень- биокомплекс» - 1 шт., стоимостью 228 руб.; шампунь для волос «Акулий хрящ» -1 шт., стоимостью 234 руб.; гели для умывания серии «Дао де Мей» 3 шт., стоимостью 137 руб.; за 1 шт., на сумму 411 руб.; крем для лица плацентарный комплекс «Дао де Мей» в количестве 3 шт., стоимостью 166 руб.; за 1 шт., на сумму 498 руб.; зубные пасты «Шан Шан Мей» 3 шт., стоимостью 92 руб., за одну на сумму 276 руб.; крем от морщин и отеков для кожи вокруг глаз серия «Аоми» 1- шт., стоимостью 345 руб.; маску «Жемчужная пудра» -1 шт., стоимостью 88 руб.; маску антицеллюлитную «D.U.G» -1 шт., стоимостью 63 руб.; косметический пластырь для ног 1 шт., стоимостью 179 руб.; мини-версию «Бао Голд»: пенка для умывания от морщин «Бао» – 1 шт., стоимостью 49 руб., моделирующий крем для лица «Бао» -1 шт., стоимостью 68 руб., пилинг для лица «Бао»– 1 шт., стоимостью 56 руб., крем от морщин для лица «Бао» - 1 шт., стоимостью 88 руб.; мини-формат: антистрессовый гель-пилинг «Кё Ай Де» - 1 шт., стоимостью 56 руб., капсулы для лица- 1 упаковку стоимостью 167 руб.; тоник для лица стоимостью 400 руб.; твердый солевой дезодорант для тела фирмы НЛ- Интернейшинел стоимостью 500 руб.; влажные гигиенические салфетки 1 упаковку стоимостью 43 руб.; комплект постельного белья стоимостью 500 руб.; столовый набор (ложки чайные, ложки столовые, вилки) на 12 персон стоимостью 900 руб.; концентрированное моющее средство «Хом» стоимость 900 руб.; медицинский тонометр стоимостью 590 рублей; полотенце банное стоимостью 300 руб.; женскую кожаную куртку остаточной стоимостью 2100 руб.; золотые серьги с камнем «Александрит» стоимостью 2315 руб.; золотую цепочку «Кобра» без кулона стоимостью 3236 руб.; золотой кулон в виде полумесяца стоимостью- 1500 руб.; золотую цепочку стоимостью 3236 руб.; золотое кольцо с камнем «Александрит» стоимостью 4000 руб.; золотое обручальное кольцо стоимостью 1523 руб.; золотое кольцо с узором в виде цветка стоимостью 5500 рублей; на общую сумму 35827 рублей, принадлежащие Хайбуллиной Г.Р., причинив ей значительный ущерб, а также похитил из дома духи фирмы «Мия» стоимостью 350 руб.; спрей для тела «Земляника Гуава» стоимостью 140 руб.; электрический фен отечественного производства стоимостью 500 руб.; электрический фен «Клатроник» импортного производства стоимостью 2000 руб.; часы ручные с автоподзаводкой стоимостью 800 руб.; цепочка с кулоном стоимостью 300 руб.; золотые клипсы стоимостью 1500 руб.; тени для век фирмы «Орифлейм» стоимостью 250 руб.; интернет- модем «Билайн» стоимостью 1190 руб.; всего на сумму 7030 руб., принадлежащие Хайбуллиной Г.Ф. причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся.

Всего Ахунов Р.В. похитил чужое имущество на общую сумму 45579 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахунов Р.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В последнем слове подсудимый Ахунов свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Ахунов Р.В., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы, согласно протокола допроса обвиняемого (л.д. 149-151) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера он находился дома, то есть у родителей по <адрес>, в это время его сестра ФИО3 позвонила дальней родственнице Гульназ, её фамилию он не знает, и предложила ей встретиться. Через некоторое время Гульназ пришла к их дому и принесла с собой бутылку самогона. В это же время у них находилась подружка их младшей сестренки ФИО4- ФИО5, они собрались идти в дом который ФИО5 с мужем снимали по пе<адрес>, и ФИО5 пошла вместе с ними. По дороге они все вместе зашли в магазин и Ахунов Р.В. купил пива. Когда они пришли в дом по пе<адрес> -10, стали распивать спиртное, пили он, ФИО5, Хайбуллина Г.Ф., ФИО5 спиртное с ними не пила, просто сидела за столом. Когда они распили принесенную Хайбуллиной Г.Ф. бутылку самогона, он решил сходить к ней в дом и взять еще самогона, он знал, что родители Хайбуллиной Г.Ф. в одно время гнали самогон и предполагал, что у них в доме может быть еще спиртное. Спиртное они пили в зале за столом, Хайбуллина Г.Ф. в тот день была одета в зимнюю одежду, которая висела в прихожей. Ахунов Р.В. незаметно вышел в прихожую и взял из кармана Хайбуллиной Г.Ф. ключ от её дома. Время было между 24 и 01 часами ночи, после чего один пошел в дом к Хайбуллиной Г.Ф., где она живет, он знал. Придя к дому Хайбуллиной Г.Ф., он взятым им из её кармана ключом открыл дом, после чего зашел внутрь, когда зашел в дом включил в доме свет, после чего он прошел в зал и взял из шкафа три бутылки самогона, самогон был в бутылках из под вина «Кагор», затем он прошел на кухню и из холодильника взял одну тушку курицы, вес мяса он определить не может. Там же на кухне на ОГВ стояла мужская парфюмерия, Он помнит, что был один одеколон, название он не помнит, дезодорант, название также он не помнит. Он не может точно назвать в какой это было комнате, он из шкафа взял сумку, когда заглянул в неё в сумке находились какие- то бумаги, в доме он эти бумаги не рассматривал, зачем взял их объяснить не может, был пьяный. Как выглядела сумка с бумагами он описать не может. Самогон, тушку курицы, парфюмерию он положил в два пакета которые нашел там же в доме, после чего с похищенным из дома пошел домой к сестре ФИО5, то есть на Щербакова <адрес>. Когда он туда пришел, ФИО5, Хайбуллина Г.Ф., и ФИО5 по прежнему сидели за столом. Он поставил на стол самогон, который взял из дома Хайбуллиной Г.Ф. и стали распивать его, происхождением самогона никто не интересовался, вероятно, все подумали, что он сходил, купил его, так как когда он покупал пиво, все видели у него деньги. Затем он сказал сестре, чтобы та поставила варить курицу, ей объяснил, что курицу взял у себя дома. Когда распили самогон, он сказал ФИО5, что самогон он взял из дома Хайбулиной С.В., и выронил там ключ, так как у него был худой карман, и попросил, чтобы она сходила и заперла дом. О том, что ФИО5 пойдет закрывать дом Хайбуллиной Г.Ф. вместе с ФИО5, он не предполагал. Он просил сестру только найти ключ и запереть дом, чтобы Хайбуллина Г.Ф. не заподозрила утром, что он был у них в доме. С вечера о своих намерениях пойти в дом к Хайбуллиной Г.Ф. он никому ничего не говорил, он точно не помнит, что брал из дома, с количеством похищенного в предъявленном ему обвинении он полностью согласен, и признает предъявленное ему в полном объеме. Сговора на совершение кражи с сестрой Федченко Светланой и Сагдаткиреевой Лилией у него не было, они о совершенной им краже ничего не знали. Самогон выпили в тот же вечер, курицу сварили и употребили в пищу, сумку с бумагами он выбросил еще ночью, когда шел на Щербакова, где-то в пер. Чкалова. Мужскую косметику впоследствии использовал сам, золотые изделия продал в г. Уфе незнакомым лицам, в настоящее время у него из похищенного ничего уже не осталось, остававшиеся у него электрический фен и женскую куртку, он добровольно выдал сотрудникам милиции. На следующий день после совершенной кражи, когда Хайбуллина Г.Ф. ушла к себе домой, он часть кремов, точный перечень он назвать не может, отдал ФИО5 и своей сестре ФИО5, им объяснил, что косметику ему подарили знакомые, но женская косметика ему не нужна, одно кольцо подарил сестре, для чего она его передала матери ФИО5 он не знает.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший Гизатуллин Ф.Р. в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показал, что он проживает по адресу: <адрес> с гражданской женой с Хайбуллиной Гульнур. Ее старшая дочь – Хайбуллина Гульназ проживает вместе с ними. Младшая дочь Гульнур живет и работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> с целью поиска работы, вернулся из <адрес> по звонку из дома. Приехал в 2 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. По телефону ему Хайбуллина Г.Р. сообщила, что их дом обокрали. По приезду домой он обнаружил, что взломов и явных следов проникновения в дом не было. В ходе осмотра была обнаружена пропажа косметики жены и ее дочери, золотых изделий, иных ценных вещей, кроме этого, пропала сумка с документами, в которой хранились практически все его документы, документы его жены и её дочери. В сумке находились документы: свидетельство о рождении, ИНН, свидетельство о восьмилетнем образовании, свидетельство о десятилетнем образовании, свидетельство об окончании ГПТУ – 12 от 1982 года, диплом об окончании ГПТУ-12, экзаменационная карточка водителя выданная Стерлитамаксим РЭП ГАИ, справка об окончании ПУ-111 <адрес> РБ, удостоверение тракториста-машиниста, диплом об окончании сельскохозяйственного техникума от 1988 года, медицинская книжка, военный билет, фотографии на документы, трудовая книжка. Паспорт личности находился при нем, поэтому он не пропал. Кроме этого были похищены: бритвенный станок «Жилет» стоимостью 300 рублей, крем для бритья, крем после бритья – названия он не помнит, лосьоны для бритья и после бритья фирмы «Нивея», зеркало двухстороннее, расческа, дезодорант, одеколон. Данные предметы находились в косметичке синего цвета на замочке, которая лежала на стиральной машине возле раковины в ванной комнате, точнее в котельной.

Потерпевшая Хайбуллина Г.Р. в судебном заседании показала, что она проживает со своей семьей, Гизатуллиным Ф.Р., с которым состоит в гражданском браке, старшей дочерью Хайбуллиной Г. по адресу: <адрес>. Младшая дочь ФИО1 только зарегистрирована у них в доме, но фактически она постоянно проживает в <адрес>, осталась там после окончания института и домой приезжает только в выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она ушла на работу в ночную смену, получилось так, что у неё на работе одна медицинская сестра заболела и ушла на больничный, утром её некому было сменить и она осталась на работе за неё, то есть осталась дежурить на сутки. Муж Гизатуллин Ф.Р. в тот день уезжал по своим делам, и дома у них ДД.ММ.ГГГГ на ночь оставалась только дочь Хайбуллина Г.. В тот день на улице был сильный ветер и у них в доме отключился свет, около 22 часов она позвонила домой на домашний телефон, в это время дочь находилась дома, сказала, что нет света, на улице темно и сильный ветер и ей одной страшно находиться дома, о том, что она намерена, куда то идти из дома она ничего не сказала, она спросила у дочери накормила ли та скот, дочь ответила, что во дворе всех накормила. Ночью она дочери звонить не стала. Когда вернулась домой после работы, дочь находилась дома, ждала её, приготовила обед. Она пошла умываться, и когда хотела расчесать волосы, обнаружила, что нет расчески, и в этот момент обнаружила, что из котельной где у них расположен умывальник, пропал набор мужской косметики, косметика находилась в сумочке темно- синего цвета от «АVON» косметика была этой же фирмы, пропали крем для бритья стоит в среднем 70-80 рублей, крем после бритья стоит примерно столько же, мужская туалетная вода, покупала мужу за 300 рублей, ножницы с черной пластмассовой ручкой, женский ободок для волос, затем Хайбуллина Г.Р. обнаружила, что с умывальника пропали тоник для лица стоит 400 рублей, твердый солевой дезодорант для тела фирмы НЛ- Интернейшинел, в темно синей упаковке, стоит 500 рублей. Затем она пошла в зал, и когда посмотрела на шкаф для одежды обнаружила, что с него пропал комплект постельного белья розового цвета, комплект подарочный в специальной сумочке с ручками, такой комплект стоит 700-800 рублей не меньше. После чего она увидела, что на полу лежит наполовину задвинутая под шкаф ложка, тогда она посмотрела в шкаф и увидела, что в шкафу небрежно стоит коробка из-под столового набора, когда осмотрела ее, оказалось, что коробка пустая, а сам набор пропал, в наборе было по 12 штук: ложки чайные, ложки столовые, вилки, без ножей, набор был из красивого металла, Челябинского производства. Из этого же шкафа пропало концентрированное моющее средство «Хом» стоит 900 рублей. Бутылки, о которых рассказывал Ахунов Р.В. были не с самогоном, а с настоями из трав, бутылки были красивые из под вина, она настои процедила, и кто их взял не поняли, что это такое и решили, что самогон, настои трав были на водке. После чего она прошла к себе в спальную комнату смотреть документы, которые лежали в шкафу для одежды, и когда открыла его, обнаружила, что сумочки с документами нет, сумочка была темно синего цвета, что-то вроде банкетки с ручкой, в ней хранили все свои документы, включая квитанции, пропали все личные документы мужа и дочери, из её документов пропал только военный билет. В этом же шифоньере в спальне в маленькой коробочке лежали ювелирные изделия, пропали золотые серьги с камнем «Александрит» у одной серьги было сломано ушко сейчас такие стоят 2315 рублей, в этом же мешочке с серьгами лежал фрагмент золотой цепочки, из этой же коробочки пропала золотая цепочка «Кобра», она была с кулоном в виде полумесяца, такая цепочка без кулона стоит 3236 рубля, кулон 1500 рублей, еще пропала длинная золотая цепочка, тонкая, такая в магазине стоит сейчас 3236 рублей, кольцо с камнем похожее на её стоит 4000 рублей, её кольцо было тоже с камнем «Александрит». Еще пропало обручальное кольцо стоимостью 523 рубля. В спальне внизу шкафа стояла сумка с косметикой «ФИО9 Тан» производства Китай, косметика была в сумочке с двумя замками из материала типа плащевки с цветами на фиолетовом фоне, сама сумка стоит 250 рублей, в ней находилась косметика всего пропало на сумму 8000 рублей. Еще из дома пропал фотоаппарат пленочный, полуавтомат в корпусе черного цвета, название и сколько он стоит она не помнит. Также в кухне из шкафа пропал кофе «Чибо», сколько стоит кофе она не знает, упаковка в виде пачки темно-синего цвета весом 350 граммов. Еще из морозильника в веранде пропала одна тушка бройлера весом 4 кг, сколько стоит 1 килограмм мяса бройлера она не знает, они сами летом держат птицу. Ущерб от кражи для них является значительным, заработная плата у неё в среднем 7000 рублей в месяц. Она не сразу заметила всего, что пропало в результате кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома потому, что это было для них шоком, впоследствии она стала замечать, что в доме не хватает то одной, то другой вещи. Так она обнаружила, что в спальне из шкафа для одежды, где лежали документы, пропал медицинский тонометр, простой механический, в настоящее время такой стоит 590 рублей, кроме этого из шкафа в зале пропало банное полотенце большое, темно синей расцветки, стоят такие полотенца 300 рублей, полотенце было новое, из шкафа, где лежал набор с ложками и вилками, в коробке из-под колготок, пропали аудиокассеты в количестве 5 штук, те, кто их брал, думали, что на кассетах записана музыка, но на этих кассетах были записаны молитвы из «Корана». Также при внимательном осмотре дома, она обнаружила, что в результате кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из дома пропала следующая косметика: антистрессовый гель-пилинг для лица серия «Кё Ай Де» -1 шт., стоимостью 238 рублей, бальзам для волос серия «Ши Мао» -1 шт, стоимостью 245 рублей, расческа миниатюрная из дуба- 1 шт., стоимостью 38 рублей, тканевые маски для лица 10 штук, стоимостью 64 рубля за 1 маску на сумму 640 рублей, тканевая маска для лица и шеи -1 шт., стоимостью 73 рубля, растворимая маска для лица и кожи вокруг глаз -1 шт., стоимостью 103 рубля, крем- маска для лица- 2 штуки стоимостью 46 рублей за 1 штуку на сумму 92 рубля, маски- дольки коллагеновые для кожи вокруг глаз – 3 шт., по цене 38 рублей за одну, на сумму 114 рублей, крем увлажняющий для кожи вокруг глаз серии «Мей Ли» - 1 шт., стоимостью 129 рублей, смягчающий крем для стоп серии «Сивельер» 2 шт., по цене 43 рубля на сумму 86 рублей, мини-версия «Сивельер»: тональная основа 1 шт., стоимостью 58 рублей, крем против морщин 1 шт., стоимостью 67 рублей, гель скраб для лица 1 шт., стоимостью 41 рубль, очищающее молочко 1 шт., стоимостью 36 рублей, увлажняющая помада 8 штук стоимостью 201 рубль за одну на сумму 1608 рублей, помада-блеск 1 штука стоимостью 207 рублей, тушь для ресниц 1 штука стоимостью 330 рублей, ночные гигиенические прокладки 1 упаковка стоимостью 143 рубля, дневные гигиенические прокладки 3 упаковки стоимостью 178 рублей за одну на сумму 534 рубля, соль для тела 3 шт., стоимостью 149 рублей за одну штуку на сумму 147 рублей, кремы для рук серии «Дао де Мей»: а именно крем «Жемчужный стоимостью 74 рубля, крем «Омолаживающий» с экстрактом орхидеи стоимостью 65 рублей, крем «Оживляющий» лаванды стоимостью 65 рублей, крем «Восстанавливающий» с папайи стоимостью 59 рубля всего на сумму 263 рублей, шампунь для волос «Женьшень- биокомплекс» - 1 шт., стоимостью 228 рублей, шампунь для волос «Акулий хрящ» -1 шт., стоимостью 234 рубля, гели для умывания серии «Дао де Мей» 3 шт., стоимостью 137 рублей за один на сумму 411 рублей, крем для лица плацентарный комплекс «Дао де Мей» в количестве 3 шт., стоимостью 166 рублей за один на сумму 498 рублей, зубные пасты «Шан Шан Мей» 3 штуки стомостью 92 рубля за одну на сумму 276 рублей, крем от морщин и отеков для кожи вокруг глаз серия «Аоми» 1- шт., стоимостью 345 рублей, маска «Жемчужная пудра» -1 шт., стоимостью 88 рублей, маска антицеллюлитная -1 шт., стоимостью 63 рубля, косметический пластырь для ног –один стоимостью 179 рублей, мини-версии «Бао Голд»: пенка для умывания от морщин – 1 шт., стоимостью 49 рублей, моделирующий крем для лица -1 шт., стоимостью 68 рублей, пилинг для лица – 1 шт., стоимостью 56 рублей, крем от морщин для лица- 1 шт., стоимостью 88 рублей, мини-формат: антистрессовый гель-пилинг «Кё Ай Де» - 1 шт., стоимостью 56 рублей, капсулы для лица- 1 упаковка стоимостью 167 рублей, также из дома пропало золотое кольцо с узором виде цветка в верхней части, оцениваю в сумму 5500 рублей, кроме этого пропала женская удлиненная куртка их кожи, черного цвета, покупала её три года назад за 3 тысячи рублей. Перечисленная выше косметика находилась в сумочке от косметической компании «Мей Тан» она знает весь перечень содержимого сумочки. Она не пользуется косметикой с рынка или из розничной торговли, всегда заказывает по каталогам, в последнее время пользуется косметикой фирмы «Мей Тан», у неё имеется их каталог, иногда знакомые просят заказать косметику для них. Цены на косметическую продукцию являются такими, какие указаны в каталоге, то есть при заказе какие либо накрутки уже не делаются, и все цены которые она привела в протоколе, являются действительными.

Потерпевшая Хайбуллиной Г. Ф. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома одна, мать работала в ночную смену, отчим в тот день куда- то уезжал по своим делам. Около 21-22 часов ей позвонила ФИО3, летом они общались некоторое время, когда она приезжала в д. Нижнее Аврюзово к бабушке с дедушкой, у ФИО5 там тоже проживает бабушка, ФИО5 сказала ей, что хочет познакомить её с хорошим парнем, и позвала прийти, кто этот парень ФИО5 не объяснила. В тот момент она не знала, что речь идет о её брате Ахунове Р., раньше она с ним знакома не была и познакомилась в тот вечер. Когда уходила из дома, она оставила включенным в зале свет, потому - что думала, что ночью вернется домой и ей одной будет страшно заходить в дом, дом заперла на замок, ключ забрала с собой, у них в семье у каждого свой ключ. Когда она пришла к ФИО5, та познакомила её с Ахуновым Р.В., после чего ФИО5 предложила пойти к ней на съемную квартиру по пе<адрес>, с ними еще пошла девушка по имени Лилия, с ней она также познакомилась в тот вечер. На квартире у ФИО5 она узнала, что парень, с которым она её познакомила, является её братом Ахуновым Р.. По пути на квартиру к ФИО5 они зашли в магазин, купили пиво, и когда пришли в квартиру ФИО5, стали распивать это пиво, также был самогон, откуда он взялся, она не знает. За столом они просидели примерно до 2-х часов ночи, затем Ахунов Р.В. сказал, что сходит на вокзал к друзьям, он собрался и ушел, она тоже хотела уйти домой, но ФИО5 с ФИО5 стали её удерживать в доме, то есть они её развлекали, все время отвлекали от мысли уйти домой, ФИО5 взяла её телефон и не отдавала, чтобы она не смогла уйти, при этом её все время угощали спиртным. Ахунов Р.В. отсутствовал около 2-х часов, затем он вернулся, принес бутылку водки «Президент отель» 0,25 л, газированную воду «Нафаня», сухарики, еще он принес куриное мясо, они ночью стали варить мясо и жарить, где Ахунов Р.В. взял мясо она тогда не знала. Когда Ахунов Р.В. вернулся, ФИО5 сказала, что ей позвонил отец и попросил её прийти домой, как она объяснила, проснулся её ребенок, и они с ФИО5 ушли. В то время пока ФИО5 с ФИО5 отсутствовали, она и Ахунов Р.В. варили курицу. Отсутствовали те около одного часа, вернулись с пивом, принесли две маленькие бутылки и пили с ФИО5 Около 06 часов утра она пошла к себе домой, провожать её никто не пошел. Когда она пришла домой, не обратила внимания на то, что свет в зале не горит, поспала примерно полтора часа, накормила скот, после чего пошла на работу. Сразу она ничего не заметила. В тот день её мама осталась подменить заболевшую напарницу и домой пришла с работы около 18 часов, и в это время они с мамой заметили, что в доме не хватает вещей, мама стала расспрашивать ее, куда все подевалось, она рассказала маме, что ночью ходила в гости к ФИО5, в доме окна, двери все было целое, и затем она стала догадываться, что ночью кто- то из них взял у неё из плаща ключ от дома и просто зашел к ним в дом. Ночью она Ахунову Р.В. ничего не говорила, чтобы тот сходил к ним в дом и взял спиртное, она не видела, чтобы Ахунов Р.В. приносил самогон в бутылках из-под вина, дома у них было что- то спиртное в бутылках из- под вина, но за этим спиртным Ахунова Р.В. никто не посылал, это когда он уходил ночью, ФИО5 сказала ему, чтобы он принес чего ни будь выпить. Затем, когда они стали осматривать дом, обнаружили, что пропали следующие её личные вещи: духи название она не помнит, стоят 350 рублей фирмы «Мия», спрей для тела этой же фирмы, называется «Земляника Гуава» стоит 140 рублей, дисконтная карта на такси «Люкс», фотоаппарат пленочный в черном корпусе, два электрических фена, один в корпусе розового цвета, второй в корпусе белого цвета, один фен был без насадок. Фен розового цвета стоит 500 рублей, в белом корпусе около 2000 рублей. Наручные часы с браслетом цвет желтый, как будто с позолотой, часы самозаводящиеся, стоят такие примерно 800 рублей, простая цепочка коричневого цвета стоит примерно 300 рублей, с кулоном в виде бантика из золота, продавались вместе. Золотые клипсы с магнитом, стоят 1000-1500 рублей, тени для век «Орифлейм» комплект с разными цветами, стоят они 250 рублей, модем от компьютера, название и цену его она не знает. Кроме этого из дома пропали её документы: паспорт, социальный номер, аттестаты об образовании со школы и из училища, пенсионное страховое свидетельство.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Сагдаткиреева Лилия является её дочерью, в настоящее время ей полных 12 лет. Примерно три года назад, когда дочь ФИО5 ходила кататься на качелях, познакомилась там с ФИО4 а позже познакомилась с её дочерью ФИО3 после чего Лилия стала общаться с ФИО5 Осенью этого года Лилия несколько раз ходила, ночевала у ФИО5, которая в то время снимала квартиру по пе<адрес>, номер дома она не знает, ФИО10 постоянно контролировала дочь по телефону, утром она от ФИО5 уходила в школу. Затем Лилия заболела, они взяли для неё у врача освобождение от занятий и Лилия несколько дней в школу не ходила. ДД.ММ.ГГГГ Лилия вечером пошла, ночевать к ФИО5, та постоянно звала Лилию ночевать у неё, так как у ФИО5 муж работает в Уфе, и она боялась одна дома, обычно с ними еще ходила Вероника – мать ФИО5, но в тот день она почему- то не пошла ночевать к дочери. В тот раз домой Лилия вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, принесла с собой парфюмерию, были какие- то косметические маски, кремы, губная помада, какое- то колечко. Каких- либо вещей не было. ФИО10 стала интересоваться у дочери, откуда она все это взяла и дочь ей рассказала, что ночью они со ФИО5 ходили в дом к Хайбуллиной Г., дочь её все время называла «Гу-гу», сама она эту девушку не знает, по словам дочери, Ахунов Р.В. в тот день тоже находился в доме у ФИО5, ночью он куда- то уходил и вернулся обратно с пакетами, принес два пакета. Как ей объяснила дочь они не смотрели, что принес Ахунов Р.В., затем он сказал ФИО5, что потерял ключ в доме на <адрес> и попросил её сходить найти ключ, как оказалось это был дом Хайбуллиной Г.Ф.. ФИО5 позвала с собой ФИО5 сходить в дом за ключом и по словам дочери, когда они с ФИО5 пришли в дом к Хайбуллиной Г.Ф., сначала они искали ключи, затем ФИО5 предложила пойти посмотреть, что есть в доме, и как выразилась дочь, они с ФИО5 стали «грабить» этот дом, по словам дочери в доме они взяли косметику, парфюмерию и что- то из золота, сама она кроме тех кремов, что принесла домой дочь ничего не видела. Впоследствии, все, что принесла домой дочь она выдала сотрудникам милиции, за исключением одного колечка, какое было кольцо она не помнит, что-то в виде змейки, но данное кольцо она выбросила во дворе сразу, после того как дочь ей рассказала, что они обокрали дом. Сама она о совершенной краже узнала от дочери, и когда их вызвали в милицию, Лилия обо всем что ей известно дала показания, в настоящее время каких- либо вещей, предметов из дома Хайбуллиных у них нет, все что у них было, они добровольно выдали. ДД.ММ.ГГГГ днем вышла к себе во двор, и решила поискать кольцо, которое выбросила. Она взяла лопату и стала понемногу просеивать снег, услышала какой- то металлический звук и когда стала просматривать снег на лопате, кольцо нашла, оказалось, что оно ударилось об лопату потому она и услышала звук. Чтобы не думали, что она пыталась утаить данное кольцо и оставить себе, ДД.ММ.ГГГГ она сама пошла в милицию и добровольно выдала золотое кольцо сотрудникам милиции, именно то кольцо, которое принесла в дом дочь Лилия. Каких либо других предметов или вещей, которые могут иметь отношение к данному делу у них дома нет.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО5 в судебном заседании показала, что 01 или ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов ей на телефон позвонила ФИО3 и попросила, чтобы она переночевала у неё в съемном доме по пе<адрес>, где та снимала жилье с лета 2010 года, так как у ФИО5 мужа тот момент не было дома. Около 22:00 часов она пришла к ФИО5 домой и её мать сказала, чтобы ФИО5 своего малолетнего ребенка оставила дома у родителей и на съемное жилье не брала. В это же время к ФИО5 пришла девушка по имени Хайбуллина (Хайбуллина Г.Ф), которую она видела впервые и до этого ее не знала, данную девушку также позвала ФИО5. После чего она, Хайбуллина Г.Ф., ФИО5 и её брат Ахунов Р.В. пошли в <адрес> по пе<адрес>, куда пришли около 22:30 часов. ФИО5, Хайбуллина Г.Ф., и Ахунов Р.В. распивали пиво, которое купили по дороге, ФИО5 сидела за компьютером. Около 01:00 ночи Ахунов Р.В. один ушел из дома, где все они находились, она спросила у ФИО5 куда ушел Ахунов Р.В., та сказала, что он ушел домой к Хайбуллиной Г.Ф., взял ключи, с целью найти золото и деньги. Ахунов Р.В. отсутствовал 1,5-2 часа, затем он вернулся, с собой у него были лимонад, водка, сухарики «Кириешки». Ахунов Р.В. что-то сказал ФИО5 и та позвала её сходить домой к Хайбуллиной Г.Ф., как выяснилось позже Ахунов Р.В. в доме у Хайбуллиной Г.Ф. потерял ключи и попросил сестру сходить и найти ключи и положить обратно в карман одежды Хайбуллина, откуда он их и взял. Она и ФИО5 пошли в <адрес>. Дом был открыт, свет везде был включен. В доме был беспорядок. ФИО5 стала убирать и складывать вещи. Утерянные ключи они нашли в спальной комнате на полу. С одной из комнат ФИО5 взяла две золотые цепочки, одна из которых была с кулоном-полумесяцем, карту банка, два кольца серебряных, два простых кольца, полотенце из зала, кофе «Чибо» из кухни, 20 рублей бумажными купюрами из кухни, 80 рублей юбилейных монет из шкатулки в спальной, конфеты, пряники, платье черно-белого цвета, желтую футболку из спальной комнаты. От банковской карты был конверт с пин-кодом, они сложили все в два пакета, ключами закрыли дом, выключили свет и ушли. Когда шли, несли по одному пакету, прошли через вокзал, проверили карту, но банкомат выдал, что ввели не правильно пин-код. Когда пришли на пе<адрес> 10, то Хайбуллина Г.Ф. лежала, а Ахунов Р.В. сидел за компьютером. ФИО5 или Ахунов Р.В. положили ключи в карман Хайбуллиной Г.Ф. Около 07:30 часов Хайбуллина Г.Ф. ушла к себе домой, после чего Ахунов Р.В. показал им вещи, которые похитил из дома Хайбуллиной Г.Ф. Там находились два фена, косметика (помада, тени, две туши, трое духов, маски для лица, кремы для рук), курица замороженная, крем после бритья, мужские дезодорант, шампуни, зубная паста. Из всех вещей Ахунов Р.В. взял для себя все мужское, кремы женские оставил для матери, ФИО5 взяла фен, маски, две цепочки из золота с кулоном. Ей дали маски, помаду, кольцо обыкновенное, золотой браслет, который был сделан из цепочки, и который она выбросила по приезду милиции в пе<адрес> на улице. Около 15:30 часов они разошлись по домам. Вечером около 20:00 часов она вновь вдвоем с ФИО5 пошли ночевать в дом по пе<адрес>, куда в это время приехала милиция и она от испуга выкинула браслет, а остальные вещи были у неё дома по месту жительства. Сотрудникам милиции они сказали, что в дом Хайбуллиной Г.Ф. никто из них не ходил, и они ничего об этом сказать не могут.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с августа 2010 года они с мужем – Федченко Денисом и малолетним ребенком снимали жилье в <адрес> по пе<адрес> там проживали, в их отсутствие за этим домом присматривала сноха Кузнецова Екатерина. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 20:15 часов ей позвонила Хайбуллина Г.Ф., которая проживает на ул. О. кошевого 17 и спросила, чем она занимается. Она ответила, что идет домой от родителей, то есть на пе<адрес>- 10 с <адрес>, Хайбуллина Г.Ф. попросилась пойти с ней. С ними пошла Сагдаткиреева Лилия, которая в отсутствие мужа жила у неё. Муж работает в <адрес>. Так же с ними пошел её брат Ахунов Р.В. Ребенок остался у родителей. По пути они купили на её деньги пиво и пришли в <адрес> по пе<адрес>, где стали распивать спиртное. В какое-то время уже ночью Ахунов Р.В. вышел якобы в туалет и пропал. Куда он ходил и зачем, она не знала. Через некоторое время, когда Ахунов Р.В. вернулся, сказал ей, что заходил в какой-то дом, и не запер его, так как потерял где- то в доме ключи и попросил, чтобы она сходила и заперла дом, при этом назвал адрес <адрес>. Тогда она еще не поняла, что по этому адресу живет Хайбуллина Г.Ф. и о совершенной Ахуновым Р.В. краже еще ничего не знала. Так как уже была поздняя ночь, она попросила сходить с ней ФИО5, Ахунов Р.В. и Хайбуллина Г.Ф. остались в <адрес> по пе<адрес>. Когда они пришли на <адрес>, дверь в дом была не заперта, в доме во всех комнатах горел свет. Они с ФИО5 зашли в дом, там кругом был беспорядок, вещи были разбросаны, она стала собирать вещи с пола и аккуратно складывать, когда убиралась, ей на глаза попалась порванная золотая цепочка, лежали деньги в сумме 80 рублей, она их забрала, ещё ей попался пленочный фотоаппарат, для чего она его взяла объяснить не может, такими фотоаппаратами уже никто не пользуется, также взяла 4-5 аудиокассет, и еще два недорогих лака для ногтей и два простых колечка - бижутерия. После того как прибрались в доме, выключили свет, заперли дом и ушли. Брала какие вещи из дома ФИО5 или нет, она не знает, не обращала на неё внимания. По дороге домой, то есть когда шли на пе<адрес>, повстречали Сайгафарову Алию, с которой постояли поговорили и разошлись. Хайбуллина Г.Ф. рано утром ушла к себе домой, когда они проснулись, Ахунов Р.В. занес пакет с косметикой, набрал косметики и подарил ФИО5, лаки для ногтей она также отдала Лилие. Брат Ахунов Р.В. косметику и золотое колечко отдал ей, она его впоследствии подарила матери Лилии- ФИО10 Только когда увидела пакет с косметикой она поняла, что ночью Руслан ходил в дом к Хайбуллиной Г.Ф., а после него в этот же дом ходили и они. В тот день она была обута в коричневые сапоги с виду как будто замшевые. Когда к ним приехали сотрудники милиции, сразу она ничего не рассказала, точнее боялась брата, поэтому не решилась рассказать о совершенной им краже, поэтому от страха написала, что кражу золота и парфюмерии из дома Хайбуллиной Г.Ф. совершила она. ФИО5 также боится Ахунова Р.В., поэтому, когда она узнала, что она написала явку с повинной, она стала наговаривать на неё неизвестно что, как будто она похитила из дома какие-то вещи. Из дома она взяла только то, что перечислила выше, какие либо другие вещи не брала. В её доме и в доме её родителей проводили обыск, какие- либо вещи не нашли. Кроме косметики, другие похищенные вещи она у своего брата не видела, в тот же день он куда- то ушел или уехал, а она пошла к родителям, так как у неё там находился маленький ребенок.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО2 и малолетним ребенком переехали жить в <адрес> по пе<адрес>. До этого в данном доме проживали Федченко Денис и Федченко Светлана с детьми, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передала ей ключи и в данный дом заселилась она с сожителем. О происхождении разорванного браслета из желтого металла он ничего не знает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в начале декабря 2010 года она проживала по <адрес> Сагдаткиреевой Альмиры. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она шла домой по пе<адрес>, повстречала Федченко Светлану и Сагдаткирееву Лилию, они несли в пакетах какие-то вещи, сказали, что идут от отца ФИО5- ФИО7, несут продукты и позвали её с собой в дом по пе<адрес>. Так как на улице было холодно, и она торопилась домой, идти она с ними отказалась. После этого она их больше не видела.

Кроме приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей, виновность Ахунова Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением Хайбуллиной Г.Р. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло в её дом, расположенный по <адрес>, откуда похитило золотые украшения, косметику, причинив ей значительный ущерб (л.д. 3);

- рапортом ПНО ОД ОВД по <адрес> РБ ФИО6 о том, что им было принято телефонное сообщение о проникновении в дом Хайбуллиной Г.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по <адрес> и хищении из дома сумки с документами, вещей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен <адрес> РБ, при этом установлено, что следы взлома дверей, окон отсутствовали, в ходе осмотра из дома были изъяты два отрезка липкой ленты со следами рук, а также во дворе был изъят гипсовый слепок со следом обуви (л.д.5-6);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-8);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого несовершеннолетней ФИО5 в присутствии матери в кааб. ОВД по <адрес> РБ, были добровольно выданы кольцо из металла, косметика различных наименований (л.д. 20-21);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из <адрес> по пе<адрес> РБ были изъяты разорванный браслет (фрагмент цепочки), женские коричневые сапоги, порошок коричневого цвета в упаковке из фольги, влажные гигиенические салфетки (л.д.30-32);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в <адрес> РБ, была обнаружена и изъята косметика: СПА «Бодрящий зеленый чай», смягчающий крем для стоп «Сивельер» (л.д. 39-40);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО5 в кааб. ОВД по <адрес> РБ, добровольно выдала фотоаппарат «Самсунг Фино-40 С» заводской номер 532Н6318, с чехлом черного цвета (л.д. 42-43);

-протокол явки с повинной Ахунова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в совершении кражи косметики, сумки с документами из <адрес> РБ (л.д. 55);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ахунова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ во время которой он показал каким образом проник в дом, откуда совершил кражу косметики, вещей, продуктов питания (л.д. 68-70);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. (л.д. 71-74)

- Копией товарного чека к интернет- модему «Билайн», согласно которому стоимость модема составляла 1190 руб. (л.д. 85);

-по заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные в <адрес> фрагмент следа ладонной поверхности руки оставлен подпальцевой зоной ладонной поверхности левой руки Хайбуллиной Г., два следа пальцев рук оставлены указательным пальцем левой руки Гизатуллина Ф.Р.. (л.д. 93-94);

-по заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ фрагмент следа обуви обнаруженный и изъятый во дворе <адрес> РБ, пригоден для определения групповой принадлежности. Он мог быть оставлен женскими сапогам, изъятыми в ходе обыска в <адрес> по пе<адрес> РБ или другой обувью с аналогичными размерами и рисунком подошвы (л.д. 104-105);

-протоколом выемки отДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Хайбуллиной Г.Р. был изъят каталог косметической продукции компании «Мей Тан» (л.д. 119-120);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ахунов Р.В. во дворе <адрес> добровольно выдал фен- плойку марки «Клатроник» (л.д. 121-122);

-справками о стоимости вещей и продуктов по состоянию цен на декабрь 2010 года (л.д. 127-130);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ахуновым Р.В. в каб. ОВД по <адрес> была добровольно выдана женская кожаная куртка черного цвета (л.д. 139-140);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого ФИО10 в каб. ОВД по <адрес> РБ, добровольно выдала кольцо из желтого металла с узором (л.д. 141-142);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 157-160);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 161);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.162-163);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164-166);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 167)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 168-169);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей (л.д. 170-171);

- справкой – расчетом остаточной стоимости женской куртки (л.д.175).

Вышеуказанные документы получены и составлены в соответствии с требованиями закона, в связи, с чем суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Согласно ст.158 ч.1 УК РФ под кражей понимается противоправное, тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества.

Согласно п.2 Постановления пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7) как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Действия подсудимого суд квалифицирует как кражу. Исходя из выше изложенных показаний обвиняемого, данные им на предварительном следствии, которые суд признал правдивыми, а так же исходя из показаний потерпевших, суду доказано то, что имущество подсудимый похитил тайно, в ночное время, в отсутствие собственника имущества, при этом подсудимый осознавал, что его действия не обнаружены.

Противоправность изъятия имущества подсудимым, доказывается показаниями потерпевшей Хайбуллиной Г.Ф., которая пояснила суду то, что не давала согласие на изъятие подсудимым ее имущества.

Согласно п.24 того же Постановления пленума при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Сумма причиненного потерпевшему Гизатуллину Ф.Р. ущерба составляет 2722 рубля. В судебном заседании потерпевший пояснил, что данный ущерб для него значительный, так как он не работает.

Сумма причиненного потерпевшей Хайбуллиной Г.Р. ущерба составляет 35 827 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что данный ущерб для него значительный, так как у нее средне месячная заработная плата составляет 7000 рублей.

Сумма причиненного потерпевшей Хайбуллиной Г.Ф. ущерба составляет 7 030 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что данный ущерб для него значительный, так как она работает техничкой с низкой заработной платой.

В связи с изложенным, учитывая стоимость похищенного имущества, а так же то, что размер дохода потерпевших значительно меньше размера причиненного в результате кражи ущерба, то суд квалифицирует действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Время, место совершения вышеуказанного преступления, а так же способ его совершения, наименование похищенного, стоимость похищенного подтверждается выше указанными доказательствами.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует время, способ совершения преступления.

То обстоятельство, что подсудимый продал похищенное, доказывает его умысел на безвозмездное изъятие имущества.

Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд квалифицирует действия подсудимого Ахунова Р.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя характеристику личности подсудимого Ахунова Р.В., суд учитывает то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 1 л.д. 206), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 209), состоит на учете врача психиатра (т. 2 л.д. 11).

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ахунов Р.В. в период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.53-56).

Данное заключение дано экспертом, обладающим соответствующим образованием и стажем работы в области судебно-медицинской экспертизы, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и не заинтересованным в исходе дела, в связи, с чем оснований сомневаться в объективности данного заключения у суда нет.

При определении вида и размера наказания Ахунову Р.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахунова Р.В. является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, суд не усматривает.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

В силу ст. 299 ч.1 п.6.1 и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, установленного судом, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Учитывая все эти обстоятельства, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ахунова Р.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Относительно гражданского иска, заявленного потерпевшими, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Для рассмотрения исковых требований потерпевшего потребуется отложение судебного разбирательства, так как для удовлетворения исковых требований, потребуется дополнительные расчеты и время, что повлечет за собой затягивание рассмотрение уголовного дела. Как видно из искового заявления, оно не содержит каких-либо расчетов по возмещению материального вреда. В связи с этим суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска Гизатуллину Ф.Р., Хайбуллиной Г.Р., Хайбуллиной Г.Ф. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В части возмещения морального вреда, заявленного потерпевшей Хайбуллиной Г.Р. следует отказать, поскольку согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права граждан, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. На момент же рассмотрения дела в суде таких законодательных актов, которые бы предусматривали возможность возмещения морального вреда, причиненного в результате нарушения имущественных прав, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ахунова Р.В. отставить без изменения, с содержанием его в СИ 3/3 <адрес> РБ.

Срок наказания Ахунову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: