№1-93/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 04 мая 2012г. Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Скороходова М.В., его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Скороходова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скороходов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, Скороходов М.Ф. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления на северо-восточной окраине <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, которые затем сложил в пакет и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где собранную растительную массу разложил на стеллажах в веранде дома для высушивания. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, в ходе осмотра в веранде дома № № расположенного по <адрес> принадлежащего Скороходову М.В., сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> РБ были изъяты листья дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной) массой 203 грамма (после высушивания), которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, установленным Списком № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что составляет особо крупный размер. В ходе судебного заседания подсудимый Скороходов М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Скороходова М.В. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Скороходова М.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как он умышленно, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Скороходов М.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.51), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.47, 48), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.50). Назначая вид и меру наказания подсудимому Скороходову М.В. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Скороходова М.В. нет. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Скороходова М.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. В силу ст.15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В силу ст.299 ч.1 п.6.1 и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, а так же с учетом вышеуказанных обстоятельств не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихауна), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скороходова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Скороходову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скороходова М.В. отменить. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Гаршин М.Е.