№1-89/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 16 апреля 2012г. Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Альшеевского района РБ Моисеева А.В., подсудимого Хакимова Ш.Ш., его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хакимова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего детей: сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без постоянного места работы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Хакимов Ш.Ш.. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Хакимов Ш.Ш. в <адрес>, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, на территории автозаправочной станции <адрес>, осознавая противоправность своих действий, используя шариковую ручку, умышленно с целью продления срока действия временного разрешения внёс изменения в официальный документ – <данные изъяты>. <данные изъяты> Согласно судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рукописные записи <данные изъяты>. В ходе судебного заседания подсудимый Хакимов Ш.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.327 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Хакимова Ш.Ш. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Моисеев А.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Хакимова Ш.Ш. в совершении подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Хакимова Ш.Ш. по ч.1 ст.327 УК РФ – так как он умышленно подделал <данные изъяты>. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Хакимов Ш.Ш. положительно характеризуются по месту жительства (л.д.54), у врача психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.55-56), не судим. Назначая вид и меру наказания подсудимому Хакимову Ш.Ш. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хакимова Ш.Ш. нет. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хакимова Ш.Ш. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. В силу ст.15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В силу ст. 299 ч.1 п.6.1 и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящееся при уголовном деле оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакимова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Хакимову Ш.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хакимова Ш.Ш. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящееся при уголовном, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Гаршин М.Е.