№ 1-73/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 21 марта 2012 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Альшеевского района Максютова М.Ф., подсудимого Киргизова С.Д., его защитника, в лице адвоката Желенковой В.И., представившей ордер №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Киргизова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего на учете <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», т.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 и ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён: наказание смягчено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пятью эпизодами ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киргизов С.Д. совершил пять преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Киргизов С.Д., с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, где разбив стекла и сняв внешнюю кухонную раму окна указанного дома, выдавив вовнутрь нижнюю часть металлической решетки, с целью кражи, незаконно проник в данный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аудиомагнитафон «Кансай» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4. Похищенное Киргизов С.Д. присвоил и с места преступления скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел дому <адрес> где с помощью металлической арматуры, выдернул запорные устройства входных дверей, незаконно, с целью кражи, проник в данный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 1 кг. вермишели стоимостью 24 руб., 2 пачки чая «Импра» стоимостью 36 рублей каждая, 1 кг. печенья стоимостью 70 руб., бутылку пива «Шихан» стоимостью 27 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей материальный ущерб на сумму 193 рубля. Похищенное Киргизов С.Д. присвоил и с места преступления скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где путем выдергивания запорного устройства входных дверей веранды и взлома косяка входной двери, используя принесенный с собой топор, с целью кражи, незаконно проник в данный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил угловую шлифовальную машину «Defort DAG 900N» стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, миксер блендер стоимостью 1500 рублей, 2 свитера стоимостью каждый по 120 рублей, принадлежащие ФИО9. Похищенное Киргизов С.Д. присвоил и с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 5740 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к гостиничному дому <адрес>, где с помощью найденного там же металлического лома, взломав дверную коробку, с целью кражи, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 кг. мороженого «Карпа» стоимостью 100 рублей за килограмм, 1 кг. сушеного «Окуня» стоимостью 150 рублей, банку кофе «Нескафе» 100 гр. стоимостью 157 рублей, 0,5 кг. яблок стоимостью 35 рублей принадлежащие ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 742 руб.. Похищенного Киргизов С.Д. присвоил и с места преступления скрылся. Он же, Киргизов С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошел с дому <адрес>, где разбив стекла и сняв внешнею раму окна кухни, приподняв нижнюю часть металлической решетки, с целью кражи незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 9 пачек чая «Импра» стоимостью 36 рублей каждая, 1 кг. сало стоимостью 226 рублей, 2 упаковки риса стоимостью 43 рубля каждая, 1 упаковку спагетти стоимостью 27 рублей, 2 упаковки гречки стоимостью 30 рублей каждая, 1 банку меда стоимостью 370 рублей, 1 банку варенья яблочное стоимостью 65 рублей, 2 банки говяжий тушенки стоимостью 35 рублей каждая, 1 банку сгущенного молока стоимостью 45 рублей, 5 кг. сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг., принадлежащие ФИО8, причинив ей материальный ущерб на сумму 1423 рублей. Похищенного Киргизов С.Д. присвоил и с места преступления скрылся. В ходе судебного заседания подсудимый Киргизов С.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении по пяти эпизодам преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом они пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Желенковой В.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Максютов М.Ф. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ФИО8 ходатайствовала о рассмотрение дела в ее отсутствие. Все потерпевшие представили заявление о том, что на рассмотрение дала в особом порядке не возражают (л.д.239-242). Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Киргизова С.Д. суд квалифицирует по пяти эпизодам ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как он умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникал в дома, откуда тайно похищал ТМЦ, а по третьему эпизоду дополнительно квалифицирует «с применением значительного ущерба гражданину». Исследуя личность подсудимого Киргизова С.Д., суд учитывает то, что он отрицательно характеризуется главой сельского поселения (л.д.218), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.220-221). Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киргизова С.Д. суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью и раскаялся, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого со 2 по 5 эпизод является рецидив преступлений. Оснований для применения ст., ст.64, 73 УК РФ нет. Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание и отягчающее обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» с применением ст.69 ч.3 УК РФ с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В силу ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В силу ст. 299 ч.1 п.6.1 и 7.1 УПК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; Подсудимый совершил пять тяжких преступлений, из которых четыре при рецидиве преступлений, в связи с чем и с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований изменения категории преступлений на менее тяжкие категории, а так же с учетом вышеуказанных обстоятельств не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Вещественные доказательства – гарантийная книга на угловую шлифовальную машину «Defort DAG 900N», 2 свитера хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, подлежат возвращению собственнику ФИО9; топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; стеклянная бутылка объёмом 0,5 литров, пластмассовая бутылка объёмом 1,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киргизова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по третьему эпизоду) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по четвёртому эпизоду) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пятому эпизоду) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Киргизову С.Д. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-<адрес> ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства - гарантийную книгу на угловую шлифовальную машину «Defort DAG 900N», 2 свитера хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, возвратить собственнику ФИО9; топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; стеклянную бутылку объёмом 0,5 литров, пластмассовую бутылку объёмом 1,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: