тайное хищение чужого имущества



№1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский РБ 25 октября 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,

подсудимого Мазитова Р.М.,

его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мазитова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего сына Данила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Милану, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без постоянного места работы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазитов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Мазитов Р.М. следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением «Москва - Астана», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись тем, что следовавший в купейном вагоне № в купе № пассажирского поезда № сообщением «Москва - Астана» в 22 часа 30 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ на перегоне «Аксёново-Шафраново» расположенном на административной территории <адрес> ФИО4 спит, а другие пассажиры не наблюдают за его преступными действиями, путём свободного доступа тайно похитил со столика сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, с установленными в него: флеш картой стоимостью 900 рублей, Сим картой стоимостью 100 рублей. По прибытию пассажирского поезда № сообщением «Москава - Астана» на ст.Раевка <адрес> Ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Мазитов Р.М. покинул поезд и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мазитов Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Мазитова Р.М.

Государственный обвинитель по делу Иванов с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. Причинённый ему имущественный ущерб возмещён в полном объёме, претензий к подсудимому Мазитову Р.М. не имеет.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Мазитова Р.М. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитила мобильный телефон принадлежащий потерпевшему ФИО4, причинив ему своими умышленными действиями значительный ущерб.

Исследуя личность, подсудимого Мазитова Р.М., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства (л.д.70), не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Мазитову Р.М. суд, обстоятельством смягчающими его наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб возмещён, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мазитова Р.М. нет.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мазитова Р.М. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 подлежит оставлению у собственника.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазитова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мазитову Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

.

Меру пресечения Мазитову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Sony Ericsson C905» IMEI 35202203-956225-9, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: