тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц



1-179/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 11 ноября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимого Султангильдина Р.Р.и,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Исмагилова М.С., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Султангильдина Р.Р.и, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-приговором Альшеевского районного суда РБ от 02.12.2005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

-приговором Альшеевского районного суда РБ от 25.07.2006 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к отбытию определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 17.10.2007 года приговор от 25.07.2006 года изменён – снижен размер наказания по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 74 ч.5 и 70 УК РФ на 5 лет 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима.

-постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 01.06.2009 года освобожден от отбывания наказания, назначенного по приговору Альшеевского районного суда РБ от 25.07.2006 года, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня. Освобождён 15.06.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2009 года, около 02 часов, Султангильдин Р.Р. по предварительному сговору с Гимаевым Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелазив через ограждение из сетки – рабицы, пришли к погребу, расположенному среди гаражей, возле старого Русского кладбища, между улиц Победы и Космонавтов с.Раевский Альшеевского района РБ, где Гимаев Р.А. с помощью заранее принесенного с собой гвоздодёра, взломал петли на крышке погреба. После чего Султангильдин Р.Р. незаконно проник во внутрь погреба и оттуда тайно похитил: одну банку емкостью 3 литра с вишнёвым компотом стоимостью 100 рублей; семь банок емкостью 1 литр каждая с овощным салатом стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 490 рублей; три стеклянные банки емкостью 1,5 литра каждая с тыквенным варением стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей; три стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с тыквенным вареньем стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей, всего имущества на общую сумму 1790 рублей принадлежащих ФИО2. Похищенные банки Султангильдин Р.Р. подал Гимаеву Р.А. и сложив их в заранее принесённую с собой сумку скрылись.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Султангильдина Р.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц, по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Постановлением от 30 августа 2010 года уголовное преследование в отношении Гимаева Р.А. прекращено в связи его смертью по ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Султангильдин Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Султангильдина Р.Р..

Потерпевший ФИО2 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Султангильдина Р.Р. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хамзин Г.М. с заявленным ходатайством подсудимого Султангильдина Р.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Султангильдина Р.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц, по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Исследуя личность, подсудимого Султангильдина Р.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются отрицательно и имеет постоянное место жительства.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в отношении осужденного Султангильдина Р.Р. подлежит отмене условно-досрочное освобождение от 01 июня 2009 года по приговору Альшеевского районного суда РБ от 25 июля 2006 года сроком 2 года 3 месяца 23 дня, так как он в период неотбытой части наказания совершил умышленное преступление и совершил нарушения общественного порядка, за которые на него наложены административные взыскания.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Султангильдина Р.Р. суд усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султангильдина Р.Р. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Султангильдина А.А. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Султангильдина Р.Р. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Султангильдина Р.Р. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 пп.. «а, б» УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Султангильдина Р.Р. суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Султангильдин Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с Султангильдина Р.Р. причиненного ущерба в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяноста) рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султангильдина Р.Р.и виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно Султангильдину Р.Рю назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Султангильдина Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Султангильдина Р.Р. исчислять с 25 октября 2010 года.

Взыскать с Султангильдина Р.Р.и, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, <адрес> Альшеевского района РБ 1760 (одна тысяча семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: гвоздодёр, фрагмент шпалы со следами взлома и 4 стеклянные банки емкостью 1 литр каждая после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: