тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело 1-174/2010

с. Раевский «26» октября 2010 года

Альшеевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Призенцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ помощника прокурора Хазиева Р.А.,

подсудимого Волкова Е.Ю.,

защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение №

№ ордер №,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Е.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РФ, зарегистрированного и

проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>

<адрес> гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого,

не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00часов Волков Е.Ю. находясь в дер. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор <адрес>. С помощью ключа спрятанного в условном месте, открыл замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мобильный телефон модели «SAMSUNG C 140» IMEI код №, стоимостью с учетом износа 1тыс. 45 руб., принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимым Волков Е.Ю. и его защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волков Е.Ю. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Хазиев Р.А., защитник адвокат Ахмедшин Р.Р., потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Волков Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Волкова Е.Ю. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и действия подсудимого Волкова Е.Ю. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Волкову Е.Ю., суд принимает во внимание, что он признал вину, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76).

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову Е.Ю., суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает: его активное способствование раскрытию преступления (учитывается первоначальное признательные показания, объяснение л.д. 10, протокол допроса в качестве подозреваемого л.д. 46)..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову Е.Ю. судом не установлено.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление Волкова Е.Ю., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Волкову Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Волкова Е.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «SAMSUNG C 140» IMEI код № хранить у потерпевшего ФИО5, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Мухамадеев А.З.

Копия верна

Судья

Секретарь суда