умышленое причинение тяжкого вреда здоровью



1-136/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский «8» ноября 2010 года

Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дацун О.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М.

подсудимого Хамзина Г.Р.,

его защитника, в лице адвоката Желенковой В.И.. предъявившей удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Шамсутдиновой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хамзина Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: с. Раевский, Альшеевского района, РБ, ул. <адрес> № гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзин Г.Р. 22 мая 2010 года, около 17 час.00 мин. распивал спиртные напитки в комнате на веранде своего дома по адресу: с. Раевский, ул. <адрес> д.№ кв.№ Альшеевского района РБ со своей сожительницей ФИО2 и родственницей ФИО5 В это время на веранду указанной квартиры вошёл сожитель ФИО5-ФИО1, который увидев, что его сожительница пьет пиво, хотя у неё маленький ребенок месячного возраста, стал ругаться с ФИО5, по поводу её поведения и один раз толкнул её на кровать. В возникший между ФИО1 и ФИО5 скандал вмешалась ФИО2, которая встала между ФИО1 и ФИО5, заступаясь за последнюю, в ответ на это ФИО1 отшвырнул ФИО2 к кровати, на которой она сидела. В ходе возникшего конфликта Хамзин Г.Р. увидев, что ФИО1 толкнул его сожительницу ФИО2 и, зная, что по состоянию здоровья он не может оказать сопротивления, Хамзин Г.Р. из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес находившимся у него в руках кухонным ножом один удар ФИО1 в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота с повреждением печени. Указанные повреждения в совокупности являются опасными для жизни повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хамзин Г.Р. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился у себя дома со своей сожительницей ФИО2, в тот день он получил пенсию по инвалидности, сходил в магазин, купил продукты, пиво. После чего он с ФИО2 зашел в комнату за перегородкой на веранде своей квартиры, сидели, пили пиво. Через некоторое время, перед обедом, к ним приехала ФИО5, его двоюродная сестра, которая сказала, что приехала в <адрес> получать детское пособие. ФИО5 приехала с маленьким ребенком, которому было чуть больше месяца. ФИО5 села ними за стол, выпила пива. Потом он дал ей денег, и ФИО5 сходила в киоск и купила ещё пива. Они втроем сидели в комнате на веранде и распивали пиво. Он не помнит, сколько было времени, когда появился ФИО1, сожитель ФИО5. Откуда ФИО1 узнал, что ФИО5 находилась у них, он не знает. ФИО5 говорила, что не живет с ФИО1 Сначала ФИО1 зашёл в комнату и позвал ФИО5, они вышли и разговаривали во дворе. Потом вместе зашли в комнату. У ФИО5 в это время на руках был маленький ребенок. Он не может точно сказать, что произошло, но, то ли ФИО1 толкнул ФИО5, то ли ударил, и ФИО5 упала с ребенком на кровать. Что говорил ФИО1, ФИО5 он не помнит. Его сожительница ФИО2 стала заступаться за ФИО5, встала между ФИО1 и ФИО5, и в это время ФИО1 толкнул ФИО2, от чего последняя упала на кровать. Он в это время резал на столе продукты, и когда увидел, что ФИО1 толкнул женщин, ножом, который находился у него в руках один раз ткнул ФИО1 в живот. Он хотел только уколоть ФИО1, чтобы только ФИО1 испугался и остановился. ФИО1 сам налетел на нож. После этого ФИО1 успокоился, вышел на улицу, лёг на траву. Все выбежали за ним, стали смотреть, увидели, что у него на животе рана, стали звонить в скорую помощь, но никак не могли дозвониться. ФИО5 побежала в больницу, чтобы вызвать «Скорую помощь». ФИО1 пришёл к ним пьяный, и когда он стал скандалить, толкаться, он испугался, что ФИО1 толкнет или ударит его. У него сломанный позвоночник, и если он упадет или сделает неловкое движение, его парализует, именно и это явилось причиной того, что он ударил ФИО1 ножом.

Вина подсудимого Хамзина Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился у себя дома в д. Красная звезда. Его сожительница ФИО5 накануне уехала в <адрес> в больницу с маленьким ребенком, которому в то время был всего один месяц от рождения. ФИО5 нужно было взять с больницы справку. Примерно около 14 часов 22 мая 2010 года ему позвонила сестра ФИО5 и сказала, что ФИО5 находится у своих родственников Хамзиных, которые проживают по ул. <адрес> д.№ кв.№ с. Раевский. Он поехал за ФИО5, так как предполагал, что ФИО5 могут угостить спиртным, а она с маленьким ребенком. С собой он взял старшего сына ФИО5 К Хамзиным они пришли около 17 часов. Когда зашёл к Хамзиным, ФИО5, её двоюродный брат Хамзин Г. и его сожительница ФИО2 сидели на веранде, спиртное они не употребляли, но он заметил, что ФИО5 выпила, к тому же она сама сказала, что выпила два бокала пива. ФИО5 с маленьким ребенком сидела на левой от входа кровати, а Хамзин со своей сожительницей сидели на кровати, которая стоит справа от двери. Он присел рядом с ФИО5, и сказалась, чтобы она собиралась домой. Скандала между ними не было, удары он ей не наносил. В это время в их разговор вмешалась сожительница Хамзина, она была среди них самая пьяная. ФИО2 стала скандалить. Он с ФИО2 не ругался, не скандалил, он просто отстранил её рукой от себя и сказал, чтобы она успокоилась. И в этот момент он почувствовал удар в живот, и увидел, как Хамзин убрал с живота руку с ножом. Ему стало плохо, он вышел во двор, упал на траву. ФИО5 принесла пеленку, чтобы закрыть рану. ФИО5 побежала в больницу за помощью. В доме у Хамзиных он не дрался, он только сказал, ФИО5, чтобы она собиралась домой. Ранение ножом ему нанес Хамзин. Откуда Хамзин взял нож он не знает, но точно помнит, что на столе нож он не видел. В результате ранения он получил повреждение печени, ему в тот же день сделали операцию, две недели находился на лечении в больнице.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что с 2003 года она живет в гражданском браке с Хамзиным Г.Р., проживают по ул. <адрес> д.№ кв.№ с. Раевский в доме Хамзина Г. ДД.ММ.ГГГГ Хамзин рано утром сходил на почту, получил пенсию, по пути домой купил продукты, пиво. Они вместе зашли в комнату на веранде, где у них стоит стол, в комнате также были кровати. И стали распивать пиво. Время было перед обедом, около 11-12 часов, затем приехала двоюродная сестра Хамзина, ФИО5, проживающая в д. Красная Звезда. Она была с маленьким ребенком месячного возраста, она села с ними за стол, и стала пить пиво. После ФИО5 дали деньги, чтобы она сходила в киоск за пивом. Время было около 17 часов. Когда пили пиво, ФИО5 говорила, что она уже не живет с ФИО1, так он её обижает и её старшего сына. Они так и подумали. В это время появился ФИО1. Увидев, что ФИО5 подвыпившая, и пьет вместе с ними пиво, он с ходе стал бить её руками, наносил удары по различным частям тела. ФИО5 сидела на кровати слева от входной двери, маленький ребенок спал рядом с ней на подушке. Увидев, что ФИО1 избивает ФИО5, она встала между ними и стала заступаться за ФИО5. ФИО1 один раз ударил её по лицу. Она не видела сам момент как все произошло, но в этот момент Хамзин ударил ФИО1 ножом в область живота. После этого ФИО1 успокоился и вышел с веранды на улицу. Во дворе ФИО1 стало плохо. Она и Хамзин побежали к ФИО1, стали помогать ФИО1. На животе у ФИО1 была рана, крови не было. Её сожитель Хамзин раньше работал на стройке, сорвался с крыши, сломал себе позвоночник. В настоящее время он с трудом передвигается, тяжелую работу выполнять не может. Когда ФИО1 полез на неё с кулаками, Хамзин хотел заступиться за неё, но он физически не мог справиться с ФИО1. Нож лежал на столе, им резали продукты.

Показания ФИО2 в той части, что ФИО1 начал избивать ФИО5 с ребенком на руках суд не может признать достоверными, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля ФИО5, не доверять которым оснований у суда не имеется. Кроме того, ФИО2 проживает с Хамзиным Г.Р. и всячески пытается оградить его от ответственности.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что сейчас она не помнит когда все произошло. Сын со своей сожительницей находился дома на веранде, пили пиво. В это время приехала ФИО5 с грудным ребенком, прошла на веранду. ФИО2 дала ей денег, ФИО5 сходила за пивом. Они стали пить пиво. Потом приехал ФИО1 со старшим ребенком ФИО5, она сама находилась в комнате, смотрела телевизор, ничего не видела и не слышала, в это время забежал ребенок в комнату плакал, сказал, что папа Коля обижает его и мать, мальчик сказал, что он ударил.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала с маленьким ребенком в с. Раевский насчет обмена паспорта. Хамзин Г.Р. приходится ей двоюродным братом. В тот день она переночевала у родственников, проживающих по ул. <данные изъяты> с. Раевский. На следующий день она зашла к другим родственникам, Хамзиным, которые проживают по <адрес>. Когда она к ним пришла, в доме была ФИО2, сожительница Хамзина. Хамзин ходил за пенсией, принес продукты и пиво. Они предложили выпить пиво. Она выпила с ними один бокал. После Хамзин сказал, что даст денег на автобус, она позвонила сестре и через неё сообщила ФИО1, что приедет домой на автобусе. Около 17 часов ФИО1 на попутной машине сам приехал в Раевку, сказал, чтобы она собиралась домой. Она стала собираться, в это время ФИО2 Наташа налетела на ФИО1 и стала кричать на него. В ответ ФИО1 рукой оттолкнул ФИО2, в этот момент Хамзин ударил ФИО1 ножом в живот. Откуда Хамзин взял нож она не видела. Ни её, ни ФИО2, ФИО1 не избивал. ФИО2 сама устроила скандал и панику.

Указанные показания опровергают показания свидетеля ФИО2 в той части, где она пояснила, что ФИО1 начал избивать ФИО5 с ребенком на руках. Оснований оговаривать ФИО5 Хамзина не имеется, поскольку она состоит с ним в близких родственных отношениях. Данные показания логичны, последовательны и согласуются между собой с показаниями потерпевшего данными в ходе следствия, в связи, с чем суд признает их правдивыми.

Кроме того, вина подсудимого Хамзина Г.Р. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате, которого была осмотрена квартира ФИО3, при этом с веранды дома из стола был изъят кухонный нож, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, во дворе с проволоки была изъята мужская рубашка на передней поверхности которой в области живота обнаружено повреждение (л.д.5-6)

- фототаблицей к протоколу места происшествия (л.д.7-8)

- рапортом ПНО ОД ОВД по <адрес> ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой Раевской ЦРБ был доставлен ФИО1 с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны брюшной области с повреждениями внутренних органов (л.д.4)

- -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной на исследование рубашке, по факту нанесения удара ножом в область живота ФИО1, причинившего ему телесное повреждение в виде колотой раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, имеется одно повреждение материала. Данное повреждение могло быть образовано острым металлическим однолезвийным предметом в колото-резанном направлении и в направлении с лицевой стороны во внутрь возможно ножом. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> с. Раевский Альшеевского района РБ. (л.д.39-40)

- справкой с Раевской ЦРБ, согласно которой ФИО1 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: колотая рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением печени (л.д.17)

-протоколом осмотра предметов в ходе, которого была описана мужская рубашка желтого цвета с белыми полосками, при этом на передней части рубашки в области живота справа имеется разрезанный участок материала в форме буквы «Г», здесь же на передней стороне рубашки видны застиранные пятна вещества бурого цвета. Кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, которая с одного конца обмотана скотчем. При этом на одной стороне лезвия ножа имеется засохшее вещество бурого цвета похожее на кровь (л.д.44-45)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (кухонного ножа, мужской рубашки) (л.д.46).

-заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО1 имелось повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота с повреждением печени. Указанное повреждение согласно пункта ДД.ММ.ГГГГ приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью (л.д.78-80)

Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Хамзина Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, полностью доказана, так как он умышленно, на почве личных - неприязненных отношений, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1

Суд критически относится к доводам подсудимого Хамзина Г.Р. в той части, что он хотел только слегка уколоть ФИО1, последний сам налетел на нож. Также суд критически относится к доводам адвоката Желенковой В.И. в той части, что в действиях ее подзащитного усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 114 УК РФ - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Указанные доводы подсудимого и адвоката опровергаются выше указанными доказательствами, доводами суда, которые свидетельствуют о том, что Хамзин Г.Р. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью. Данные доводы суд воспринимает, как попытку подсудимого Хамзина Г.Р. уйти от уголовной ответственности.

О наличии умысла Хамзина Г.Р. на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью доказывает наличие конфликта, который суд считает, нашел свое подтверждение по выше указанным основаниям. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью доказывается способом и орудием причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хамзина Г.Р. является оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хамзину Г.Р. нет.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. (л.д. 70-71).

Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны (л.д. 68), имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы (л.д. 78-80), имеет непогашенную судимость.

Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хамзина Г.Р., суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хамзина Г.Р. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлялись.

Согласно ст. 81 ч.3 п.1,3,5 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

Вещественные доказательства:

кухонный нож Хамзина Г.Р., мужская рубашка ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альшеевского ОВД, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамзина Г.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Хамзина Г.Р. в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хамзина Г.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож Хамзина Г.Р., мужская рубашка ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альшеевского ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: