ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-126/2010
с. Раевский «05» июля 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Ахмадеева А.А.,
защитника адвоката Салимова Р.Р., представившего ордер №
019212, удостоверение № 1334,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ахмадеева А.А., Дата обезличена года рождения,
уроженца ... района РБ, проживающего по
адресу: РБ, ..., ..., ..., ...,
гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием,
холостого, работающего кладовщиком ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадеев А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в д. ... РБ, Ахмадеев А.А., с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, находясь около фермы для содержания крупнорогатого скота, около стогов соломы, на южной окраине ... прошел в поле, где имелись естественно высушенные стебли дикорастущей конопли. Во исполнение своего преступного умысла Ахмадеев А.А. незаконно собрал листья конопли вместе со стеблами и сложил их в 4 белых полимерных мешка и 1 красный полимерный пакет. С четырьмя мешками и пакетом, содержащими стебли дикорастущей конопли, Ахмадеев А.А. следовал на автомашине Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 в сторону село ФИО5 района РБ. В 3-х км от села ФИО5 автомашина под управлением ФИО6 была остановлена сотрудниками милиции и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты полимерные мешки и полимерный пакет с растительным веществом – наркотическим средством каннабисом (марихуаной), принадлежащие Ахмадееву А.А.
Проведенной судебной физико-химической экспертизой установлено, что изъятое у Ахмадеева А.А. измельченное растительное вещество, массой 382г после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), свыше 100г – отнесен к особо крупному размеру, внесен в действующий «Список наркотических средств, психитропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в крупном размере, установленным Списком № 1 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255)
Во время предварительного слушания, обвиняемым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ахмадеев А.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Салимовым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Салимов Р.Р., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ахмадеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Ахмадеева А.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Ахмадееву А.А., суд принимает во внимание, что он признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства л.д. 64) и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Ахмадееву А.А. судом не установлено.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимому Ахмадееву А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахмадеевым А.А. преступления, данные его личности, суд считает невозможным исправление подсудимого Ахмадеева А.А. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахмадееву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 3/3 г. Стерлитамака РБ. Срок содержания под стражей исчислять с 05 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящееся в камере хранения ОВД по Альшеевскому району РБ – полимерный мешок с наркотическим средством каннабис, весом 370 г, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис, весом 6 г, 3 полимерных мешка с растительным веществом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года. Кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда РБ от 14.09.2010г. наказание Ахмадееву А.А. снижено и назначено к отбыванию 3 года лишения свободы.
Копия верна.