Угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№1-123/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> РБ 8 июля 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Альшеевского района РБ Шайбакова А.,

подсудимого Шишкина Д.М.,

его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шишкина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ, без постоянного места работы, не военнообязанного, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учёте у врача <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом РБ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст., ст.166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Шишкин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своём рабочем месте в автосервисе, расположенном в <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, подошёл к стоявшей во дворе автосервиса автомашине <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО4, где воспользовавшись металлической линейкой, открыл запорное устройство двери данной автомашины, сел за руль, после чего разобрав замок зажигания, завёл двигатель и без разрешения собственника завладел указанной автомашиной и с места преступления уехал.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишкин Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Шишкина Д.М.

Государственный обвинитель по делу Шайбаков А., в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой, однако в судебное заседание не явился, представив заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Шишкина Д.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО4

Исследуя личность подсудимого Шишкина Д.М., суд учитывает то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.81), состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом, <данные изъяты> (л.д.82), на учете в врача нарколога не состоит.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Шишкина в период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.61-62). В связи с изложенным Шишики подлежит привличению к уголовной ответственности.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Шишкину Д.М. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шишкина является рецидив преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, учитывая психическое расстройство Шишкина, не исключающего вменяемости, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным номером №, хранящийся у потерпевшего ФИО4 подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шишкин Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шишкину Д.М. определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Шишкина в СИ 3\3 г.Стерлитамака РБ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным номером №, хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна:

Судья Гаршин М.Е.