Присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному



№1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 22 ноября 2010г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Давлятова Р.Ю., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р.,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлятова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей – сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего машинистом экскаватора ООО «<адрес>» <адрес>, военнообязанного, состоящего в <данные изъяты> РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлятов Р.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.160; ч.1 ст.160 УК РФ. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа Давлятов Р.Ю. работая машинистом экскаватора «<данные изъяты>» в Обществе с ограниченной ответственностью «<адрес>» <адрес>, на поле расположенном в 2 км. к юго-востоку от д.<адрес> и в 2, 5 км. к северо-востоку от д.<адрес> РБ, с целью хищения вверенного ему дизельного топлива из бака, закреплённого за ним экскаватора «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № слил в 4 канистры ёмкостью 25 и в 1 канистру ёмкостью 30 л. и похитил вверенное дизельное топливо «ЕВРО» в количестве 130 л. стоимостью 15,86 руб. за 1 литр на общую сумму 2061,8 рубль, принадлежащие ООО «<адрес>» <адрес>. Похищенное дизельное топливо «ЕВРО» Давлятов Р.Ю. выдав за свою собственность, продал гр. ФИО4 за 1300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа Давлятов Р.Ю. работая машинистом экскаватора «<данные изъяты>» в Обществе с ограниченной ответственностью «<адрес>» <адрес>, на поле расположенном в 2 км. к юго-востоку от д.<адрес> и в 2, 5 км. к северо-востоку от д.<адрес> РБ, с целью хищения вверенного ему дизельного топлива из бака, закреплённого за ним экскаватора «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № слил в 4 канистры ёмкостью 25 и в 1 канистру ёмкостью 20 л. и похитил вверенное дизельное топливо «ЕВРО» в количестве 120 л. стоимостью 15,86 руб. за 1 литр на общую сумму 1903,2 рубля, принадлежащие ООО «<адрес>» <адрес>. Похищенное дизельное топливо «ЕВРО» Давлятов Р.Ю. выдав за свою собственность, продал гр. ФИО4 за 1200 рублей. Своими преступными действиями Давлятов Р.Ю. причинил материальный ущерб ООО «<адрес>» <адрес> на сумму 3965 рублей.

Он же, Давлятов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа, работая машинистом экскаватора «<данные изъяты>» в Обществе с ограниченной ответственностью «<адрес>» <адрес>, на поле расположенном в 2 км. к юго-востоку от д.<адрес> и в 2, 5 км. к северо-востоку от д.<адрес> РБ, с целью хищения вверенного ему дизельного топлива из бака, закреплённого за ним экскаватора «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № слил в 4 канистры ёмкостью 25 и в 1 канистру ёмкостью 25 л. и похитил вверенное дизельное топливо «ЕВРО» в количестве 100 л. стоимостью 15,86 руб. за 1 литр на общую сумму 1586 рублей, принадлежащие ООО «<адрес>» <адрес>. Похищенное дизельное топливо «ЕВРО» Давлятов Р.Ю. выдав за свою собственность, продал гр. ФИО5 за 1000 рублей. Своими преступными действиями Давлятов Р.Ю. причинил материальный ущерб ООО «<адрес>» <адрес> на сумму 3965 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, Давлятов Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часа, работая машинистом экскаватора «<данные изъяты>» Обществе с ограниченной ответственностью «<адрес>» <адрес>, на поле расположенном в 2 км. к юго-востоку от д.<адрес> и в 2, 5 км. к северо-востоку от д.<адрес> РБ, с целью хищения вверенного ему дизельного топлива из бака, закреплённого за ним экскаватора «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № слил в 6 канистры ёмкостью 25 литров и похитил вверенное дизельное топливо «ЕВРО» в количестве 150 л. стоимостью 15,86 руб. за 1 литр на общую сумму 2379 рублей, принадлежащие ООО «<адрес>» <адрес>. Похищенное дизельное топливо «ЕВРО» Давлятов Р.Ю. выдав за свою собственность, продал гр. ФИО5 за 1500 рублей. Своими преступными действиями Давлятов Р.Ю. причинил материальный ущерб ООО «<адрес>» <адрес> на сумму 3965 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Давлятов Р.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Адвокат Ахмедшин согласился с ходатайством подсудимого Давлятова Р.Ю.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО «<адрес>» ФИО7 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. Причинённый организации ущерб возмещён в полном объёме, претензий к подсудимому Давлятову Р.Ю. не имеет.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" содеянное по делам, рассматриваемым в особом порядке, могут быть переквалифицировано.

На основании с п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно примечания 1 к ст.285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В соответствии примечания 1 к ст. 201 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных или муниципальных служащих, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Давлятов Р.Ю. являлся машинистом экскаватора «<данные изъяты>» ООО «<адрес>» <адрес>, которое не является государственным или муниципальным учреждением, органом местного самоуправления, и не осуществлял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, финансово-хозяйственную деятельность, и не был наделен соответствующими организационно - распорядительными функциями. Выше указанные действия Давлятов Р.Ю. совершил без использования своего служебного положения.

Действия подсудимого по ст.160 ч.1 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что с учетом исключения из действий подсудимого по ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Давлятова Р.Ю. по первому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, так как он умышленно, присвоил вверенное ему и принадлежащие ООО «<адрес>» дизельное топливо, причинив ущерб указанному ООО на сумму 3965 рублей.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Давлетова Р.Ю. по второму эпизоду- в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, так как он умышленно, присвоил вверенное ему и принадлежащие ООО «<адрес>» дизельное топливо, причинив ущерб указанному ООО на сумму 3965 рублей.

Исследуя личность, подсудимого, суд учитывает то, что Давлятов Р.Ю. положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Давлятову Р.Ю. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что представитель потерпевшего претензий не имеет, а так же наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции вышеуказанных статей.

Вещественные доказательства – 8000 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7 подлежат оставлению у последнего; 6 канистр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Альшеевскому району подлежат уничтожению; 150 литров дизельного топлива, хранящиеся в в указанных канистрах в том же месте, подлежат возвращению в ООО «<адрес>» <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлятова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160; ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.160 ч.1 УК РФ (1-ый эпизод) в виде 60 часов обязательных работ;

- по ст.160 ч.1 УК РФ (2-ой эпизод) в виде 60 часов обязательных работ;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Давлятову Р.Ю. наказание в виде 70 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Давлятова отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 8000 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7 оставить у последнего; 6 канистр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Альшеевскому району уничтожить; 150 литров дизельного топлива, хранящиеся в указанных канистрах в том же месте, возвратить в ООО «<адрес>» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.