умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-159/2010

с. Раевский «23» ноября 2010 года

Альшеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ помощника прокурора Хазиева Р.А., Бикбулатова Т.А.

подсудимого Исхакова Д.Ф.,

защитника адвоката Салимова Р.Р., представившего удостоверение №

№ ордер №

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ,

<адрес>, фактически

проживающего по адресу: РБ, <адрес>,

со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ,

не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Д.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО4, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00ч. Исхаков Д.Ф. явился в дом ФИО5 проживающего по адресу: РБ, <адрес>.

Исхаков Д.Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, стал наносить удары руками и ногами по телу родственнику потерпевшему ФИО4 Подсудимый Исхаков Д.Ф. нанес удары по ребрам, по животу, в результате причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде тупой травмы живота, с подкапсульным разрывом селезенки, осложнившейся гематомой селезенки, после чего покинул дом. Полученные повреждения, согласно пункту 6.1.16 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4

Подсудимым Исхаковым Д.Ф. и его защитником адвокатом Салимовым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исхаков Д.Ф. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Салимовым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Хазиев Р.А., защитник адвокат Салимов Р.Р., потерпевший ФИО4, с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Исхаков Д.Ф. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Исхакова Д.Ф. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной и действия подсудимого Исхакова Д.Ф. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Исхакову Д.Ф., суд принимает во внимание, что он признал вину, в совершенном преступлении раскаялся, активно сотрудничал с правоохранительными органами, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего назначить мягкое наказание подсудимому (потерпевший является подсудимому родственником) (л.д. 71).

Обстоятельством, смягчающим наказание Исхакову Д.Ф., суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает: его активное способствование раскрытию преступления (учитывается признательные показания, протокол допроса в качестве обвиняемого л.д. 45-47).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исхакову Д.Ф., судом не установлено.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности, поведение подсудимого после совершенного преступления, суд считает возможным исправление Исхакова Д.Ф., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова Д.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Исхакову Д.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Исхакова Д.Ф. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна.