1-196/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Раевский 17 ноября 2010 года.
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дацун О.В.,
с участием помощника прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М.,
подсудимого Ахмадеева М.Л.
адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 019575 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Галимарданова Р.А.
при секретаре Евграфовой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадеева М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Альшеевского района РБ, зарегистрированного по адресу: Альшееевский район РБ, с. Нигматуллино, ул. <адрес> №, проживающего по адресу: Альшеевский район РБ, с. Нигматуллино, <адрес> №, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Миляш», животноводом, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмадеев М.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: с. Нигматуллино, ул. <адрес> д.№ Альшеевского района РБ, после совместного употребления спиртных напитков с Галимардановым Р.А. в ходе внезапно возникшей ссоры из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений с помощью имеющегося у него в руках складным ножом нанес один удар в область брюшной полости Галимарданову Р.А. и причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждениями левой доли печени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни.
Подсудимый Ахмадеев М.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель помощник прокурора Хамзин Г.М. и потерпевший Галимарданов Р.А. с заявленным ходатайством подсудимого Ахмадеева М.Л. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ахмадеева М.Л. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает.
Исследуя характеристику личности подсудимого Ахмадеева М.Л., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.79), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 80), не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.76,77), а также преклонный возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмадеева М.Л. суд признает признание вины, раскаяние, что потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.
Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Ахмадеева М.Л.., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ахмадеева без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадеева М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Ахмадеева М.Л. 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ахмадеева М.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Дацун О.В.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: