хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием



1-202/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 29 ноября 2010 года.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимой Евдокимовой Р.Ш.,

ее защитника в лице адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер 019600 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Николаевой Ф.М., Левченко Р.А., Балашовой С.З., Касимовой А.В., Николаева В.П.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимовой Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. <адрес>, д.№, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, не военнообязанной, ранее судимой Альшеевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимова Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в г. Давлеканово, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Николаевой Ф.М. заведомо не собираясь возвращать ей денежный долг, взяла у неё в долг деньги в сумме 30000 рублей, сроком на 2 месяца, пообещав Николаевой Ф.М. платить ставки в размере 20% ежемесячно от этой суммы, о чем собственноручно написала расписку. Однако по истечению срока возврата денежного долга Евдокимова Р.Ш. долг Николаевой Ф.М. не вернула, на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Николаевой Ф.М. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Николаевой Ф.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

2) Она же, Евдокимова Р.Ш., в июне месяце 2007 года, в с. Раевский Альшеевского района РБ, с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор со своим мужем ФИО1 Согласно преступного сговора, Евдокимова Р.Ш. злоупотребляя доверием ФИО3, путем обмана завладела ксерокопией его паспорта серии 80 02 № выданного Альшеевским РОВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ с целью использования данного паспорта для хищения путем обмана денег ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Затем данную ксерокопию паспорта передала своему мужу ФИО1, для дальнейшего оформления на имя ФИО3 кредита. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, реализуя преступный умысел, без ведома ФИО3, в магазине, принадлежащем ИП ФИО2, расположенном по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. <адрес> № используя паспорт ФИО3, от имени ФИО3 оформил с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № на покупку в кредит стеновых панелей «Финне Бер» стоимостью 31 250 рублей, заплатив первоначальный взнос в размере 9675 рублей. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. и ФИО1 причинили ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на общую сумму 27389 руб. 14 коп.

3) Она же, Евдокимова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в г. Давлеканово, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Николаевой Ф.М. заведомо не собираясь возвращать ей денежный долг, взяла у неё в долг деньги в суме 20 000 рублей, сроком на два месяца пообещав Николаевой Ф.М. платить ставки в размере 20% ежемесячно от этой суммы, о чем собственноручно написала расписку. Однако по истечению срока возврата денежного долга Евдокимова Р.Ш. долг Николаевой Ф.М. не вернула, на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Николаевой Ф.М. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Николаевой Ф.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

4) Она же, Евдокимова Р.Ш., в сентябре 2007 года, находясь в с. Раевский Альшеевского района РБ, с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Шаяхметова С.С., путем обмана, попросила его оформить на свое имя кредит на сумму 70000 рублей, обещая в последующем ежемесячно оплачивать все платежи по погашению данного кредита. Согласно устной договоренности с Евдокимовой Р.Ш., Шаяхметов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, приехал в г. Уфу, где в филиале ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», расположенного по <адрес>, оформил на свое имя кредитный договор № на общую суму кредита в размере 70000 рублей, получив наличные денежные средства в сумме 70 000 рублей, передал их Евдокимовой Р.Ш. Евдокимова Р.Ш. полученные денежные средства в сумме 70000, использовала по своему усмотрению. После чего Евдокимова Р.Ш. на его телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Шаяхметова С.С. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Шаяхметову С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

5) Она же, Евдокимова Р.Ш., в сентябре 2007 года, находясь в с. Раевский Альшеевского района РБ с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Левченко Р.А., путем обмана, попросила её оформить на свое имя кредит на сумму 70000 рублей, обещая в последующем ежемесячно оплачивать все платежи по погашению данного кредита. Согласно устной договоренности с Евдокимовой Р.Ш., Левченко Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, приехала в г. Уфу, где в филиале ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», расположенного по <адрес>, оформила на свое имя кредитный договор № на общую суму кредита в размере 70000 рублей, получив наличные денежные средства в сумме 70 000 рублей, передала их Евдокимовой Р.Ш. Евдокимова Р.Ш. полученные денежные средства в сумме 70000, использовала по своему усмотрению. После чего Евдокимова Р.Ш. на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Левченко Р.А. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Левченко Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

6) Она же, Евдокимова Р.Ш., примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в с. Раевский Альшеевского района РБ, находясь в доме Балашовой С.З. по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. <адрес> д.№ кв.№ с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Балашовой С.З., заведомо не собираясь возвращать денежный долг, взяла у неё в долг деньги в сумме 13000 рублей сроком на 1 месяц, о чем собственноручно написала расписку. Однако по истечению срока возврата денежного долга, Евдокимова Р.Ш. денежный долг в сумме 13000 рублей Балашовой С.З. не вернула, на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Балашовой С.З. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Балашовой С.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

7) Она же, Евдокимова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в с. Раевский Альшеевского района РБ, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Николаевой Ф.М. заведомо не собираясь возвращать ей денежный долг, взяла у неё в долг деньги в суме 70 000 рублей, сроком на два месяца пообещав Николаевой Ф.М. платить ставки в размере 20% ежемесячно от этой суммы, о чем собственноручно написала расписку. Однако по истечению срока возврата денежного долга Евдокимова Р.Ш. долг Николаевой Ф.М. не вернула, на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Николаевой Ф.М. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Николаевой Ф.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

8) Она же, Евдокимова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в с. Раевский Альшеевского района РБ, находясь в доме Касимовой А.В. по адресу: РБ, Альшеевский район, с. Раевский, ул. <адрес> д.№ кв№ с целью завладения чужим имуществом из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Касимовой А.В., заведомо не собираясь возвращать денежный долг, взяла у неё в долг деньги в сумме 10000 рублей сроком на 1 месяц, о чем собственноручно написала расписку. Однако по истечению срока возврата денежного долга, Евдокимова Р.Ш. денежный долг в сумме 10000 рублей Касимовой А.В. не вернула, на её телефонные звонки отвечать перестала, место своего постоянного проживания в тайне от Касимовой А.В. поменяла, скрылась. Своими преступными действиями Евдокимова Р.Ш. причинила Касимовой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимая Евдокимова Р.Ш в предварительном слушании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель зам. прокурора Бикбулатов Т.А. и потерпевшие Касимова А.В., Левченко Р.А., Шаяхметов С.С., Николаев В.П., Николаева Ф.М., Балашова С.З., представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с заявленным ходатайством подсудимой Евдокимовой Р.Ш. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

1) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Николаевой Ф.М., похитила чужое имущество, причинив Николаевой значительный ущерб в сумме 30000 рублей.

2) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», так как она умышленно, путем обмана банка, похитила чужое имущество, причинив банку ущерб на 27389, 14 рублей.

3) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Николаевой Ф.М., похитила чужое имущество, причинив Николаевой значительный ущерб в сумме 20000 рублей.

4) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Шаяхметова С.С.., похитила чужое имущество, причинив Шаяхметову С.С. значительный ущерб в сумме 70000 рублей.

5) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Левченко Р.А., похитила чужое имущество, причинив Левченко Р.А. значительный ущерб в сумме 70000 рублей.

6) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Балашовой С.З., похитила чужое имущество, причинив Балашовой С.З. значительный ущерб в сумме 13000 рублей.

7) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Николаевой Ф.М., похитила чужое имущество, причинив Николаевой значительный ущерб в сумме 70000 рублей.

8) Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Евдокимовой Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как она умышленно, путем злоупотребления доверием Касимовой А.В., похитила чужое имущество, причинив Касимовой значительный ущерб в сумме 10000 рублей.

Исследуя характеристику личности подсудимой Евдокимовой Р.Ш.., суд учитывает то, что она ранее судима, характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евдокимовой Р.Ш. суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

На основании ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Для рассмотрения исковых требований потерпевших потребуется отложение судебного разбирательства, так как для удовлетворения исковых требований в части взыскания процентов, потребуется дополнительные расчеты м время, что повлечет за собой затягивание рассмотрение уголовного дела.. В связи с этим суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска Николаевой Ф.М., Левченко Р.А., Балашовой С.З., Касимовой А.В., Николаева В.П., Шаяхметова С.С., ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции восьми эпизодов ст. 73 УК РФ нет.

Евдокимова осуждена приговором Альшевского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно наказание подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ лицам, осужденным за преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается отбывание наказания в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

В соответствии со ст. 58 ч.1п. «а» УК РФ отбывание наказание Евдокимовой необходимо определить в колонии общего режима. При этом суд учитывает обстоятельства совершения подсудимой вышеуказанных преступлений, их количество, а так же то обстоятельство, что ранее Евдокимова была осуждена за совершение многократных аналогичных преступлений, за которые она уже осуждена к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимову Р.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ восьми эпизодов и назначить ей наказание:

1)по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Николаевой Ф.М.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

2) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ООО «Хоум Кредит энд финанс Банк») в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

3) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Николаевой Ф.М.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

4) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Шаяхметова С.С.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

5) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Левченко Р.А.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

6) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Балашовой С.З.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

7) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Николаевой Ф.М.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

8) по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Касимовой А.В.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евдокимовой Р.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Евдокимова была осуждена к 5 (пяти) годам лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за Касимовой А.В., Левченко Р.А., Николаева В.П., Николаевой Ф.М., Балашовой С.З., ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденной Евдокимовой Р.Ш. оставить без изменения, с содержанием её в СИ 3\3 г.Стерлитамак РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: