приченение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 26 октября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Альшеевского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимого Ильясов И.Т.,

защитника Салимова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер 019478,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов И.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми: ФИО59 ФИО7 и ФИО9 в первой комнате своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, <адрес>, выдавая себя за человека, обладающего способностью целительства, стал водить руками перед опьяневшим к этому моменту ФИО7. Затем, Ильясов И.Т. прошел к находящемуся в этой же комнате второму столу, взял со стола в правую руку кухонный нож, ножом в руке подошёл к ФИО7 и встал за его спиной. Увидев такое поведение Ильясова И.Т., сидевший за столом Галиуллин У.Г., сделал ему замечание, чтобы тот прекратил свои действия и оставил в покое ФИО7 В ответ на услышанное замечание Ильясов И.Т., из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, один раз ударил находившимся у него в правой руке кухонным ножом Галиуллина У.Г. в область шеи, причинив последнему телесное повреждение в виде резаной раны шеи, проникающей в просвет гортани, которое является опасным для жизни повреждением и, по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ильясов И.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов вечера, когда он находился у себя дома в д. <адрес>, <адрес> РБ, <адрес> к нему домой пришел его знакомый из деревни <адрес> - ФИО19. Он принёс бутылку самогона и предложил выпить с ним по случаю праздника. Он сначала отказывался пить спиртное, но затем согласился и с ФИО9 они выпили примерно по 2 рюмки самогона. Когда сидели и разговаривали, к нему в дом зашел сосед - ФИО20. Они с ФИО9 предложили Галиуллину У.Г. выпить с ними спиртного, тот отказываться не стал, сел за стол и они втроём допили принесённую ФИО9 бутылку самогона. Затем Галиуллин У.Г. куда-то сходил и принёс ещё бутылку самогона. Они снова втроём сели за стол, и стали распивать принесённую Галиуллиным У.Г. самогонку. В это время из Уфы приехал его младший брат - ФИО6 За ним следом в дом зашёл ФИО21, который был сильно пьяный. Он не хотел видеть ФИО7 в своём доме, так как мать ФИО7 всегда начинает звонить в милицию и жаловаться, что поят её сына, поэтому он стал говорить ФИО7, зачем он пришёл и стал прогонять его из дома. За ФИО7 заступились Галиуллин У.Г. с ФИО6 и стали говорить ему: «Пусть ФИО7 посидит с ними, ничего плохого от этого не будет». Он успокоился и перестал прогонять ФИО7 из дома. После этого ФИО6, оставив им бутылку водки, ушел к соседу. Оставшиеся в доме ещё посидели за столом, поговорили, выпили. Сколько прошло времени он сказать не может, на улице уже начинало темнеть. Когда ФИО7 встал из-за стола и пошел к печке покурить, он увидел, что у ФИО7 брюки мокрые, значит, он оправился по лёгкому. С ним такое бывает, когда он много выпьет. Такое поведение ФИО7 его возмутило, и он стал прогонять его из дома. Когда он стал выталкивать ФИО7 из комнаты, тот сопротивлялся и не хотел уходить. Тогда он решил напугать ФИО7, чтобы тот ушел, прошел к другому столу в кухне, взял со стола в руку нож, и вернулся к ФИО7, который в это время находился между столом и печкой. Затем, желая напугать ФИО7, чтобы тот ушел, замахнулся на него ножом, хотел сделать ложное движение, как будто хочет ударить его ножом и таким образом напугать ФИО7, но Галиуллин У.Т., увидев все это, воспринял его действия всерьез и встал между ним и ФИО7, намереваясь заступиться за ФИО7, и в этот момент он нечаянно ударил Галиуллина У.Г. ножом, как оказалось в шею. Умысла убить Галиуллина У.Г. или специально причинить ему тяжкие телесные повреждения у него не было, всё получилось нечаянно. Он хотел напугать ФИО7 и имитировать удар в отношении него, а попал Галиуллину У.Г. Увидев, что ранил Галиуллина У.Г., он сразу же побежал к соседу ФИО22, сказал ему, что поранил Галиуллина У.Г. и попросил вызвать скорую помощь. С Галиуллиным У.Г. у него никогда никаких конфликтов не было. Они являются дальними родственниками, и причин специально причинять вред здоровью Галиуллина У.Г. у него не было. Когда он вернулся домой от ФИО23, Галиуллин У.Г. сидел на пороге веранды дома. Он сказал Галиуллину У.Г., что скоро приедет скорая помощь. Галиуллин У.Г. ответил, что пойдет, встретит её, и ушел из его дома. Вину свою он признаёт частично, потому, что нанёс Галиуллину У.Т. ножевое ранение нечаянно, хотя сам факт нанесения Галиуллину У.Г. телесного повреждения он не отрицает.

Вина подсудимого Ильясова И.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Галиуллин У.Г. как в стадии предварительного расследования, так и во время судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, когда они с женой стригли овец, ему на телефон позвонил ФИО24 и попросил его сообщить его брату Ильясову И.Т., что он приехать к нему в деревню не сможет. После того, как закончили стрижку овец, около 19 часов, он пошел к Ильясову И.Т., чтобы передать просьбу его брата. Когда он зашел в дом к Ильясову И.Т., у него в доме, кроме него самого, находились ФИО26 из деревни <адрес> и ФИО27. Ильясов И.Т. водил руками вокруг головы ФИО12 и говорил, что лечит его биополем. После возвращения из мест лишения свободы Ильясов И.Т. в деревне всем говорил, что у него проявился какой- то дар, он может лечить людей, снимать с них порчу, хвалился, что лечил в тюрьме, даже каких - то начальников. В доме у Ильясова И.Т. на столе была водка, был праздничный день, они сели за стол и выпили втроём, остававшуюся половину бутылки водки. В это время из деревни <адрес> приехал трактор пахать огороды. Ему нужно было вспахать огород у своей матери, и он пошел к трактористу, чтобы попросить его вспахать огород. Когда он уходил из дома Ильясова И.Т., тот сказал ему, чтобы он позже снова зашел к нему, как бы пригласил в гости. ФИО9 дал ему 60 рублей денег и попросил его купил у кого - нибудь бутылку самогона. После того, как вспахал огород у матери, он картошку сажать у неё не остался, так как на помощь подошли сыновья, а пошел к Ильясову И.Т., по пути купил бутылку самогона. У Ильясова И.Т. в это время находились сам Ильясов И.Т. и ФИО9 Они втроём сели за стол и стали распивать купленную им самогонку. Не успели они распить бутылку, подъехал брат Ильясова И.Т. – ФИО28. Он привёз с собою две бутылки водки, название одной бутылки «Альфа», и баночку пива. Они на четверых распили одну бутылку водки, и ФИО6 вышел из дома. Он сам сходил к себе домой, посмотрел скот и когда обратно вернулся в дом Ильясова И.Т., то брата Ильясова И.Т. все ещё не было дома. Они втроём: Ильсов И.Т., ФИО9 и он, стали распивать бутылку водки «Альфа». Через некоторое время пришел ФИО6 вместе ФИО7 ФИО29. Они с собой принесли два баллона пива и один литр дешевой разливной водки. Ильясов И.Т. стал прогонять ФИО7, но ФИО6 его остановил, сказал, что ничего плохого не будет, если ФИО7 посидит с ними. После чего они все вместе допили начатую бутылку водки. ФИО6 налил ему немного водки в бутылку и сказал, что это ему на утро, чтобы опохмелиться. Затем ФИО6 ушел в другую комнату и лёг спать. ФИО9 уснул в первой комнате на кровати, здесь же рядом со столом, и они остались за столом втроем: Ильясов И.Т., ФИО7 и он. Затем Ильясов И.Т. стал лечить ФИО7 Он подошел к ФИО7 спереди, и стал руками водить вокруг его головы, при этом Ильясов И.Т. усмехался про себя. Он сам за столом сидел слева, то есть между холодильником и столом, а ФИО7 сидел справа от него. Потом Ильясов И.Т. остановился, то есть прекратил, так называемое лечение, и пошел к столу, который у него находится в другой стороне этой же комнаты, рядом с газовой плитой, взял со стола нож с черной ручкой, вернулся к столу, за которым сидели он и ФИО7, подошел к ФИО7 сзади, остановился за спиной ФИО7, опустил руки вниз и немного развел их в сторону. При этом Ильясов И.Т. нож держал в правой руке и не понятно, почему-то он закрыл глаза и так стоял замерев. Подумав, что Ильясов И.Т. хочет ударить ФИО7 ножом, он спросил Ильясова И.Т.: «Что ты делаешь?» и в тот же момент Ильясов И.Т., ничего не говоря, молча, без слов, через голову ФИО7, ударил его ножом в горло, после чего вытащил нож обратно. Он схватился за горло и спросил Ильясова И.Т.: «Что он сделал?». Ильясов И.Т., ничего не говоря, посмотрел на него, бросил нож на пол к печке в той же комнате, где они сидели, и убежал из дома. Он стал говорить ФИО7, чтобы тот бежал и позвал кого нибудь на помощь, но ФИО7 увидев у него рану на шее, потеряв сознание, упал на пол. ФИО9 в это время спал на кровати. Тогда он поднялся из-за стола, и пошел к выходу из дома. Когда обувался на крыльце, пришел ФИО30 и, увидев у него на шее рану, побежал домой звонить в скорую помощь. Когда он выходил со двора дома, Ильясов И.Т. вернулся домой и сказал, что вызвал скорую помощь, а также сообщил в милицию. Затем он пошел к своему дому, там он сел на лавочку и стал ожидать скорую помощь. Машины долго не было, потом он встал с лавочки и пошел в начало деревни. В это время прибежали его сыновья и племянник ФИО31. Они помогли ему дойти до дома его матери, которая живет в <адрес> по этой же улице. Затем туда подъехала машина скорой помощи. В доме Ильясова И.Т. никакого скандала, ссоры или драки с ним, или между присутствовавшими там лицами не было, единственное, что он сказал Ильясову И.Т.: «Что ты делаешь», когда тот стоял за спиной ФИО7 с ножом в руке. В тот момент он заподозрил, что Ильясов И.Т. собирается ударить ФИО7 ножом, так как он слышал от жителей деревни, что Ильясов И.Т. говорил, что «пырнёт» кого-нибудь ножом, так как, по его словам, ему в тюрьме лучше. Конфликта между ним и Ильясовым И.Т. никакого не было, всегда были нормальные соседские отношения. Угроз о том, что убьёт его, Ильясов И.Т. не высказывал. Ильясов И.Т. ударил его ножом в горло через голову сидящего за столом ФИО7 умышленно, а не случайно. Между Ильясовым И.Т. и ФИО7 он не вставал. В момент удара ножом, он сидел за столом, напротив ФИО7. Когда он находился в больнице, Ильясов И.Т. приходил к нему в больницу, и просил прощение за то, что ударил его ножом.

Потерпевший Галимуллин У.Г. на очной ставке с Ильясовым И.Т. полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Ильясов И.Т. ударил его ножом в горло не случайно, а умышленно. В тот момент, когда Ильясов И.Т. ударил его ножом, он сидел на стуле за столом, а не заступался за ФИО7 (л.д.70-72).

Эти показания потерпевшего Галиуллина У.Г. на предварительном расследовании и в судебном заседании суд признает объективными и достоверными. Они согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО12 на предварительном расследовании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, он находился у себя дома, сидел во дворе курил, в это время во двор прибежал сосед Ильясов И.Т. и сказал: «Вызови скорую помощь». Он стал его расспрашивать, что случилось, на что Ильясов И.Т. сказал, что он ударил ножом Галиуллина У.Т.. Ильясов И.Т. находился в нетрезвом состоянии. Он сначала не поверил Ильясову И.Т., сам пошел в дом Ильясова И.Т. посмотреть, что случилось. Когда он подошёл к дому Ильясова И.Т., Галиуллин У.Г. стоял в веранде, возле двери, держался за горло, откуда у него текла кровь. Он в дом не заходил. Когда увидел, что у Галиуллина У.Т. течёт кровь, сразу же побежал к его снохе ФИО32, которой сказал, что Галиуллину У.Г. нужно вызвать скорую помощь, так как у него на шее рана. После чего они с ФИО13 стали звонить в скорую помощь, но дозвониться долго не могли, телефон все время был недоступен. Потом позвонили в милицию и попросили дежурного вызвать скорую помощь. В тот момент, когда Ильясов И.Т. ударил ножом Галиуллина У.Г., его самого в доме Ильясова И.Т. не было, поэтому, что произошло в доме, он не знает. Ильясов И.Т. сам сказал ему, что он ударил Галиуллина У.Г. ножом. Он к Ильясову И.Т. заходил ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом. Ильясов И.Т. в деревне всем говорит, что он обладает даром целительства и, предложил ему зайти полечиться (л.д.24-25).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он зашел в дом к односельчанину Ильясов И.Т., к нему в тот день из Уфы приехал его брат ФИО34, который привез с собою две бутылки водки и пиво. В доме у Ильясова И.Т. также находились ФИО35 из д. <адрес> и сосед ФИО37. Все они сели за стол и выпили водку, которую привез ФИО38 Затем ФИО6 позвал его съездить с ним и купить ещё водки. Он согласился, и они вдвоём пошли к жителю деревни по имени ФИО39 и попросили его свозить их в Раевку. ФИО40 повез их в Раевку, там ФИО6 купил водку, пиво и вернулись в дом Ильясова И.Т.. В доме Ильясова И.Т. все сели за стол и стали распивать привезенную ими водку и пиво. Кто, в какой момент уснул, и что произошло между Ильясовым И.Т. и Галиуллиным У.Г., он не знает, так как опьянел. Очнулся он ночью, лежа на полу. В это время в доме у Ильясова И.Т. уже находились сотрудники милиции. Когда сидели за столом он ни с Ильясовым И.Т., ни с Галиуллиным У.Г. не ссорился. Он не помнит, чтобы была ссора между Ильясовым И.Т. и Галиуллиным У.Г.. Что между ними произошло, и при каких именно обстоятельствах Галиуллин У.Г. получил телесные повреждения, он не знает. Когда распивали спиртное, он не слышал, чтобы Галиуллин У.Г. говорил, что знает какие- то приёмы из единоборств. В его присутствии Ильясов И.Т. и Галиуллин У.Г. не боролись, и Галиуллин У.Г. Ильясову И.Т. никакие приемы не показывал. У них у обоих есть плохая привычка, Галиуллин У.Г., когда выпьет, начинает болтать лишнего, а Ильясов И.Т. пьяный хватается за нож. Он уже привлекался к уголовной ответственности за то, что порезал ножом их односельчанина. Ильясов И.Т. сначала натворит, а потом начинает выкручиваться, придумывать всякие истории. О том, что Ильясов И.Т. ударил ножом Галиуллина У.Г., он узнал в ту же ночь от находившихся в доме людей, когда его разбудили. Когда распивали спиртные напитки, он нож в руки не брал, и на столе вообще не было никакого ножа. Все детали происшедшего знают только двое: Ильясов И.Т. и Галиуллин У.Г.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, он приехал в д. <адрес> <адрес> РБ, к своему двоюродному брату, но к нему не попал, так как встретил Ильясов И.Т. и зашли к нему домой. Затем Ильясову И.Т. из <адрес> приехал его брат ФИО6. Сначала у них спиртного не было, они втроём сидели у Ильясова И.Т. в первой комнате и просто разговаривали. Затем, перед вечером, Ильясов Р.Т. съездил в Раевку и привёз оттуда водку и продукты. Они втроем сели за стол и выпили один литр водки. От выпитого он опьянел и происходившее дальше помнит плохо. Он помнит, что в дом заходил ФИО42, он был сильно пьяный. О том, что в дом заходил Галиуллин У.Г. и сидел с ними за столом он не помнит. Какого либо скандала и ссоры в доме не было. Что произошло в доме ночью, он не знает, потому - что спал пьяный. Утром, когда он проснулся, Ильясов И.Т. ему сказал, что он вернулся из Раевки, что Галиуллина У.Г. ночью увезли на скорой помощи. Он сначала не понял, о чем говорит Ильясов И.Т., так как он до конца обо всём произошедшем не рассказал. Момент, когда Галиуллину У.Г. нанесли ножевое ранение, он не видел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, ей позвонили соседи ФИО12 и сказали, что к ним пришел Ильясов И.Т. ФИО43 и сказал, что он ударил ножом ФИО44. Говорили, что Ильясов И.Т. просил, чтобы они для Галиуллина У.Г. вызывали скорую помощь. После этого она собралась и вышла из дома на улицу. В это время Галиуллин У.Г. подошел к дому своей матери и лег на землю. У Галиуллина У.Г. на шее спереди была рана. Она стала с таксофона звонить в скорую помощь, но дозвониться долго не могла, позвонила в милицию и попросила вызвать скорую помощь. Когда пришла машина скорой помощи, она поехала провожать Галиуллина У.Г. в больницу. По дороге Галиуллин У.Г. сказал ей, что его ударил ножом Ильясов И.Т., но по какой причине и при каких обстоятельствах он его ударил, Галиуллин У. Г. ей не говорил.

Свидетель ФИО14 на предварительном расследовании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, её разбудила ФИО45 и сообщила, что нанесли ножевое ранение её родному брату - Галиуллину У.Г. В это время она находилась в доме своей матери и когда она вышла из дома на улицу, увидела, как Галиуллин У.Г. дойдя до дома матери упал на землю. Галиуллина У.Г. сопровождали его сыновья ФИО46. В это же самое время подъехала машина скорой помощи и Галиуллина У.Г. увезли в больницу, ФИО47 сказала ей, что Галиуллина У.Г. ударил ножом Ильясов И.Т.. Когда в деревню приехали сотрудники милиции, они вместе с ними пошли в дом к Ильясову И.Т. В доме Ильясова И.Т. на полу спали ФИО48, мужчина по имени ФИО49 и братишка Ильясова И.Т. – ФИО50, самого Ильясова И.Т. в доме не было. Она в доме Ильясова И.Т. на полу возле стола видела сгусток крови и кухонный нож с черной ручкой, на столе стояла посуда и бутылка (л.д. 68-69).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он находился на улице вместе с ФИО51. Около 24 часов ему на сотовый телефон позвонила его тетя ФИО14 и сказала, что порезали Галиуллина У.Г.. После этого он прибежал к бабушке и открыл дверь, чтобы тетя могла выйти из дома, так как когда он уходил на улицу закрыл дом на замок. После чего они с ФИО52 пошли искать Галиуллина У.Г., и нашли его недалеко от дома бабушки. Когда нашли Галиуллина У.Г., на шее у него была кровь. Они его подняли с земли и помогли дойти до дома бабушки. В это время приехала машина скорой помощи, и Галиуллина У.Г. увезли. О том, что Галиуллина У.Г. порезал Ильясов И.Т., он узнал от своей тети ФИО14

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, когда они со своим братом ФИО53 стояли недалеко от дома своей бабушки, которая живет по <адрес>, им позвонила дочка ФИО54 – ФИО55 и сказала, что их отца Галиуллина У.Г. ударили ножом. После чего они со своим братом ФИО17 пошли в сторону своего дома и, возле соседнего дома им повстречался их отец, который шел навстречу. Он держался за шею, точнее за горло и у него текла кровь, отцу было тяжело идти, Они с братом хотели помочь ему дойти до лавочки, которая стоит возле дома бабушки, но отец сказал, что он ляжет, полежит на том месте, где они встретились, и лег на землю. При этом отец им рассказал, что он сидел за столом с ФИО56 и Ильясов И.Т., и его ударил ножом Ильясов И.Т.. Подробности отец не рассказывал. Примерно через 10 минут приехала машина скорой помощи, они с братом помогли отцу сесть в машину и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО17 на предварительном расследовании давал показания аналогичные с показаниями свидетеля ФИО16 (л.д.66-67).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) и фототаблицей к нему (л.д. 7-8). В первой комнате дома рядом с обеденным столом на полу был обнаружен сгусток вещества бурого цвета похожего на кровь, рядом с ним полотенце со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, на веранде дома был обнаружен кухонный нож с черной ручкой, на лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Протоколом осмотра предметов (л.д.31-32). Осмотрены изъятый в доме Ильясова И.Т. кухонный нож на клинке, которого видны следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а также изъятое из дома полотенце, в средней части которого имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.33).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42). У Галиуллина У.Г. имелось повреждение в виде резаной раны шеи, проникающей в просвет гортани. Указанное повреждение согласно пункта 6.1.4 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № Н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Данное заключение судебно медицинского эксперта суд признает объективным и достоверным, оно согласуется с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Ильясова И.Т. о том, что он Галиуллина У.Г. ударил ножом не умышленно, а нечаянно, судом тщательно проверены и признаны не состоятельными. Они опровергаются: показаниями потерпевшего Галиуллина У.Г. на предварительном расследовании и в судебном заседании, протоколом очной ставки между потерпевшим Галиуллиным У.Г. и подозреваемым Ильясовым И.Т.(л.д.70-72), заключением судмедэксперта (л.д.41-42) и другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Ильясова И.Т., суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающие вину подсудимого Ильясова И.Т. обстоятельства судом не установлены.

Отягчающим вину подсудимого Ильясова И.Т. обстоятельством суд признает – рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Ильясова И.Т., в частности по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку условно-досрочно освобожденный от отбывания наказания Ильясов И.Т. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, условно-досрочное освобождение в отношении него отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильясов И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года и 6 месяцев.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Ильясова И.Т. отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Ильясову И.Т. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ильясова И.Т., до вступления приговора в законную силу изменить на – заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ- 3/3 г. Стерлитамак РБ.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильясовым И.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.