присвоение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 30 ноября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимых: Есакова С.А., Васильева Н.И.,

защитников: Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

Салимова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Есаков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего старшим дорожным мастером в ПМС №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и

Васильев Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, работающего монтером пути в ПМС №, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есаков С.А. занимая на основании приказа (распоряжения) №к от ДД.ММ.ГГГГ должность дорожного мастера 8 разряда путевой колонны ПМС № структурного подразделения Дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, выполняя административно-хозяйственные обязанности, согласно должностной инструкции, в которые входит обеспечивать и отвечать за экономное расходование материалов, запасных частей и ГСМ на своём участке, нести ответственность за эффективное использование и сохранность основных средств и малоценных быстро-изнашиваемых предметов, путём присвоения товарно-материальных ценностей, вверенных ему, совершил хищение чужого имущества - геотекстиля, принадлежащего МПС № при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Есаков С.А. являясь должностным и материально-ответственным лицом, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно получал в складе базы ПМС № материал (геотекстиль), необходимый для замены стрелочных переводов, используемых на железной дороге. После чего, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, дающее ему право распоряжаться полученными на складе базы ПМС № материалами для замены стрелочных переводов на железнодорожных станциях Куйбышевской железной дороги, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил присвоение товарно-материальных ценностей в виде геотекстиля в количестве 124,8 кв.м., на общую сумму 3827 рублей 62 копейки, принадлежащего ПМС №, который привёз к себе домой и использовал в строительстве гаража для утепления крыши.

Он же, Есаков С.А., занимая на основании приказа (распоряжения) №к от ДД.ММ.ГГГГ должность старшего дорожного мастера ПМС № структурного подразделения Дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, выполняя административно-хозяйственные обязанности, согласно должностной инструкции, в которые входит обеспечивать и отвечать за экономное расходование материалов, запасных частей и ГСМ на своём участке, нести ответственность за эффективное использование и сохранность основных средств и малоценных быстро-изнашиваемых предметов, путём присвоения товарно-материальных ценностей, вверенных ему, совершил хищение чужого имущества - геотекстиля, принадлежащего МПС № при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Есаков С.А., являясь должностным и материально-ответственным лицом, исполняя свои обязанности, предусмотренные трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции <адрес> Куйбышевской железной дороги на территории <адрес> РБ, во время замены стрелочного перевода №, вступил в преступный сговор со своим подчиненным работником – монтером пути Васильевым Н.И., направленным на хищение геотекстиля, используемого монтерами пути при замене стрелочного перевода.

В этот же день, около 20 часов, монтер пути ПМС № Васильев Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Есаковым С.А., совершил хищение вверенного старшему мастеру Есакову С.А. геотекстиля, оставшегося после замены стрелочного перевода №, в количестве 130.2 кв. м., на общую сумму 3993 рубля 23 копейки, принадлежащего ПМС №, который в последующем принёс к себе домой.

Есаков С.А., используя своё служебное положение, дающее ему право распоряжаться материалами, принадлежащими ПМС №, предназначенными для замены стрелочных переводов на Куйбышевской железной дороге, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему, совершил растрату товарно-материальных ценностей в виде геотекстиля в количестве 130, 2 кв. м., на общую сумму 3993 рубля 23 копейки, принадлежащего ПМС №.

В судебном заседании подсудимые Есаков С.А. и Васильев Н.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и представитель потерпевшей организации Некрасов В.В. с заявленным ходатайством подсудимых Есакова С.А. и Васильева Н.И. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Есаков С.А. и Васильев Н.И. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Есакова С.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения - по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; по второму эпизоду обвинения - по части 3 статьи 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Васильева Н.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есакова С.А. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Есакова С.А. не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Н.И. суд признает признание вины. Чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Васильева Н.И. не имеются.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимых Есакова С.А. и Васильева Н.И., в частности то, что они ранее не судимы, по месту работы и жительства характеризуются положительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Есакову С.А. и Васильеву Н.И. условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Есаков С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по первому эпизоду обвинения) на срок 2 (два) года без штрафа;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по второму эпизоду обвинения) на срок 2 (два) года и 2 месяца без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить Есакову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года и 3 месяца без штрафа.

Признать Васильев Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Есакова С.А. и Васильева Н.И. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Есакова С.А. и Васильева Н.И. периодически для регистрации являться в уголовно- исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении Есакова С.А. и Васильева Н.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: геотекстиль в количестве 124,8 квадратных метров – оставить у осужденного Есакова С.А.; геотекстиль в количестве 130,2 квадратных метров, который находится в камере хранения при ОВД по <адрес> РБ – возвратить ПМС №; копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции дорожного мастера ПМС №, копию должностной инструкции старшего дорожного мастера ПМС №, копию дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции монтера пути 3 разряда ПМС №, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию материального отчета за июль месяц 2010 года, копию акта приёмки старогодных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта приема работ по замене стрелочного перевода № по станции Раевка от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.