1-172/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Раевский « 23 » сентября 2010 года.
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дацун О.В.,
с участием зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Лукманова Ф.И.,
адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Миниярова Ф.А.,
при секретаре Евграфовой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукманова Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> района РБ, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, ул. Центральная д. 52 Давлекановского района РБ, проживающего по адресу: д. <адрес> ул. <адрес> д. № Альшеевского района РБ, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего ферма «Айтагулово», дояром.
Ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ по ст.226 ч.1, 158 ч.1, 115 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Осужден ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам 15 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукманов Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему односельчанину Миниярову Ф.А., проживающему по адресу: д. <адрес>, ул. <адрес> д.№ Альшеевского района РБ. Обнаружив, что Миниярова Ф.А. нет дома, Лукманов Ф.И. с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашёл в оставленную незапертой кладовую, расположенную во дворе дома Миниярова Ф.А., откуда тайно похитил аккумуляторную сверлильную машину марки «Интерскоп» модели ДА-14,4ЭР стоимостью 2990 рублей, принадлежащую Миниярову Ф.А., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Лукманов Ф.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник адвокат Исмагилов М.С. подержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Минияров Ф.А.. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукманова Ф.И., суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследуя личность, подсудимого Лукманова Ф.И., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание, судимость не погашена.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Лукманову Ф.И., суд обстоятельством смягчающими его наказание учитывает, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ущерб возмещен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукманова Ф.И., является рецидив преступлений.
Учитывая все эти обстоятельства, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Лукманова Ф.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «б,в», УК РФ и в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукманова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Лукманова Ф.И. в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Лукманова Ф.И. исчислять с 23 сентября 2010 года и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Дацун О.В.
Копия верна.
Судья
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 25 ноября 2010 года приговор Альшеевского районного суда РБ от 23.09.2010 года в отношении Лукманова Ф.И. изменен: назначенное наказание снизить до 1 года 8 месяцев лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.