№1-215/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский РБ ДД.ММ.ГГГГ
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Файрушина А.А.,
его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Левченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Файрушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> РБ, проживающего по адресу: д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, монтёром пути, военнообязанного, состоящего на учёте в Альшеевском РВК, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файрушин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, Файрушин А.А. на автодороге <адрес>, управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № следовал со стороны д.<адрес> в направлении <адрес> на 102 километре указанной дороги, во время выполнения манёвра «Обгон» транспортных средств следовавших в попутном направлении, не убедившись в безопасности своего манёвра, не выбрав безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, на расстоянии 20 м. 40 см. от дорожного знака 3.20 «Обгон запрещён» пересёк сплошную линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, тем самым выехал на полосу встречного движения, где не справился с рулевым управлением и допустил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, с прицепом марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, принадлежащей ООО УКХП <адрес> под управлением ФИО5 следовавшего по встречной полосе со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО6 находившийся на крайнем правом пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты>, выпал из кабины автомашины <данные изъяты> и с телесными повреждениями в виде ушиба головного мозга, тяжёлых сочетанных травм головы, был доставлен и помещён в реанимационное отделение Раевской ЦРБ, где от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО6, <данные изъяты> г.р., установлено: автомобильная травма. Сочетанная травма. Закрытая травма груди: перелом правой ключицы на границе средней и наружной трети. Переломы рёбер справа: 3 – го ребра по среднеключичной линии, 4 - го по передней и задней подмышечным линиям, 5-9 рёбер по среднелопаточной линии с повреждением правого лёгкого; переломы рёбер слева: 1 и 2 – го рёбер по передней подмышечной линии, 3-5-го рёбер по передней подмышечной и средней лопаточной линиям, 6-9 рёбер по среднелопаточной линии с повреждением левого лёгкого; многооскольчатый перелом правой лопатки.
Ссадина в правой височной области и передней части. Кровоподтёк на верхнем веке правого глаза. Ссадина на границе шеи и надплечья с правой стороны. Перелом обеих костей правого предплечья в средней трети. Кровоподтёк ниже правой верхней передней подвздошной кости. Перелом левой малоберцовой кости в нижней трети. Ушибленные раны в области наружной малоберцовой кости в нижней трети. Ушибленные раны в области наружной лодыжки правого и левого голеностопных суставов. Кровоизлияние в мягких тканях головы в лобно-височной области справа. Описанные повреждения прижизненные, о чём свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях.
Описанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами с большой физической силой, ДД.ММ.ГГГГ во время дорожно-транспортного происшествия.
Указанные повреждения, по признаку опасности для жизни являются опасными для жизни повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО6 наступила от острой лёгочно-сердечной недостаточности, развившейся в результате травмы груди, множественными переломами рёбер слева и справа и повреждением обеих лёгких, что подтверждается неравномерным кровенаполнением внутренних органов, синюшной окраской трупных пятен, отёком легких и головного мозга, жидкой кровью в камерах сердца и крупных сосудов.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Файрушиным А.А. пункта 10.1 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; требования знака 3.20 ПДД «Обгон запрещён», согласно которого запрещается обгон всех транспортных средств; требования горизонтальной разметки 1.1 ПДД, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, согласно которого запрещается пересекать сплошную линию горизонтальной разметки.
В ходе судебного заседания подсудимый Файрушин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов согласился с ходатайством подсудимого Файрушина А.А.
Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., потерпевшая ФИО8, в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом суд находит вину подсудимого Файрушина А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6.
Исследуя личность подсудимого Файрушина А.А., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы (л.д.111-112), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ нет.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, г.р.з. №, хранящийся на штрафной стоянке ОГИБДД <адрес> подлежит возвращению собственнику Файрушину А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Файрушина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Файрушину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Файрушину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, хранящийся на штрафной стоянке ОГИБДД <адрес>, вернуть собственнику Файрушину А.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Е. Гаршин.
Копия верна.
Судья Гаршин М.Е.
Секретарь суда: