1-219/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Раевский 29 декабря 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Почекутова О.Ю.,
его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № 921, ордер № 019475,
при секретаре Призенцовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Почекутова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Альшеевского района РБ, временно не работающего, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 сентября 2010 года, около 14 часов 30 минут, Почекутов О.Ю. с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, на своем автомобиле марки «Ваз-2109» с государственным регистрационным знаком М 251 ВН приехал на поле, расположенное между с.Раевский и дер.Идрисово, на расстоянии около 1300 метров южнее с.Раевский Альшеевского района РБ, где он заранее знал о прорастании естественно высушенных стеблей дикорастущей конопли. Почекутов О.Ю., приехав на место, во исполнение своего преступного умысла начал собирать листья конопли и складывать их в полимерный пакет чёрного цвета и в это время он был задержан сотрудниками отдела внутренних дел по Альшеевскому району. При задержании у Почекутова О.Ю. был изъят пакет с собранными листьями конопли.
Согласно заключению отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № 14364 от 08.10.2010 года листья конопли, которые изъяты у Почекутова О.Ю. массой 232 грамм после высушивания, являются наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), которое внесено в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ, каннабис (марихуана) весом свыше 100 грамм отнесён к особо крупному размеру.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Почекутова О.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Почекутов О.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Почекутова О.Ю..
Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Почекутова О.Ю. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Почекутова О.Ю. в предъявленном ему обвинении считает полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Исследуя личность, подсудимого Почекутова О.Ю, суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно и имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Почекутова О.Ю. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Почекутова О.Ю. согласно ст. 63 УК РФ нет.
Психическая полноценность подсудимого Почекутова О.Ю. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога состоит на консультативном учёте по наркомании с 28.09.2010 года.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Почекутова О.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Почекутова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Почекутову О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 01 (один) год, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Почекутову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 228 грамм, металлический ковшик, полимерный пакет и банку с подсолнечным маслом после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Т.З.Давлетшин
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: