незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-217/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "23" декабря 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Короткова В.А., защитника адвоката Исмагилова М.С., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Короткова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Коротков В.А. в начале августа 2010 года, находясь в близи заброшенного дома по адресу: <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора, травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля», с целью личного употребления, путем изготовления из него напитка, наркотического действия, известное ему как «манага». В последующем, незаконно приобретенное им наркотическое средство «коноплю», Коротков В.А. стал незаконно хранить под кроватью своего временного места жительства, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов московского времени, Коротков В.А. сложил остатки незаконно собранной им дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет красно-белой раскраски с надписью «САВА», после чего отправился в центр <адрес> РБ, для того чтобы там встретить своих знакомых и изготовить вместе с ними для последующего употребления напиток наркотического действия «манага». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут московского времени, в близи старого автомобильного переезда на 1504 км пикет № железнодорожной станции Раевка КБШ ж.д., расположенной на административной территории <адрес> РБ, Коротков В.А. был выявлен сотрудниками транспортной милиции ЛОМ на ст. Аксаково, ЛПМ на ст. Раевка КБШ ж.д. и доставлен в кабинет начальника ЛПМ на ст. Раевка КБШ ж.д., где в ходе проведения личного досмотра Короткова В.А., в присутствии двух приглашенных понятых, в полиэтиленовом пакете красно-белой раскраски с надписью «САВА», находящимся при нем, была обнаружена травянистая масса растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Короткова В.. является наркотическим средством –каннабисом (марихуаной). Масса изъятого у гражданина Короткова В.А. наркотического средства оставляет 46,16 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ», отнесено к крупным количествам наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Короткова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвиняемым Коротковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротков В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Исмагилов М.С. поддержал ходатайство Короткова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Коротков В.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Короткова В.А. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Короткову В.А., суд принимает во внимание, что он не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Коротков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.29).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным исправление Короткова В.А. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Короткову В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-3/3 г. Стерлитамака РБ.

Срок наказания исчислять Короткову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис, массой 45,76 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВД–уничтожить, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Короткова В.А., которым он был осужден по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья:________________

Секретарь суда:________