тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-206/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "28" декабря 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимых Мальцева А.Г., Илишева Г.Р., защитников адвокатов Исмагилова М.С., Ахмедшина Р.Р., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Илишева Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, в дневное время, путем ручной переноски и перебрасывания через забор, тайно похитили с открытого склада материалов верхнего строения пути РСЦ РСП-36 ст. Раевка КДРП ОАО «РЖД», расположенного на административной территории Альшеевского района РБ, 4 шестидырных накладки категории лом ВСП стоимостью 119 рублей 49 копеек общей стоимостью 477 рублей 96 копеек, 17 четырехдырных накладок категории лом ВСП стоимостью 99 рублей 74 копейки общей стоимостью 1695 рублей 58 копеек. В последующем Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. погрузили похищенную ими 21 накладку в автомобиль марки ГАЗ «Волга» с государственным регистрационным знаком М052СР102РУС под управлением Илишева Г.Р. и поехали в пункт приема лома черного металла с намерением продать похищенные ими 21 накладку, но в пути следования были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Аксаково и не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Похищенные 21 накладка категории лом ВСП были изъяты у Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. в ходе осмотра места происшествия. Своими умышленными преступными действиями Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. пытались причинить имущественный ущерб РСЦ РСП-36 КДРП ОАО «РЖД» на общую сумму 2173 рубля 53 копейки.

Органами предварительного расследования действия Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвиняемыми Мальцевым А.Г. и Илишевым Г.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники адвокаты Исмагилов М.С. и Ахмедшин Р.Р. поддержали ходатайства Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., представитель потерпевшей организации Павлова И.Ю. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Мальцев А.Г. и Илишев Г.Р. согласны с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимых Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.Г., суд принимает во внимание, что не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Мальцев А.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Илишеву Г.Р., суд принимает во внимание, что не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Илишев Г.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Илишева Г.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Мальцеву А.Г. и Илишеву Г.Р. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Мальцеву А.Г. и Илишеву Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мальцева А.Г. и Илишева Г.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 21 железнодорожную накладку: 17 четырехдырных, 4 шестидырных категории лом ВСП, три фрагмента металлической проволоки находящиеся на хранении в РСЦ РСП-36 КДРП ОАО «РЖД», автомобиль ГАЗ-№ «Волга» госномер № находящийся на хранении у владельца ФИО8 оставить у последних по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья_________________

Секретарь суда_________