нарушение ПДД



Дело № 1-214/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "20" декабря 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Усманова Д.И., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Усманова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Д.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Усманов Д.И. управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаом №, следуя по второстепенной шоссейной дороги со стороны д. <адрес> РБ, расположенной между д. Тебетеево и д. <адрес> РБ, во время выполнения маневра поворот налево при выезде с второстепенной дороги на главную на перекрестке, расположенном на 25 километре автодороги Раевский-Чебенли, не уступил дорогу автомобилю марки «<данные изъяты>», с регистрационным знаком № под управлением ФИО3, следовавшему по главной дороге со стороны <адрес>, имеющему преимущественное право на проезд данного перекрестка и допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля марки <данные изъяты> ФИО4 находившаяся на заднем пассажирском сиденье справа получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой плечевой кости со смещением, а также черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга. Полученные повреждения, согласно п.6.11.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и причинили тяжкий вред здоровью. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> Усмановым Д.И. п.13.9 Правил дорожного движения РФ согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Органами предварительного расследования действия Усманова Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

Обвиняемым Усмановым Д.И. на предварительном следствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усманов Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство Усманова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Усманов Д.И. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Усманова Д.И. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Усманову Д.И., суд принимает во внимание, что он не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Усманов Д.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Усманова Д.И. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.264 ч.1 УК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Усманову Д.И. в части основного наказания считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Усманову Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Усманова Д.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья______________

Секретарь суда______