применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-216/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "23" декабря 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Кабанова В.В., защитника адвоката Аминева М.М., при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Альшеевскому району Республики Башкортостан ФИО4, находясь в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Альшеевскому району РБ о нанесении телесных повреждений ФИО6 и угона его автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный номер №, с целью проверки сообщения о совершенном преступлении, прибыл на место обнаружения данного автомобиля по адресу: РБ, <адрес>, где выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, стал выяснять обстоятельства произошедшего. Находящийся там ФИО5 начал провоцировать с ФИО6 драку. ФИО4 потребовал от ФИО5 прекратить противоправные действия, но последний на данное требование не отреагировал. ФИО4 пресекая противоправные действия ФИО5, в соответствии со ст.ст.13,14 Закона «О милиции» применил к ФИО5 физическую силу и специальные средства. Увидев происходящее, Кабанов В.В., с целью воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного милиции ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО3, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его деятельность, действуя умышленно, применяя насилие в отношении представителя власти не опасное для жизни или здоровья, подойдя к ФИО4 сзади, схватил его за правую руку и ворот рубашки и, применяя физическую силу, дернул ФИО3 на себя, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушиба, растяжения, ссадин правого лучезапястного сустава, ссадин в области правого и левого лучезапястных суставах, ушиба, ссадины мягких тканей шеи.

Органами предварительного расследования действия Кабанова В.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

Обвиняемым Кабановым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабанов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Аминев М.М. поддержал ходатайство Кабанова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Кабанов В.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Кабанова В.В. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кабанову В.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Кабанов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183).

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление Кабанова В.В. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.318 ч.1 УК РФ.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кабанову В.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Кабанову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кабанова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья_________________

Секретарь суда_________