тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело 1-171/2010

с. Раевский «27» октября 2010 года

Альшеевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ прокурора Шайбакова А.М.

подсудимого Агафонова А.А.,

защитника адвоката Исмагилова М.С., представившей удостоверение №

№, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ, проживающего по

адресу: РБ,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого приговором <адрес>

суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2

п. «б» УК РФ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30минут Агафонов А.С., находясь в строящемся доме по <адрес> РБ,с целью кражи чужого имущества, тайно похитил электродрель «Интерскол ДУ-580 ЭР» остаточной стоимостью 1050 руб. и бензопилу «Штиль МС 180», остаточной стоимостью 7254 руб., всего на сумму 8тыс.304 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив значительный ущерб, с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимым Агафоновым А.С. и его защитником адвокатом Исмагиловым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агафонов А.С. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Шайбаков А.М., защитник адвокат Исмагилов М.С., потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Агафонов А.С. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Агафонова А.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной и действия подсудимого Агафонова А.С. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову А.С., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего назначить мягкое наказание, отягчающим наказание, суд учитывает – рецидив преступлений.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Агафонова А.С., суд считает не возможным исправление Агафонова А.С., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агафонову А.С. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 3/3 г. Стерлитамака РБ.

Срок наказания исчислять <данные изъяты>

Вещественные доказательства: электродрель «Интерскол ДУ-580 ЭР», бензопилу «Штиль МС 180» хранить у собственника потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: