ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-160/2010
с. Раевский «09» ноября 2010 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ Бикбулатова Т.А., Хамзина Г.М.
подсудимого Хакимова Р.В.,
защитника адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер №
019439, удостоверение №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хакимова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес> РБ, проживающего по
адресу: РБ, <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Р.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Хакимов Р.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, находился на поле, расположенном на северной окраине <адрес> РБ, где сорвал верхушки <данные изъяты>, затем возле лесного массива, разжег костер. В заранее приготовленной эмалированной кастрюле стал кипятить <данные изъяты>. Полученную смесь Хакимов Р.В. процедил через кусок ткани во вторую кастрюлю, обнаруженную там же, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.20ч., в ходе осмотра данного участка лесного массива, сотрудниками ОВД по Альшеевскому району РБ у Хакимова Р.В. были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля с остатками вещества темного цвета, растительная масса темно-зеленого цвета, полимерная бутылка с жидкостью темного цвета, ткань, полимерная бутылка с жидкостью темного цвета, ткань с остатками вещества темного цвета, металлическая кастрюля с остатками вещества темного цвета и стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с остатками вещества темного цвета. Проведенной судебной химико-биологической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость, объемом 200 мл содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,60г. Представленное на экспертизу растительное вещество, массой 110г после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).Масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» список 1)перечня наркотических средств, психитропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.. На внутренней поверхности эмалированных сосудов, стеклянной бутылке, на поверхности фрагмента ткани обнаружены следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ каннабис (марихуана) массой свыше 100 г отнесен к особо крупному размеру, масло каннабиса (гашишное масло) свыше 4 г отнесен к крупному размеру.
Во время предварительного следствия, обвиняемым Хакимовым Р.В. и его защитником адвокатом Исмагиловым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Исмагилов М.С., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Хакимов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Хакимова Р.В. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хакимову Р.В., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, поведение после совершенного преступления, ранее не судимого, по месту жительства (л.д. 72) характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимому Хакимову Р.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Хакимова Р.В., суд считает не возможным исправление Хакимова Р.В., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хакимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хакимову Р.В. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 3/3 г. Стерлитамака РБ. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения ОВД по Альшеевскому району РБ: пакет № 1 с содержащимися внутри полимерной бутылью ёмкостью 1,5 л, стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 л, фрагментом ткани; пакет № 2 с содержащимися внутри эмалированной кастрюлей с полимерным свертком с растительным веществом; масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,60г. каннабис (марихуану) массой 110г;
пакет № 3 с содержащейся внутри эмалированной кастрюлей –
уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.
Выписка верна.
Судья:
Секретарь суда: