тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-121/2010

с. Раевский «04» октября 2010 года

Альшеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственных обвинителей Альшеевской районной

прокуратуры РБ заместителя прокурора Бикбулатова Т.А., Шайбакова А.М.

подсудимого Мазур А.В.,

защитника адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение №

№ ордер №,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника адвоката Желенковой В.И., представившей удостоверение

№, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазур А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РФ,

зарегистрированного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес>

<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению

<адрес> <адрес> <адрес>

<адрес> на основании ст. <данные изъяты> условно-досрочно <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Петрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженец <адрес> РБ,

зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазур А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Мазур А.В. и Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения они явились к дому потерпевшей ФИО5, проживающей по адресу: РБ, <адрес>. Петров А.А. остался стоять на улице возле калитки, а Мазур А.В. в это время, зная, что хозяйка дома потерпевшая ФИО5 находится на лечении в больнице, поднялся на крыльцо веранды и выломал руками нижнюю часть входной двери в дом, незаконно проник внутрь дома. Затем Петров А.А. через сломанную входную дверь проник внутрь дома. Мазур А.В. и Петров А.А. тайно похитили из зала пластиковую бутыль емкостью 5 л, наполненную самогоном, стоимостью 600 руб., банку ёмкостью 1 л «Нескафе подарочное» стоимостью 352 руб., принадлежащий ФИО5. Преступными действиями Мазур А.В. и Петров А.А. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 952 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Петров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Петров А.А. и Мазур А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения они явились к дому потерпевшей ФИО5, проживающей по адресу: РБ, <адрес>. Петров А.А. остался стоять на улице возле калитки, а Мазур А.В. в это время, зная, что хозяйка дома потерпевшая ФИО5 находится на лечении в больнице, поднялся на крыльцо веранды и выломал руками нижнюю часть входной двери в дом, незаконно проник внутрь дома. Затем Петров А.А. через сломанную входную дверь проник внутрь дома. Мазур А.В. и Петров А.А. тайно похитили из зала пластиковую бутыль емкостью 5 л, наполненную самогоном, стоимостью 600 руб., банку ёмкостью 1 л «Нескафе подарочное» стоимостью 352 руб., принадлежащий ФИО5. Преступными действиями Петров А.А. и Мазур А.В. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 952 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимыми Мазур А.В., Петровым А.А. и их защитниками Аминевым М.М., Желенковой В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мазур А.В., Петров А.А. свое ходатайство поддержали, пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Аминевым М.М., Желенковой В.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке им разъяснили.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., защитники адвокаты Аминев М.М., Желенкова В.И. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Мазур А.В., Петров А.А. согласились с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимых Мазур А.В., Петрова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества т.е. (краже), совершенного с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, полностью доказанной и действия подсудимых Мазур А.В., Петрова А.А. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мазур А.В., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего назначить мягкое наказание, ущерб потерпевшей возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 136, 197).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мазур А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мазур А.В. суд согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петрову А.А., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего назначить мягкое наказание, ущерб потерпевшей возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 152-153).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова А.А., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (учитываются первоначальные признательные показания в качестве подозреваемого (л.д. 78-80)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень совершенного Мазур А.В. преступления, данные его личности, суд считает невозможным исправление Мазур А.В., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень совершенного Петровым А.А. преступления, данные его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, суд считает возможным исправление Петрова А.А., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазур А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазур А.В. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу содержать Мазур А.В. в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Мазур А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Петрову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Петрова А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Кассационным определением Судебной коллеги по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание Мазур А.П. снижено до 2 (два) лет 1 (один) месяца.

Копия верна. Судья: Мухамадеев А.З.