умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека



1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 02 марта 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Исламгалеева М.Б.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение № 690, ордер № 052296,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исламгалеева М.Б., 13 июля 1959 года рождения, уроженца с.Раевский Альшеевского района РБ, проживающего в <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2010 года, около 15 часов, Исламгалеева М.Б., находясь в кухне своего дома <адрес> <адрес> Альшеевского района РБ, из-за возникшей ссоры с братом, который находился в состоянии алкогольного опьянения, сидя за столом и держа в руке кухонный нож, которым чистил картошку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар в область нижней части лопатки ФИО2 и причинил ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого лёгкого которое по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Исламгалеева М.Б. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Исламгалеев М.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимого Исламгалеева М.Б..

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Исламгалеева М.Б. согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Исламгалеев М.Б. согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Исламгалеева М.Б. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

Исследуя личность, подсудимого Исламгалеева М.Б., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства, имеет постоянное место жительства и не имеет судимости.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Исламгалееву М.Б. суд, обстоятельством, смягчающими его наказание учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном полностью раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исламгалеева М.Б. нет.

Психическая полноценность подсудимого Исламгалеева М.Б. у суда не вызывает сомнения, так как она на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Исламгалеева М.Б. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Исламгалеева М.Б. суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Альшеевского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с Исламгалеева М.Б. средств, затраченных на лечение ФИО2 в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламгалеева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Исламгалееву М.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Исламгалееву М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – олимпийку серого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Исламгалеева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Раевский Альшеевского района РБ, проживающего в <адрес> Альшеевского района РБ, временно не работающего в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Ленина, 37 в ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Уфа, ИНН 0274026307, БИК 048073001, № \сч.40404810700000010001, КПП 027401001 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: