обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-7/2011

с. Раевский «22» февраля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ Гарипова И.Х.,

подсудимого Максимова А.Н.,

защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №

052125, удостоверение №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ, проживающего по

адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Максимов А.Н., умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного немедицинского потребления, у себя дома из лекарственных средств, изготовил наркотическое средство – «дезоморфин». Максимов А.Н. взял шприц объемом 20 мл, на конце иглы которого был намотан ватный тампон и изготовленным наркотическим средством – «дезоморфином» наполнил шприц. После чего перелил полученное наркотическое средство в одноразовые шприцы для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Альшеевскому району РБ в <адрес>, в жилище Максимова А.Н., проживающего в <адрес>А по <адрес> обнаружено и изъято: три медицинских шприца с жидкостью темного цвета объемом 20 мл, 10 мл, 6 мл, жидкость из которых в присутствии понятых перелита в стеклянный флакон с надписью «Йод», шприц с жидкостью со стертой градуировкой, один пустой медицинский шприц объемом 5 мл, два стеклянных флакона с надписью на этикете «Йод», один стеклянный флакон с надписью на этикетке «Борная кислота», один полимерный флакон с надписью на этикетке «Тропикамид», пластиковые бутылки в количестве 3 штук, две тарелки, пустая упаковка от таблеток с надписью на этикетке «Пиралгин».

Согласно заключению отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ № 16348 от 23.11.2010г. установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 22 мл на момент проведения экспертизы, содержащаяся в стеклянном флаконе с надписью на этикетке «Йод..», содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,15гр. На внутренней поверхности трех шприцов однократного применения в сборе, градуированных: один до 20 мл, один до 10 мл, один до 6 мл, обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. установленным Списком № 1 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ…», утвержденного Постановлением Правительства РФ 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ… (список 1), в который включено наркотическое средство в виде дезоморфин, крупный размер которого определяется свыше 0,5 грамм и не превышающий 2,5 грамм данного наркотического вещества.

Во время предварительного следствия, обвиняемым Максимовым А.Н. и его защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Гарипов И.Х., защитник адвокат Ахмедшин Р.Р., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Максимов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Максимова А.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову А.Н., суд принимает во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, то, что он не имеет судимости, по месту жительства (л.д. 55) характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Максимова А.Н., суд считает возможным исправление Максимова А.Н., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Максимова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (Уголовно исполнительной инспекции по Альшеевскому району РБ).

Меру пресечения Максимову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения ОВД по Альшеевскому району РБ: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: