обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-13/2011

с. Раевский «01» марта 2011 года

Альшеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ Гарипова И.Р.,

подсудимого Ефимова С.С.,

защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение

№, ордер №,

подсудимого Вавилова Р.Г.,

защитника адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение

№, ордер №,

представителя потерпевшей организации ФИО7,

действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Вавилова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.С. и Вавилов Р.Г. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Вавилов Р.Г. и Ефимов С.С. из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой с целью совершения кражи чужого имущества, приехали на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащий Ефимову С.С. с прицепом к летней карде <адрес> расположенной в пяти километрах от дер. <адрес> РБ. Из помещения доильного цеха разобрали крышу и тайно похитили волнистый шифер в количестве 25 листов, стоимостью 170 рублей за каждый лист, всего на общую сумму 4250 рублей, принадлежащих <адрес>». Похищенный шифер Вавилов Р.Г. и Ефимов С.С. погрузили в прицеп автомобиля и скрылись с места совершения преступления.

Подсудимыми Ефимовым С.С., Вавиловым Р.Г. и их защитниками было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ефимов С.С., Вавилов Р.Г. свое ходатайство поддержали, пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Ахмедшиным Р.Р., Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке им разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Гарипов И.Р., защитники адвокаты Ахмедшин Р.Р., Исмагилов М.С., представитель потерпевшей организации ФИО7 с заявленным ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Ефимова С.С., Вавилова Р.Г. согласились с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимых Ефимова С.С., Вавилова Р.Г. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору полностью доказанной и действия подсудимых Ефимова С.С. и Вавилова Р.Г. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимову С.С., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим вину наказания подсудимому, суд находит признание вины подсудимым, обстоятельств отягчающих наказание Ефимова С.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вавилову Р.Г., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим вину наказания подсудимому, суд находит признание вины подсудимым, обстоятельств отягчающих наказание Вавилова Р.Г., судом не установлено.

На основании ст. 316 ч. 7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимых Ефимова С.С., Вавилова Р.Г., суд считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск <адрес> о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 4тыс.250рублей. с виновных подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова С.С. и Вавилова Р.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ефимова С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Вавилова Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ефимова С.С. и Вавилова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (Уголовно исполнительной инспекции по Альшеевскому району РБ).

Меру пресечения Ефимову С.С. и Вавилову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Ефимова С.С. и Вавилова Р.Г. в пользу <адрес> материальный ущерб, причиненный преступлением на сумму 4тыс.250рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна

Судья

Секретарь суда