Грабёж открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 01 марта 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Габдульманова Н.И.,

его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Габдульманова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдульманов Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Габдульманов Н.И., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где снял стекло с окна веранды, с указанной целью, незаконно проник через окно веранды в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью употребления в личных целях, тайно пытался похитить тушку утки стоимостью 500 рублей, тушку курицы стоимостью 450 рублей, 0,5 килограмм колбасы «Сава» стоимостью 58 рублей, две банки емкостью по 3 литра с вареньем из под смородины стоимостью 450 рублей за банку, всего на общую сумму 1908 рублей, принадлежащие ФИО1. Во время выноса похищенного из дома, преступные действия Габдульманова Н.И. были обнаружены его братом Габдульмановым Н.И. и ФИО6, которые потребовали у Габдульманова Н.И. прекратить преступные действия. Однако Габдульманов Н.И., осознавая то, что его преступные действия обнаружены, но, игнорируя данное обстоятельство, с целью доведения своего преступного умысла до конца, похищенное присвоил и открыто похитил указанное имущество, с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Габдульманов Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Габдульманова Н.И.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Габдульманова Н.И. в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он умышленно, незаконно проникнув в дом ФИО1, открыто похитил продукты питания принадлежащий потерпевшей ФИО1

Исследуя личность подсудимого Габдульманова Н.И., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства (л.д.79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух несовершеннолетних детей, что подсудимый добровольно возместил потеплевший оставшуюся часть не возмещенного вреда, что потерпевшая просит суд не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая все обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ. В силу ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Подсудимый Габдульманов Н.И. ранее судим Альшеевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком на 2 года. Тяжкое преступление он совершил в ноябре 2010 года, то есть в период испытательного срока, в связи, с чем назначенное данным приговором условное осуждение подлежит отмене, а назначенное наказание исполнению в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства: две банки емкостью по три литра с вареньем из под смородины, два пакета с мясом курицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению у последней.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с Габдульманова Н.И. в счёт возмещения ущерба 558 рублей подлежит прекращению, так подсудимый добровольно возместил данный ущерб, а потерпевшая от иска отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдульманова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Габдульманову Н.И. назначенное ему приговором Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и исполнить назначенное ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Габдульманову Н.И. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу по провозглашению приговора в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу содержать Габдульманова Н.И. в СИ <адрес>.

Вещественные доказательства: две банки емкостью по три литра с вареньем из под смородины, два пакета с мясом курицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у последней.

Прекратить производство по исковому заявлению ФИО1 о взыскании в ее пользу с Габдульманова Н.И. в счет возмещения вреда 558 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: