Причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



№1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> РБ 25 февраля 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Яковлева Г.П.,

его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Г.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Яковлев Г.П. находясь на кухне своего <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, из-за возникшей ссоры с сыном ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и умышленно, нанёс один удар в поясничную область ФИО5, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение поясничной области справа с повреждением правой почки, диафрагмы и плевры, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Г.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Яковлева Г.П.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Претензий к подсудимому Яковлеву Г.П. не имеет.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Яковлева Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО5 ножевое ранение, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Исследуя личность, подсудимого Яковлева Г.П., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства (л.д.56), не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Яковлеву Г.П. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать отца свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Яковлева Г.П. нет.

Учитывая все обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом преклонного возраста подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства – нож, 2 свитера, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Альшеевского района РБ о взыскании с Яковлева Г.П. в пользу Альшеевского филиала Республиканского Фонда Обязательного Медицинского Страхования Республики Башкортостан средств, затраченных на лечение ФИО5 в сумме 10 350 рублей 96 копеек, подлежит удовлетворению. Согласно справки с Альшеевской ЦРБ стоимость лечения ФИО5 составила 10350 рублей 96 копеек. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанный вред Альшеевскому филиалу РФОМС РБ причинен в результате виновных действий подсудимого Яковлева Г.П., в связи, с чем подлежит взысканию с последнего. Подсудимый исковые требования прокурора признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Яковлеву Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Яковлеву Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлева Г.П. в пользу Альшеевского филиала Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 10 350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Вещественные доказательства – нож, 2 свитера, хранящиеся в камере хранения ОВД по Альшеевскому району РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: