Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23 марта 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Агзямова И.Ф., его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агзямова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агзямов И.Ф. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Агзямов И.Ф. находясь на территории <адрес>, умея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл путём сбора на поле, <данные изъяты>, с целью личного употребления, путём курения. В последующем остатки незаконно приобретённого наркотического средства «<данные изъяты>» Агзямов И.Ф. перевёз к себе домой, где незаконно хранил на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов московского времени Агзямов И.Ф. сложил остатки незаконно собранной им дикорастущей <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и продолжая незаконно хранить собранное им наркотическое средство «<данные изъяты>» отправился в центр села <адрес>, для поиска работы. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в близи пешеходного перехода станции <адрес> расположенного на административной территории <адрес>, Агзямов И.Ф. был задержан сотрудниками транспортной милиции ЛОМ на ст.Аксаково, ЛПМ на ст.Раевка КБШ ж.д. и доставлен в кабинет начальника ЛПМ на ст.Раевка КБШ ж.д., где в ходе проведения личного досмотра у Агзямова И.Ф. был обнаружен полиэтиленовый пакет с травянистой массой растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, установленным Списком № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Агзямов И.Ф. свою вину в предъявленном им обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Агзямова И.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Агзямова И.Ф. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он умышленно, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Агзямов И.Ф. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отрицательно характеризуются участковым милиции, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, не судим.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Агзямову И.Ф. суд, обстоятельством смягчающими его наказание учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Агзямова И.Ф. нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Агзямова И.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> подлежит уничтожению; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в материалах уголовного дела подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агзямова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Агзямову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агзямова И.Ф. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна: Судья Гаршин М.Е.