приговор о признании виновным по ст. 161ч.2п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-33/2011

с. Раевский «16» марта 2011 года

Альшеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.,

подсудимого Ибрагимова А.Ф.,

защитника адвоката Аминева М.М., представившего ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, Ибрагимов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных пробуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственным постройкам, расположенным в общем дворе жилого дома <адрес>. Подойдя к одному из сараев, Ибрагимов А.Ф., отодвинув шиферный лист, которым была подперта входная дверь, открыл дверь и проникнув вовнутрь, тайно похитил гуся, принадлежащего потерпевшей ФИО3, причинив ей значительный ущерб на 3000 рублей. При выходе из сарая с похищенным гусем Ибрагимов А.Ф., был застигнут несовершеннолетним ФИО5, который увидев, что Ибрагимов А.Ф. совершает кражу гуся, с целью прекращения преступления, стал требовать, чтобы он незамедлительно отнес гуся в сарай. Но Ибрагимов А.Ф., не реагируя на это, свернув шею, завернул гуся в куртку и скрылся с похищенным с места преступления, начатое тайное хищение чужого имущества переросло в открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым Ибрагимовым А.Ф. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Ф. свое ходатайство поддержал, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Гарипов И.Р., защитник адвокат Аминев М.М., потерпевшая ФИО3 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ибрагимов А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Ибрагимова З.З. в совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, полностью доказанной и действия подсудимого Ибрагимова З.З. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову Г.Г., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей не назначать строгое наказание.

Кроме этого обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибрагимова А.Ф. суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимова А.Ф. согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Ибрагимова А.Ф., суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ибрагимова А.Ф. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Альшеевского района РБ не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Ибрагимова А.Ф. в пользу ФИО3 материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибрагимова А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.