тайное хищение чужого имущества (кража) своершенное с причинием значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 29 марта 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Галинурова Р.Р.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № 921, ордер № 052383,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галинурова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Балтачевского района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, Балтачевский район, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2010 года в 04 часа 44 минуты местного времени Галинуров Р.Р., находясь в вагоне № 2 пассажирского поезда № 358 сообщением «Самара-Нежневартовск» при прохождении станции Аксеново Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории Альшеевского района РБ, увидел смартфон марки НТС Р3400 в правом кармане брюк, надетых на ФИО4 на месте № 31. После чего у Галинурова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящегося при потерпевшем, а именно смартфона марки НТС Р3400, принадлежащего ФИО4.

В это же время, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, во исполнение своего преступного намерения Галинуров Р.Р., пользуясь тем, что за его действиями никто не следит, незаконно, из правого кармана брюк надетых на ФИО4 извлек и тайно похитил смартфон марки НТС Р3400, принадлежащий ФИО4, стоимостью 8000 рублей и с похищенным смартфоном скрылся.

Данным хищением Галинуров Р.Р. причинил материальный ущерб гражданину ФИО4 на сумму 8000 рублей, который для ФИО4 с учётом его материального положения является значительным.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Галинурова Р.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем.

В ходе судебного заседания подсудимый Галинуров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Галинурова Р.Р..

Потерпевший Зайнуллин Э.Р. не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Галинурова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Галинурова Р.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Галинурова Р.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем.

Исследуя личность подсудимого Галинурова Р.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галинурова Р.Р., согласно ст.61 ч.2 УК РФ является чистосердечное признание в совершенном деянии от 24 декабря 2010 года и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галинурова Р.Р. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Галинурова Р.Р. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Галинурова Р.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Галинурова Р.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галинурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Галинурову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Галинурову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смартфон марки НТС Р3400 IMEI-35353301612239, гаратийный талон и кассовый чек на смартфон марки НТС Р3400 IMEI-35353301612239 оставить у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: