Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№1-136/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 13 июля 2012г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Каримова Р.Д.,

его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каримова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Каримов Р.Д., управляя принадлежащем ему автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком , следовал по просёлочной дороге в 4 км. от автодороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в 38 метрах от <адрес>, из-за того что управлял автомобилем со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля при повороте налево не справился с рулевым управлением и допустил съезд в левый кювет по ходу движения автомобиля с последующим опрокидыванием.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком ФИО4 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой травмы груди с закрытыми переломами 5,8 рёбер слева, закрытыми двойными переломами 6,7 рёбер слева, с повреждением левого лёгкого осложнившейся развитием левостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы слева; закрытой травмы живота с разрывом селезёнки, гемоперитонеумом и травматическим шоком 2-3 степени, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком Каримовым Р.Д. пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Каримов Р.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Каримова Р.Д.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., потерпевший ФИО4 в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Каримова Р.Д. по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8.

Исследуя личность подсудимого Каримова Р.Д., суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы (л.д.57, 62), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.63-64), не судим (л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая исключительно положительные характеризующие данные личности подсудимого и отсутствие у него судимости, учитывая, что подсудимый совершил преступление по неосторожности, а так же учитывая смягчающие обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы, а так же с учетом того, что подсудимый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает целесообразным назначить наказание по ст.264 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, с лишением подсудимого права управления транспортным средством, так как это будет соответствовать требованиям ст.43 ч.2 УК РФ, способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Согласно ст.53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Суд считает необходимым кроме предусмотренных законом обязательных ограничений, возложить на Каримова Р.Д. и остальные вышеуказанные ограничения, так как это будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 7 декабря 2011 года. Так как наказание не связано с лишением свободы, то оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 с регистрационным знаком Н138 ВХ 102 хранящийся у собственника Каримова Р.Д. подлежит оставлению у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Р.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22.00 часов до 6.00 часов,

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Каримова Р.Д. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком хранящийся у собственника Каримова Р.Д. оставить у последнего, разрешив распоряжаться ими по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Каримову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Альшеевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.