Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опсного для жизни человека



№ 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 11 июля 2012 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимой Арслановой С.Р., её защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арслановой С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Арсланова С.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Арсланова С.Р. находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО8 деревянным табуретом множество ударов по различным частям тела и по голове, по конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени, линейным переломом теменной кости с переходом на основании средней черепной ямы с множественными ушибами и гематомами головы и лица, перелома медиальной суставной площадки локтевой кости без смещения фрагмента и множественные ушибы, гематомы верхних и нижних конечностей, причинив ФИО8 тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Арсланова С.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимой согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 ходатайствовала о рассмотрение дела в её отсутствие, представил заявление о том, что на рассмотрение дала в особом порядке не возражает, претензий не имеет.

Учитывая то, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Арслановой С.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью доказанной. Действия Арслановой С.Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО8 телесные повреждения, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Исследуя личность подсудимой, суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.67-68), не судима (л.д.63), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.64-65).

Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, что у находятся под опекой двое несовершеннолетних детей, что потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.73 ч.1-2 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая положительные характеризующие данные личности подсудимой и отсутствие у неё судимости, учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, с учетом смягчающих обстоятельств, того, что Арсланова С.Р. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, что потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, суд считает целесообразным назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, а так же не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сломанный табурет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланову С.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Арслановой С.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав её не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Арслановой С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сломанный табурет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: