Кража с проникновением



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Чем... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, призывника, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер. Чем-Куюк, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу принадлежащего ООО «Решительный» имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года, ФИО4, проезжая на личном мотоцикле марки Иж Юпитер-5 с боковым прицепом возле территории гаража ООО «Решительный», расположенной в дер.... УР, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой из бокового прицепа мотоцикла гаечные ключи, умышленно, путем свободного доступа, перелез через забор и тайно, незаконно проник на охраняемую территорию гаража, где с помощью гаечных ключей с трактора марки МТЗ-82 снял топливный насос ТНВД Д-140 стоимостью 11 750 рублей, вал передний карданный МТЗ-82,1 стоимостью 1375 рублей, опору промежуточную МТЗ-82,1 стоимостью 4825 рублей, которые тайно похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Решительный» материальный ущерб на сумму 17 950 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО5, у которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется положительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая первую судимость в совокупности со смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив каждому испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО4 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения ФИО4 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова