Покушение на дачу взятки



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, работающего сторожем в СПК «Мир», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., д.Варзибаш, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 18 ч. 30 мин. на 9-ом километре автодороги ...-с.Варзи-Ятчи - д.Варзино-ФИО2 ... жители дер.... УР ФИО4 и ФИО3 на личном автомобиле ФИО3 марки ВАЗ 2107 с государственным номерным знаком О 166 ОМ/18 под управлением ФИО4 были остановлены инспекторами ОГИБДД ОВД по ...у ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в ходе проведения общереспубликанского рейда в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий. В ходе проверки документов было выявлено, что водитель транспортного средства ФИО4, лишенный права управления транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения. Также было установлено, что ФИО3 незаконно передал право управления транспортным средством ФИО4, поскольку последний был лишен права управления транспортным средством и находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками милиции был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и разъяснено ФИО3 и ФИО4, что автомобиль ФИО3 будет эвакуирован, а они будут доставлены в ОВД для привлечения к административной ответственности. В этот момент ФИО3 из возникшего преступного умысла на дачу взятки, подошел к инспектору ФИО5, являющемуся должностным лицом, и предложил ему взятку в размере 1000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление им протокола об административном правонарушении. Однако ФИО5 от получения взятки отказался, пояснив, что действия ФИО3 незаконны. Далее ФИО3 и ФИО4 были препровождены в помещение ОГИБДД ОВД по ...у, расположенное по адресу: УР, ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен, около 21 часа того же дня ФИО3, продолжая свои преступные действия, вновь предложил инспектору ГИБДД ФИО5 взятку в размере 2000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. При этом ФИО3 из кармана одежды достал 3 денежные купюры, две из которых достоинством 500 рублей и одну достоинством в 1000 рублей и положил их на стол. ФИО5 с целью пресечения преступных действий ФИО3, вызвал сотрудников ОВД по ...у, которыми ФИО3 был задержан, в связи с чем не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО8 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0 также не возражала против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО8 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту работы и жительства ФИО3 характеризуется положительно.

Признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего опекаемого мальчика суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО3 преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его положительные характеристики, совершение преступления впервые, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденного ФИО3 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 500 рублей и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, диск с записью следственных действий хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО8 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова