Кража из подвального помещения магазина



Номер обезличен ФИО3

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Алнаши Дата обезличена г.

... суд ФИО6ой Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... УР Зиновьева А.Ю.,

подсудимого: ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Конюховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

  1. ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО6 района УАССР, проживающего по адресу: ФИО6ая Республика, ..., д. ФИО6, ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего в СПК колхоз «Прогресс» оператором доения, военнообязанного, судимого ... судом ФИО6ой Республики Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 21 часу подсудимый ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества тайно, путем свободного доступа, через входные двери незаконно проник в помещение магазина Алнашского ФИО7, расположенного в подвальном помещении жилого дома по адресу: ФИО6ая Республика, ..., д. ФИО6, ..., ..., откуда похитил 6 бутылок водки марки «Выпьем под грибочки» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 105 руб. 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 630 руб. 00 копеек, 7 пачек сигарет марки «Балканская звезда», стоимостью 12 руб. 30 копеек за одну пачку, на общую сумму 86 руб. 10 копеек и денежные средства в сумме 2700 руб. 00 копеек. После чего с похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся.

Своими корыстными преступными действиями ФИО3 причинил Алнашскому ФИО7 материальный ущерб на сумму 3416 рублей 10 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, проанализировав мнение представителя потерпевшего, изложенного в заявлении, мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 подала письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласна на рассмотрение дела в ее отсутствие, и, что ущерб возмещен.

ФИО10 с согласия сторон принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

Наказание за совершенное преступление ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО10 считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО3 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО3 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО3 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает признание им вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицированы его деяния и, учитывая, что вину подсудимый признал, раскаялся, причиненный ущерб возместил добровольно, имеет место работы, к работе относится добросовестно, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

... суда ФИО6ой Республики от Дата обезличена года по осуждению ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнен, что подтверждается заявлением потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ ФИО3 считать условной, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО3, осужденного к условной мере наказания, в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по УР, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО10 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО3 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов