Убийство сожителя



Дело Номер обезличен ФИО5

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Алнаши Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного прокурора ... УР Якимовой Л.И.,

подсудимой ФИО5,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... УАССР, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ...8, фактически проживающей по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообзянной, по делу находящейся по делу под стражей, в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО5 совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года ФИО5 в течение дня совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6 употребляли спиртные напитки по месту жительства ФИО7, по адресу: Удмуртская Респблика, ..., д. Абышево .... В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО6 возникла словесная ссора, ФИО6 схватил в руку нож. В этот момент у ФИО5, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла в 22 часу того же дня ФИО5 по вышеуказанному адресу с применением физической силы, пользуясь тем, что Дюжиков находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, выхватила кухонный нож из рук стоящего рядом ФИО6 и используя в качестве оружия кухонный нож с целью убийства со значительной силой приложения, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти, нанесла ФИО6 множественные удары ножом в переднюю и заднюю части грудной клетки, причинив колото-резанные раны в области расположения жизненно важных органов - сердца и левой половины грудной клетки, а также множественные удары кулаками по голове и телу. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

С целью скрыть труп ФИО6, ФИО5 выкопала яму в сарае по месту жительства, однако по независящим от нее причинам скрыть труп не успела.

Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие 4-х колото-резанных ран левой половины грудной клетки, с повреждением сердца, левого легкого и селезенки. Обнаруженные на трупе повреждения характера 4-х колото резаных ран, осложненные обильной кровопотери, квалифицируются у живых лиц каждое в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения характера ссадин на теле у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая ФИО5 признавая вину в совершенном преступлении в ходе предварительного следствия в полном объеме, в судебном заседании вину признала частично, не отрицая самого факта причинения ею смерти ФИО6, заявила, что смерть потерпевшему причинила в виду того, что Дюжиков угрожал ей ножом, хотел изнасиловать, при этом хватал ее за волосы, насильно тащил, нож держал перед ее лицом. ФИО12 отобрать нож и нанесла удар ножом в сердце, как наносила другие удары, не помнит.

Вина ФИО5 в совершении убийства ФИО6 установлена оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой, данные ею в ходе предварительного раследствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, показаниями ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами получения образцов для сравнительного исследования, протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественных доказательств, заключениями экспертов.

Так, из оглашенных показаний ФИО5 в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью. Дата обезличена г., она, ее сожитель Безроков, ФИО7 и сожитель ФИО11 Петр употребляли в течении дня спиртные напитки в доме ФИО7 в д..... Около 22 часов того же дня, в ходе ссоры между ней и ФИО6, она пользуясь тем, что Дюжиков сильно пьяный, выхватила у него из рук нож и со злости нанесла ему множественные удары в область сердца и грудной клетки, а потом несколько раз ударила его руками по лицу и голове. Убедившись, что Дюжиков умер, столкнула тело ФИО6 под кровать ФИО7, а нож вытерла. Потом она и ФИО7 продолжили распивать спиртное. На следующий день Дата обезличена г. решила выкопать яму в сарае и спрятать труп ФИО6. О случившемся рассказала сожителю. Дата обезличена г. пошла к соседке ФИО10 Ирине и рассказала, что убила Дата обезличена г. ножом ФИО6 и он лежит дома под кроватью, последняя вызвала сотрудников милиции л.д. 102-106, 127-130, 135-137).

Эти показания ФИО5 подтверждены в ходе проверки показаний на месте, откуда усматривается, что хорошо ориентируется в обстановке, детально воспроизвела механизм нанесения ударов ножом ФИО6 в область сердца и грудной клетки, а также рассказала об обстоятельствах совершенного ею убийства ФИО6 л.д. 107-123)

Из оглашенных показаний ФИО7 в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что у нее в доме в д. Абышево по ..., Безроков, ФИО5. Дата обезличена г. вчетвером в течении дня употребляли спиртные напитки у нее в доме. В вечернее время Дюжиков начал наносить ей побои. ФИО5 заступилась за нее. Около 22 часов того же дня, между ФИО5 и ФИО6 произошла ссора. Дюжиков взял нож и подошел к ФИО5. ФИО5 отобрала нож, Дюжиков не сопротивлялся. ФИО5 нанесла ФИО6 4-5 ударов ножом в грудь, пошла кровь. Потом ФИО5 сказала, что надо спрятать труп ФИО6 и спрятала труп под ее кровать. Дата обезличена г. ФИО5 пошла в постройки копать яму, чтобы спрятать тело ФИО6 и просила ей помочь. Сказала, что болят ноги, отказалась копать. 18 и Дата обезличена г. ФИО5 яму не копала, так как снова употребляли спиртные напитки л.д. 65-70, 89-90). В судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердила свои показания данные ею в следствии и оглашенные в суде, пояснив, что память у нее плохая, поэтому события помнит плохо, во время следствия еще помнила.

Из оглашенных показаний ФИО8 в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что проживает у ФИО7 в д. Абышево вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО6. Дата обезличена г., все они употребляли спиртные напитки в указанном доме. Вечером от выпитого сильно опьянел и уснул, а ФИО7, ФИО5 и Дюжиков продолжали пить. Проснулся Дата обезличена г. и ФИО5 попросила его помочь закопать труп ФИО6 и показала под кроватью ФИО7 труп ФИО6. ФИО5 рассказала ему, что Дата обезличена г. около 22 часов Дюжиков стал избивать ФИО7, тогда она отобрала у него нож и ударила им несколько раз в грудь ФИО6 и спрятала труп под кровать. Потом сказала, что копает яму в сарае и ей необходима его помощь. Отказался, сказал, что отморожены руки. 18 и Дата обезличена г. ФИО5 яму не копала, так как продолжили употреблять спиртное л.д. 71-75, 91-92). В суде ФИО8 свои показания данные в ходе следствия подтвердил полностью.

Из оглашенных показаний ФИО10 в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что ФИО5 знает несколько лет, по характеру как импульсивную, не конфликтную, но злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена г. к ним пришла ФИО5 за сигаретами. Потом пошли с ней гулять и ФИО5 ей рассказала, что 4 дня назад она убила ФИО6 и труп лежит под кроватью в доме ФИО7. Не поверила и зашла в дом, где под кроватью увидела труп ФИО6. ФИО5 поинтересовалась как лучше спрятать труп. По телефону вызвала сотрудников милиции л.д. 76-78).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: УР, ..., д. Абышево, .... В ходе осмотра под кроватью в доме обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран грудной клетки, также обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. Также в сарае по указанному месту в сарае обнаружена выкопанная яма (л.д.26-49).

В соответствии с протоколом выемки у ФИО5 изъяты спортивная куртка красного цвета, спортивные брюки синего цвета л.д.225-228).

В соответствии с постановлением о признании вещественных доказательств и протоколом осмотра вещественных доказательств в качестве вещественных доказательств признаны, приобщены к делу и осмотрены: нож с деревянной ручкой, спортивная куртка и спортивные брюки ФИО5 со следами вещества бурого цвета (л.д. 232-234).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен на передней половине левой ножке спортивных брюк ФИО5 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6 л.д. 180-185).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенМК-334 колото-резанные раны на трупе ФИО6 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу л.д. 207-213).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен показания подозреваемой, обвиняемой ФИО5, данные ею в ходе следствия и в ходе проверки показаний на месте 20 и Дата обезличена г., не противоречат локализации, характеру и механизму образования обнаруженных на трупе ФИО6 телесных повреждений и результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 л.д. 219-221).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения: 4 колото-резаные раны левой половины грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с полным пересечением хрящевой части 3 ребра по окологрудинной линии и сквозным повреждением околосердечной сорочки и сердца с острым гемоперикардом, повреждением 10 и 11 ребер по лопаточной линии и нижней доли левого легкого, без повреждения внутренних органов с острым левосторонним открытым гемотораксом, с повреждением левого купола диафрагмы и проникновением в брюшную полость, с повреждением селезенки, с острым открытым гемоперитонеумом; посмертная колото-резанная поверхностная рана мягких тканей спины слева; множественные ссадины на слизистой оболочке губ, 4 ссадины на затылочной области головы, 2 ссадины на голове.

Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие 4 колото-резанных ран левой половины грудной клетки, с повреждением сердца, левого легкого и селезенки. Обнаруженные на трупе повреждения характера 4 колото-резанных ран, осложненные обильной кровопотери, квалифицируются у живых лиц каждое в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения характера ссадин на теле у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью л.д. 165-175).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. При таких обстоятельствах совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении ФИО5 убийства ФИО6.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признававшей вину в полном объеме в ходе предварительного расследования, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы подсудимой о том, что она не хотела убивать, а так получилось, что Дюжиков тащил ее насиловать, угрожая ножом, противоречат материалам дела. Свидетель по делу ФИО7 опровергла в этой части показания подсудимой. В связи с этим неосновательны и доводы защитника о том, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

ФИО12 учитывает не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищающегося.

Сама подсудимая в суде пояснила, что она не испугалась ФИО6, который был сильно пьяный, еле стоял на ногах. Ей давно было известно, что Дюжиков всегда ходит с ножом. Из оглашенных показаний подсудимой следует, что никакой угрозы в отношении нее со стороны ФИО6 не было. После того, как Дюжиков начал с ней ругаться, она также начала ругать нецензурной бранью, свободно забрала у него нож и нанесла несколько ударов ножом из-за злости, что Дюжиков всегда издевался над ФИО7. Факт того, что Дюжиков избивал ФИО7, подтвердили и свидетели ФИО7 и Безроков.

В связи с этим, версия подсудимой является защитной позицией с целью избежать справедливого наказания за совершение ею особо тяжкого преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО5 были направлены, именно на умышленное убийство ФИО6.

Поскольку подсудимая умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти, причинила смерть другому человеку, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен ФИО5 в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает и не обнаруживала признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы ее лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности ФИО5, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния л.д. 194-200).

В связи с этим ФИО5 подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы и наказание ей следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой как орудие преступления и не представляющее ценности, подлежит уничтожению, спортивная куртка и спортивные брюки подлежа возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО5 оставить содержание под стражей.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой как орудие преступления и не представляющее ценности, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, спортивную куртку и спортивные брюки возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО12 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной ФИО5 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО5 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.К. Краснов

Копия верна:судья