Кража пшеницы



Дело Номер обезличен 17/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд ФИО3ой Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Якимовой Л.И.,

подсудимых ФИО4, ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, 039926,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.ФИО3 района УАССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, занимающегося предпринимательской деятельностью, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер.ФИО3, ..., ..., не судимого,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.ФИО3 района УАССР, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, работающего разнорабочим в СПК колхоз «Прогресс», зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, ..., дер.ФИО3, ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 совершили тайное хищение принадлежащего СПК колхоз «Прогресс» зерна при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время ФИО4 предложил ФИО5 совершить кражу зерна пшеницы из арочного склада СПК колхоз «Прогресс», расположенного в дер.ФИО3 района УР. Согласившись с предложением ФИО4 и тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, ФИО5 и ФИО4 в тот же день, в 23-ем часу, раздвинули створки ворот склада, и тайно, незаконно проникли в склад, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитили 230 кг зерна пшеницы, стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг на сумму 1035 рублей и 220 кг зерна ячменя стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг на сумму 990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхоз «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 2025 рублей 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 и ФИО5 заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые все трое, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

ФИО7 пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО6, у которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО7 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4 и ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.

По месту работы и жительства подсудимые оба характеризуются положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 и ФИО5 преступления с учетом первой судимости, добровольного возмещения причиненного материального ущерба, глубокое раскаяние, суд считает возможным назначить обоим наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить обоим наказание в виде штрафа в размере 3 000 каждому.

Мера пресечения ФИО4 и ФИО5 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова