Угон трактора



Дело Номер обезличен /2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ФИО4 района УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., с.ФИО6, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил угон трактора при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 г. в 21-ом часу ФИО5 пришел на территорию гаража СХК «ФИО7», расположенного в с.ФИО6 района, где из возникшего умысла на угон трактора без цели хищения, с помощью имевшихся у него запасных ключей завел двигатель трактора и неправомерно, без цели хищения, завладев им, с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО9 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО9 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту работы ФИО5 характеризуется посредственно, по месту жительства в целом удовлетворительно.

Признание им вины в полном объеме суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО5 преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в один год.

Обязать условно осужденного ФИО5 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения ФИО5 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО9 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова