Вымогательство денег



Номер обезличен ФИО2 ФИО5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Алнаши Дата обезличена г.

... суд ФИО14 в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... УР Чиркова А.В.,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО2,

его законного представителя - отца ФИО3,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО36, его

законных представителей - отца ФИО5, матери - ФИО4,

защитника ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 038182,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевших: ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

1. ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО13, проживающего по адресу: Чеченская Республики, ФИО13ий район, ..., ..., ..., образование 5 классов, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимого:

Дата обезличена года ... судом ФИО14 по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

2. ФИО36, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО14, проживающего по адресу: ФИО14, ..., ..., ..., гражданина РФ, ученика 11 класса Алнашской средней школы, судимого:

Дата обезличена года ... судом по ч. 2ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут ФИО2 и ФИО34 находясь в помещении ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех» в ступили в преступный предварительный сговор, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества - а именно денежных средств. С целью осуществления преступного умысла, ФИО2 и ФИО34 подошли к потерпевшему ФИО12 и начали требовать передачи денежных средств при этом, не указывая конкретной суммы, и с целью подавления его воли к сопротивлению, ФИО2 нанес один удар кулаком в область затылка ФИО12, причинив физическую боль. После чего сообщил, что если он не удовлетворит их требования, то продолжит применять физическое насилие. ФИО12 восприняв угрозы за реальность исполнения сообщил, что у него денег нет. После чего, ФИО34, действуя в едином преступном умысле с ФИО2, подошел к ФИО12 и также потребовал передачи денег и сотового телефона. При этом, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар ногой в область груди ФИО12, причинив последнему физическую боль и сообщил, что если не удовлетворит требования, то продолжат применять физическое насилие. ФИО12, восприняв угрозы, за реальность исполнения, сообщил у него ни денег, ни сотового телефона и воспользовавшись, что за ним не наблюдают, убежал.

Продолжая свои преступные действия ФИО2 и ФИО34 Дата обезличена года во втором часу в помещении шамотного цеха ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех» встретили потерпевшего ФИО11 и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем незаконного требования передачи чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО11, ФИО2 начал высказывать незаконные требования в адрес ФИО11 о передаче ему денежных средств, не указывая конкретной суммы и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица ФИО11, причинив физическую боль, и сообщил, что если не удовлетворит требования, то продолжит применять физическое насилие. ФИО11 восприняв угрозы за реальность исполнения, сообщил, денег у него нет. После чего, находящийся рядом ФИО34, действуя в едином преступном умысле с ФИО2, подошел к ФИО11 и незаконно начал требовать деньги. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица ФИО11 причинив физическую боль и сообщил, что если не удовлетворит требования, то они с ФИО2 продолжат применять физическое насилие. ФИО11 восприняв угрозы за реальность исполнения, сообщил, что у него денег нет, но он может поискать. После чего, ФИО34 с целью получения денежных средств, взял в руки, находящийся рядом металлический лом и замахнулся на ФИО11, который обороняясь, также схватился за другой конец металлического лома. В это время ФИО2, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил в руки, находящуюся рядом лопату и черенком нанес 2 удара в область спины ФИО11, причинив физическую боль и телесные повреждения характера двух кровоподтеков на спине и на правом предплечье. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения не причинили вреда здоровью. После этого, ФИО34 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия ФИО2 и ФИО34 Дата обезличена года во втором часу в помещении ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех» встретили потерпевшего ФИО10 и потребовали проводить их в бытовое помещение для разговора. Войдя в бытовое помещение расположенное на 2-м этаже ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех» ФИО2 не посвящая ФИО34 о своих преступных намерениях, с целью требования передачи ему чужого имущества, подошел к ФИО10 и незаконно потребовал передачи ему сотового телефона и с целью подавления его воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица ФИО10, причинив физическую боль и сообщил, что если не удовлетворит его требования, то продолжит применять физическое насилие. ФИО10 восприняв угрозы за реальность исполнения передал свой сотовый телефон марки «NOKIA» ФИО2, после чего ФИО2 продолжая свои преступные действия также потребовал деньги не указывая конкретной суммы и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица ФИО10, причинив физическую боль, и сообщил, что если не удовлетворит требования, то продолжит избивать. ФИО10 восприняв угрозы за реальность исполнения, достал кармана деньги в сумме 30 рублей, купюрами достоинством в 10 рублей каждая и передал ФИО2 В это время ФИО34, видя происходящее и желая поддержать ФИО2, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО2 начали вновь незаконно требовать о передаче им денег и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, начали наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО10, причинив физическую боль, после чего с места происшествия скрылись.

Кроме этого, он же ФИО2 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а подсудимый ФИО36 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 21 часу подсудимые ФИО2 и ФИО36 возле здания РДК ... района УР встретили потерпевших ФИО9 и ФИО8, с которыми распили спиртное. После чего, ФИО2 и ФИО5 потребовали ФИО8 снять с банковской карты деньги. Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 испугались и начали убегать. В это время у ФИО2 и ФИО4 возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества - сотового телефона и денежных средств у ФИО9 и ФИО8 С целью осуществления своего умысла, ФИО2 и ФИО36 начали ФИО9 и ФИО8 преследовать. Настигнув потерпевших на ... ... района ФИО14 Х.Х., применяя насилие, повалил ФИО9 на землю, и начал наносить удары руками в область головы последнего, причинив последнему физическую боль и моральные страдания. В ходе обыска ФИО2 из кармана ФИО9 похитил сотовый телефон марки «Nokia» и банковскую карту, потребовал назвать пин код. Получив отказ, ФИО2 повторно высказал в адрес ФИО9 требования назвать пин код и приставил руку к шее ФИО9, и сугрозой применения насилия пригрозил, что «зарежет». ФИО9 воспирняв слова угроз за реальность исполнения и восприняв, что у ФИО2 в руке нож, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, назвал неверный пин код. После чего ФИО2 с целью завладения деньгами, направился в помещение «Сбербанка», где располагается банкомат, вставил банковскую карту в банкомат, ввел названный ФИО9 пин код. Но снять денежные средства с банковской карты ФИО2 не смог, в виду неверного набранного пин кода. Подсудимый ФИО36 в это время также настигнув потерпевшего ФИО8, применяя насилие, повалил на землю и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес три удара ногой в область головы ФИО8, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузиозно-геморрагическим очагом (то есть сопровождающегося внутримозговым кровоизлиянием) в правой лобной доле, с массивным крупноочаговым кровоизлиянием на основной поверхности правого полушария большого мозга, в межполушарной щели и на намете мозжечка, с очаговым кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в лобно-височно-теменной области слева (объемом до 20 мл), в виде линейного перелома лобной кости слева с переходом на левую переднюю черепную ямку, оскольчатого перелома носовой кости с незначительным поперечным смещением костных отломков, в виде множественных кровоподтеков на лице. После чего, ФИО36 вытащил из брюк ФИО8 брючный ремень и которым связал руки ФИО8 Затем, желая довести свои преступные действия до конца обыскал карманы ФИО8 и из кармана куртки похитил сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 4500 рублей и с места происшествия скрылся.

Согласно согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причиненные телесные повреждения потерпевшему ФИО8 оцениваются в своей совокупности как единый травматический комплекс и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО36 вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, объяснив это тем, что не желают повторяться, потребовали огласить их показания, данные ими в ходе предварительного расследования дела.

С согласия сторон в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания ФИО2 и ФИО36 были оглашены.

Из оглашенных показаний ФИО17 усматривается, что Дата обезличена года в квартире ФИО23 по ... ... с ФИО34 употребляли спиртное. Около 00 часов ФИО34, ФИО23 Ирина вышли из квартиры и пошли в направлении кирпичного завода через проходную зашли на территорию завода. В помещении цеха встретили парня ранее ему не знакомого и предложил ФИО34 вымогать деньги или сотовый телефон у данного парня, а если он откажется выдать, то нанести побои, ФИО34 согласился. Он (ФИО2) подошел к парню и потребовал сотовый телефон или деньги и нанес пару ударов в область лица, и снова потребовал сотовый телефон и деньги. Парень ответил, что нет ни денег, ни сотового телефона. ФИО16 и также потребовал сотовый телефон и пригрозил побоями. Парень также ответил, что нет ничего, после чего ФИО34 нанес два удара кулаком в область груди. Затем он повернулся к нему и начал с ним разговаривать, о чем именно он не помнит. В это время увидел, что данный парень выбежал из помещения цеха на улицу. После этого решили пойти искать дальше его знакомого, и вышли из помещения цеха. Обойдя помещение цеха, вошли в помещение шамотного цеха, где встретили мужчину и в очередной раз предложил ФИО34 вымогать деньги или сотовый телефон у данного мужчины, а если откажется нанести побои. ФИО34 согласился с ним. Он (ФИО2) подошел к мужчине, а ФИО34 с ФИО23 Ириной остались стоять в стороне. Потребовал у мужчины денежные средства и сотовый телефон. Мужчина ответил, что у него нет ни чего, после чего нанес мужчине 1-2 удара кулаком в область лица. Затем снова потребовал у него денежные средства и сотовый телефон, мужчина ответил, что у него нет ничего. ФИО15 к ФИО34 и ФИО23 Ирине, а ФИО34 подошел к мужчине и также потребовал денежные средства и сотовый телефон и нанес несколько ударов кулаком в область лица мужчины, после чего между ними завязалась борьба. ФИО34 подобрал с земли металлический лом и хотел ударить, но мужчина выхватил металлический лом и выкинул его. Желая освободить ФИО34 и прекратить драку, он (ФИО2) деревянным черенком нанес несколько ударов в область спины мужчине и мужчина престал держать ФИО34. ФИО15 и попросила уйти.

Вышили из помещения шамотного цеха и пошли искать знакомого. Проходя около цеха встретили знакомого ФИО34 - Шарипова Сергея - жителя ..., который проводил их в помещение бытовой комнаты. В очередной раз предложил ФИО34 вымогать деньги или сотовый телефон, ФИО34 согласился. Поднялись на второй этаж зашли в помещение бытовой комнаты. Он (ФИО2) подошел к Шарипову Сергею и нанес один удар кулаком по лицу, после чего в грубой форме потребовал сотовый телефон и деньги и Шарипов Сергей передал ему свой сотовый телефон и деньги в сумме 30 рублей купюрами достоинством в 10 рублей каждая. Шарипову Сергею сказал: «Забудь про свой телефон и деньги» и положил их в свой карман. После чего нанес Шарипову 2-3 удара кулаком по лицу. ФИО34 также подошел к Шарипову Сергею и потребовал у него деньги. Шарипов ответил, что у него нет денег. После чего они с ФИО34 начали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО10. Сколько раз он ударили, не помнит. После чего они вышли из помещения бытовой комнаты и убежали к дому ФИО23.

Дата обезличена года в 24 часу он, ФИО36 и ФИО27 Алексей шли в направлении центра .... ФИО36 совместно с ФИО27 Алексеем зашли в подъезд погреться, он (ФИО2) остался на улице. Постояв в подъезде около 20 минут ФИО5 и ФИО27 вышли, подошли к нему. В то время, когда ФИО36 и ФИО27 Алексей находились в подъезде, он встретил двоих незнакомых парней, которые предложили распить пиво вместе с ними, он согласился., в это время к ним подошли ФИО5 и ФИО27 он им предложил также распить спиртное они согласились. Затем пошли в направлении «Сбербанка», ..., так как парень сказал, что он еще хочет купить пиво, но для этого ему необходимо снять денежные средства с банковской карточки. Подойдя к банку, парень в очках остался рядом с входом, а они все вместе пошли за гаражи в туалет. В это время он (ФИО2) предложил ФИО36 забрать у этого парня деньги, ФИО36 согласился. Когда вышли из-за гаражей увидели, что парень в очках и другой парень убегают в направлении ... .... После чего с Валевым Артуром побежали за ними, а ФИО27 Алексей остался, ФИО5 отстал. Догнав одного парня, повалил на землю и ногами начал наносить удары по телу в область живота, сколько ударов нанес, не помнит. Увидел, как ФИО36 догнал второго парня, который был в очках, повалил его на землю и начал наносить удары ногами по телу в область живота и по голове в область лица данному парню. ФИО4 не говорил наносить побои парню, ФИО5 сам начал наносить побои. В это время подошел ФИО27 Алексей и попросил не бить парней, но они его не слушали, и продолжали наносить побои, ФИО27 ушел. Потом перестали наносить удары и ФИО4 сказал, чтобы снял у парня брючный ремень и связал его. ФИО5 из брюк парня снял ремень и связал ему руки за спину, в это время он также снял из брюк парня ремень и тоже связал его. ФИО36 попросил проверить карманы парня. ФИО5 проверил карманы и в кармане куртки обнаружил записную книжку, которую сжег и сотовый телефон, который передал ему (ФИО2). Начал проверять карманы парня, и в кармане брюк обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа», положил его себе в карман. Продолжил обыскивать карманы и во внутреннем кармане куртки обнаружил паспорт, внутри обнаружил банковскую карточку, паспорт выкинул рядом с парнем, спросил у парня пин код, он ему ни чего не говорил, решил его напугать и приставил к его шее руку и сказал, что если не скажет пин код, то его зарежет, ножа в руке не было. Парень испугался и назвал ему пин код. После чего сходил в банкомат, расположенного в здании «сбербанка» ..., набрал пин код, на мониторе вышло сообщение, пин код неверный. Вернулся обратно к ФИО36 и парням, парню сообщил, что пин код неверный, на что парень сказал, что ему необходимо самому сходить в банкомат, после чего он развязал его он встал, затем он ФИО36 и парень пошли в направлении банкомата, а второго парня который был в очках оставили на снегу, больше они его не видели, и туда больше приходили. С парнем зашли в помещение, где находится банкомат, ФИО36 остался на улице. Парень вставил карточку в банкомат, набрал пин код, на мониторе вышло сообщение что карточка заблокирована. Парень сказал, что у него есть деньги дома, но для этого ему необходимо поехать домой и забрать их, он попросил свой телефон обратно для того, чтобы позвонить домой жене. Парень позвонил жене и сказал, чтобы приготовила деньги. Вызвали такси, приехала автомашина «Волга» белого цвета, сели в машину, парень назвал адрес. Приехали в «колхозный поселок» ..., домой к парню, он и парень зашли в дом, а ФИО5 остался сидеть в машине. В доме находились жена и мать парня. Парень попросил у них деньги и что - то на удмуртском языке сказал матери, как он понял, попросил ее вызвать милицию. Мать сказала, что необходимо разменять деньги и вышла из дома. После чего вышел, сел в такси и сказал водителю везти в центр .... В пути через окно выкинул сотовый телефон, который забрал ФИО36 у парня в очках. Приехав в центр ... разошлись по домам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 92-95, 224-228, 251-262).

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что на кирпичном заводе с ФИО34 вымогали деньги у потерпевших ФИО12, ФИО11ФИО10, в то время их не знал.

На ... ... он избил ФИО9, а ФИО36 ФИО8

Из оглашенных показаний ФИО36 усматривается, что Дата обезличена года на дискотеке встретил друзей Балобанова Игоря, ФИО27 Алексея и Кустову Настю. На дискотеке находились до 22 часов 00 минут, после чего все вместе пошли в магазин, где купили спиртное и пошли к зданию ЗАГС .... Около 23 часов к ним подошел ФИО2. Балобанов Игорь ушел домой, а они пошли к зданию центра культуры и искусств ..., Кустова Настя ушла домой. с ФИО27 Алексеем зашли в подъезд погреться, а Хусейн остался на улице. Находились в подъезде около 20 минут и вышли, собрались идти домой, но увидели, что Хусейн разговаривает с двумя парнями. ФИО15 к ним и Хусейн предложил употребить пиво, парней было пиво, на предложение согласился. Пошли по ..., дошли до улицы Поперечная остановились, и в это время подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099 темного цвета. Позвал одного из парней к себе поговорить, парень был высокого роста и худощавого телосложения. В ходе разговора произошел конфликт. После чего парень убежал в сторону «Кирпичного завода». ФИО15 к Хусейну и ФИО27 Алексею и еще одному парню, который был в очках, после чего пошли в направлении «Сбербанка». Парень в очках остался рядом с входом, а они пошли за гаражи в туалет. В это время Хусейн предложил забрать у этого парня деньги, на его предложение согласился. Когда вышли из-за гаражей увидели, что парень в очках совместно с тем парнем с который от него убежал, убегают в направлении .... С хусейном побежали за ними, ФИО27 Алексей остался. Хусейн настиг одного и повалил на землю с которым до этого у него был конфликт и ногами начал наносить удары по телу в область живота и головы. Решил поддержать Хусейна. догнал второго парня который был в очках, повалил его на землю и начал наносить удары ногами по телу и по голове парня, всего нанес 3 удара по голове в область лица, и три удара в область живота. Хусейн сказал, чтобы снял у парня брючный ремень и связал его. Из брюк парня вытащил ремень и связал ему руки за спину, в это время Хусейн разбирался с другим парнем, что именно делал, не видел. Хусейн велел проверить карманы, в кармане куртки обнаружил записную книжку, которую сжег и сотовый телефон, который передал Хусейну. После Хусейн велел остаться с парнями, а сам пошел в направлении сбербанка. Минут через 5 Хусейн вернулся и сказал, парню с которым он разбирался, что пин. код неверный. Затем Хусейн позвал парня с собой в помещение, где находится банкомат, проверить его банковскую карточку и пин код, который назвал. Парень согласился и они втроем пошли в сбербанк, парня в очках оставили связанным на снегу, больше его не видел. Хусейн и парень зашли в помещение, где находится банкомат, а он остался на улице. Через пару минут они вышли обратно, парень сказал, что у него дома есть деньги, тогда Хусейн предложил ему поехать к нему домой и забрать деньги. Хусейн вызвал такси и на такси на белой «Волге» приехали в «колхозный поселок» ... по указанному парнем адресу. Хусейн и парень зашли в дом, он остался в машине. Вышла женщина, подошла к машине и открыла дверь автомобиля, в салоне автомобиля включился свет и он узнал женщину, она работает техничкой в Алнашской средней школе, при этом она спросила, почему он так поздно гуляет, ни чего не ответил, понял, что это мать парня. Вышел Хусейн, сел в машину и сказал, что мать парня вызвала сотрудников милиции, после чего они уехали в центр ... и разошлись по домам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 8-12 т. 2,л.д. 39-43 т. 2).

В судебном заседании ФИО36 пояснил, что он избил ФИО8, а ФИО2 ФИО9

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО2 и ФИО36 в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Так, вина подсудимого ФИО2 по эпизоду вымогательства Дата обезличена года на кирпичном заводе кроме признаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12, который в суде показал, что в ночь на Дата обезличена года в 01 часу ночи в операторскую зашли ФИО34 и ФИО2 и девушка. ФИО2 подошел и ударил рукой по затылку, потребовал деньги, ответил, что денег нет. После этого ФИО2 начал наносить удары кулаком по лицу и требовал деньги. ФИО16 и ударил ногой по груди и потребовал деньги и телефон, ответил, что ни денег, ни телефона нет. ФИО34 повернулся к ФИО2 и он убежал. В настоящее время претензий никому не имеет.

- показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего в суде, что в ночь нам Дата обезличена года около 01 часа в шамотный цех зашли ФИО34 и ФИО2, которых в то время не знал. Хсаров подошел и потребовал деньги, ответил, что денег него нет, после чего ФИО2 нанес несколько ударов кулаком по лицу. ФИО2 отошел, подошел ФИО34, также потребовал деньги ответил, что денег нет, после чего ФИО34 нанес удар кулаком по его лицу. Сказал, что поищет деньги работников находящихся на смене. ФИО34 не стал слушать, начал снова наносить побои по лицу, ФИО34 схватил металлический лом, который находился в помещении цеха и хотел замахнуться на него, но он выхватил у него из рук металлический лом и отбросил его в сторону. ФИО2 в это время черенком лопаты нанес 2-3 удара по спине. ФИО15 девушка и они ушли.

-показаниями потерпевшего ФИО18, показавшего в суде, что в ночь на Дата обезличена года около 01 часов в шамотный цех зашли ФИО34 и ФИО2, были пьяные, также с ними была девушка. ФИО34 попросил проводить в бытовую комнату. Зашли в бытовую комнату, поставил чай, зашла ФИО21 Наталья, которая также работает в ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех», она выпила воду и ушла. После того как она вышла из помещения, подошел ФИО2 и нанес удар кулаком по лицу, после чего потребовал сотовый телефон. Испугался дальнейшего избиения и передал ФИО2 свой сотовый телефон. ФИО2 сказал: «Забудь про свой телефон» и положил его в свой карман, после чего нанес 2-3 удара кулаком по лицу и потребовал деньги. Испугался, что изобьют, достал из кармана деньги в сумме 30 рублей и отдал ФИО2. ФИО16 и они с ФИО2 начали наносить удары ногами и кулаками, смог вырваться и убежал. Причиненный ущерб оценивает в 200 рублей. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО19, показавшего в суде, что в ночь на Дата обезличена года около 01 часа вышел из операторской и увидел, что на полу лежит обломок деревянного черенка лопаты, пройдя чуть дальше увидел, что ФИО11 борется с ФИО34 и ФИО2, ФИО11 пытался выхватить металлический лом у ФИО34. Отобрал лом и выбросил его в сторону, после чего ФИО34 и ФИО2 ушли, с ними была девушка.

- показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего в суде, что в ночь на Дата обезличена года около 01 часа при очередном обходе территории кирпичного завода увидел двоих пьяных парней и девушку, парни вели себя агрессивно, ходили, кричали, кого - то искали.. Об увиденном сообщил мастеру смены ФИО22 Александру. После чего пошел обратно на свое рабочее место в сторожку, больше их не видел.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, откуда усматривается, что Дата обезличена года около 01 часа зашла в бытовую комнату, где находились ФИО10, двое парней и девушка. Один из них сидел на скамейке, был в куртке черного цвета с короткой стрижкой, были или нет у него какие либо татуировки не видела. Налила себе чай, села на скамейку напротив незнакомого парня, который был в свитере черного цвета, без головного убора, волосы темные, стрижка короткая, сидел на диване, рядом с ним сидела девушка. Парень, который сидел на скамейке попросил Шарипова налить ему чай, а который находился на диване, попросил налить воды, она ответила, что тебе надо сам нальешь. В это время они сидели спокойно, какого либо скандала при ней не было. О том, что произошло, она узнала от работников цеха л.д. 104-105, т. 1).

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, откуда усматривается, что Дата обезличена года заступил на смену в 20 часов. Около 01 часа находился в бытовом помещении, к нему зашел ФИО20 Николай и сообщил, что в помещении цеха находятся двое парней и одна девушка в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя вызывающее. Вышел из помещения и спустился в цех, где увидел как незнакомые парни и девушка выбегают на улицу. Также от работников, которые работали узнал, что парни нанесли побои ФИО12. Затем решил позвонить в милицию и сообщить о случившемся. После того как позвонил в милицию, решил обойти территорию кирпичного завода. В шамотном цехе ФИО11 пояснил, что ему нанесли побои неизвестные двое парней в состоянии алкогольного опьянения, также он сказал, что сними девушка. Из-за чего все произошло, не знает. Пройдя дальше во двор, рядом с обжиговой печью встретил парней, они находились в состоянии алкогольного опьянения, на улице было темно лица не разглядел. Спросил у них, что они делают на территории завода, на что парни в грубой форме что-то ответили. Парни начали на него кричать, один из них взял с земли какой - то предмет, похожий на палку и замахнулся в его сторону, отбежал в сторону, парень выбросил предмет и начал кидать кирпичами в него. В это время приехали сотрудники милиции и задержали одного из парней, куда скрылся второй парень и девушка не видел. Телесных повреждений не получил, в его адрес каких - либо угроз со стороны данных парней не высказывалось л.д. 106, т. 1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, откуда усматривается, что Дата обезличена года около 20 часов на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО34 и сообщил что собирается зайти к ней в гости. Через пару минут в квартиру вошел ФИО34 и ФИО3 Хусейн, при себе было пиво емкостью 2,5 литра, Руслан был в состоянии алкогольного опьянения, а Хусейн был трезвый. Через 20-30 минут на сотовый телефон Руслана позвонила его мать Фатыхова Роза и сказала, что придет за ним. Минут через 10-15 пришли Фатыхова Роза и ФИО26 Андрей. ФИО25 попросила Руслана идти, но Руслан ответил, что домой не пойдет и останется здесь, после чего ФИО25 и ФИО26 ушли. После этого Руслан и Хусейн начали распивать принесенное с собой спиртное. Распив спиртное 00 часов втроем вышли из дома, постояли минут 30 перед воротами и Хусейн позвал Руслана на кирпичный завод. Втроем пошли на кирпичный завод ..., прошли на территорию, а затем в помещение цеха, Руслан и Хусейн вывели на улицу парня, начали кричать на парня, Руслан нанес несколько ударов кулаками по лицу и по телу парня, затем Хусейн также нанес несколько ударов кулаком по лицу и по телу парню. Передавал или нет парень Руслану и Хусейну какие - либо предметы, не видела. В ходе нанесения побоев парень вырвался и убежал обратно в помещение цеха. Затем втроем вошли в другое помещение, расположенное с другой стороны кирпичного завода, где Руслан и Хусейн подошли к деревянной будке и начали разговаривать с находящимися там мужчинами. Хусейн выбежал из будки, за ним вышел Руслан, за ним следом вышел мужчина, они отошли в сторону и о чем - то начали разговаривать. В ходе этого Руслан нанес несколько ударов кулаком по лицу мужчине. В это время из будки вышел второй мужчина, к нему подошел Хусейн и начал с ним разговаривать. В ходе разговора Хусейн замахнулся кулаком в сторону мужчины, но не смог его ударить, так как тот увернулся от удара. Хусейн отбежал в сторону. Руслан начал бороться с мужчиной, которому наносил побои. Руслан схватил металлический лом и хотел замахнуться в сторону мужчины, но мужчина схватил другой конец лома. В это время Хусейн видя происходящее, взял стоящую лопату и черенком нанес несколько ударов по спине мужчине, в результате чего черенок лопаты сломался. Она начала кричать Руслану и Хусейну, чтобы они не трогали больше данных мужчин и чтобы они шли домой. Руслан и Хусейн перестали наносить побои мужчине и вышли из помещения, они пошли обратно в тот цех, куда заходили первый раз, там как поняла, Руслан встретил своего знакомого и они все поднялись на второй этаж, вошли в помещение, расположенное напротив лестницы. Хусейн начал разговаривать со знакомым Руслана, в помещение вошла женщина, как поняла, она работает в данном цехе. Женщина поговорив с Хусейном непродолжительное время, ушла. Хусейн подошел к знакомому Руслана парню и потребовал у него сотовый телефон, пригрозив, что если не отдаст, изобьет. Парень достал из кармана сотовый телефон марки «Нокиа» и передал его Хусейну, Хусейн взял телефон и положил в свой карман, сказал парню: « Забудь про свой телефон» и нанес несколько ударов кулаком по лицу парня и потребовал деньги, также пригрозив избиением, парень вытащил из кармана 30 рублей и предал Хусейну, после чего Хусейн начал избивать парня руками и ногами. Руслан также присоединился и начал наносить побои данному парню. В ходе нанесения побоев парень вырвался и выбежал из помещения комнаты. Затем они втроем вышли улицу, где увидела, что за ними идут мужчины, Хусейн дернул ее за руку и сказал, что пошли быстрее, там сотрудники милиции, и они с Хусейном убежали л.д. 109-110, т. 1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, откуда усматривается, что Дата обезличена года около 20 часов позвонил ФИО34 и сообщил, что собирается зайти в гости. Через пару минут в квартиру зашли ФИО34 и ФИО3 Хусейн, с собой было пиво емкостью 2,5 литра, Руслан был в состоянии алкогольного опьянения, а Хусейн был трезвый. Минут через 20-30 на телефон Руслана позвонила его мать Фатыхова Роза и попросила дождаться ее. Минут через 10-15 пришли Фатыхова Роза и ФИО26 Андрей, ФИО25 попросила Руслана идти домой, Руслан ответил, что домой не пойдет, останется здесь. Фатыхова и ФИО26 ушли. После их ухода Руслан и Хусейн начали распивать принесенное с собой спиртное. После распития спиртного Руслан и Хусейн вышли, дочь пошла провожать, времени было около 00 часа. Примерно через час дочь зашла, спросила, где она была? Дочь ни чего не ответила, легла спать. На следующий день Дата обезличена года Ирина ей рассказала о случившемся л.д. 111, т. 1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, откуда усматривается, что в 20 часов 20 минут Дата обезличена года позвонила на сотовый телефон своему сыну ФИО34 и спросила у него, где он находится. Сын ответил, что находится по ... ... у ФИО23 Ирины. Велела ему ни куда не уходить, что придет за ним. С ФИО26 Андреем пришли к ФИО23 Ирине, где находились ее сын ФИО34, ФИО23 Ирина, и еще один незнакомый парень кавказской национальности. Также дома находилась мать ФИО23 Ирины - Ольга, которая как ей показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения, на столе стояла бутылка пива емкостью 2,5 литра. Руслан отказался идти домой и они с ФИО26 ушли. На следующий день Дата обезличена года около 07 часов на сотовый телефон позвонили и сказали, что ее сына ФИО34 задержали сотрудники милиции, так как он что-то совершил на кирпичном заводе л.д. 112, т. 1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, откуда усматривается, что Дата обезличена года около 20 часов ФИО25 Роза позвонила на сотовый телефон сыну ФИО34 и поинтересовалась, где он находится, после чего они с ФИО25 пошли на ... домой к ФИО23 Ирине. В доме находились ФИО34, ФИО23 Ирина, парень по имени Хусейн, фамилии его не знает, мать ФИО23 Ирины - Ольга, на столе стояла бутылка пива емкостью 2,5 литра. Руслан отказался идти домой, и они с ФИО25 ушли л.д. 113, т. 1).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО34 показал, что с ФИО2 и ФИО4 в доме ФИО23 употребляли спиртное и, что было дальше не помнит, так как опьянел, очнулся в милиции.

Кроме этого, вина ФИО2 по данному эпизоду нашла подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрен шамотный цех ОАО МСО «Алнашский кирпичный цех», расположенный по адресу: УР ..., ..., .... В ходе осмотра был изъят обломок деревянного черенка от лопаты (том Номер обезличенл.д.72-73).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе осмотра предметов был осмотрен обломок деревянного черенка длинной 1 метр, толщиной 4 сантиметра. На момент осмотра один конец данного черенка имеет неровный край, а второй конец имеют ровный край. Также в ходе осмотра на всей поверхности черенка имеются многочисленные повреждения в виде вмятин, и сколов (том Номер обезличенл.д. 128).

Вина подсудимого ФИО2 по эпизоду разбойного нападения на ФИО9 с целью хищения чужого имущества Дата обезличена года и вина ФИО36 по эпизоду разбойного нападения с целью хищения чужого имущества на ФИО8 Дата обезличена года кроме признаний самими подсудимыми, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО9, показавшего в суде, что в ночь на Дата обезличена года были на смене с ФИО8, выпили пиво. Решили еще купить пошли в магазин «Продмаг», где купили пиво. На обратном пути около здания РДК к нам подошли ФИО5 и ФИО2, попросили сигареты, отказали. ФИО2 отвел его в сторону и спросил, что находится в пакете, сказал: «Пиво» и предложил распить на заводе и пошли. С ФИО8 пошли спереди, сзади них шли ФИО2 и ФИО5. На перекрестке ..., ФИО8 позвонил Галиуллину и Жаворонкову. Галиуллин подошел, Жаворонков подъехал на машине. Поговорили. Галиуллин ушел домой, Жаворонков уехал на машине. ФИО5 отвел его в сторону поговорить. ФИО2 позвал ФИО8 снять деньги из банкомата. С ФИО8 побежали в сторону завода. За ними побежали, подумали что ФИО2 и ФИО5. Его догнали и повалили, начали пинать. Потом начали обыскивать карманы, нашли телефон и паспорт. После того как перестали бить, открыл глаза, перед ним стоял ФИО2, требовал деньги. ФИО2 потребовал назвать пин код сберегательной карты, не сказал, и ФИО2 ударил, приставил нож к куртке и потребовал назвать пин код. Пошли в банкомат. Карточка была заблокирована, так как неправильно был набран код. ФИО8 в это время остался лежать на снегу. Позвонил своей жене, велел приготовить деньги в сумме 1000 рублей, после чего на такси совместно с ФИО2 и ФИО4 поехали домой за деньгами. Зашли домой с ФИО2, матери объяснил на удмуртском языке, чтобы денег не давала и позвонила в милицию. Мать спросила, где мой телефон, сказал, что у ФИО2. Мать вышла к соседям просить деньги, а сама за это время позвонила в милицию. Пока мать выходила к соседям, ФИО2 вышел. Когда вышел, машины уже не было. Подъехала милиция и поехали на то место, где их пинали, нашли документы. ФИО8 все лежал на том же месте, его увезли в больницу. На нас напали с целью завладения деньгами, испугался, что будут дальше бить, поэтому соглашался на их условия. Телефон ФИО2 вернул, претензий к нему не имеет, ФИО5 порвал куртку.

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в суде, что в ночь на Дата обезличена года с ФИО9 выпили пиво, решили еще купить пиво, дошли до магазина «Продмаг», купили пиво, направились в сторону цеха. В пути встретили ФИО2 и ФИО4. ФИО2 спросил что у ФИО9 в пакете, сказал, что пиво. Они согласились выпить с нами. Мы с ФИО9 шли спереди, а ФИО2 и ФИО5 шли сзади. Возле улицы Клубная позвонил Галиуллину и Жаворонкову. Галиуллин вышел из дома, Жаворонков подъехал на машине, поговорили. Галиуллин зашел домой, Жавонков уехал. ФИО5 отвел ФИО9 в сторону. ФИО2 подошел к нему и стал просить денег, попросил пин код карты. Сказал, что на карточке нет денег. ФИО2 сказал, что обманываю, проверили, денег на карточке не было. Вышел с банкомата, подошел ФИО9, парней не было, мы убежали в сторону завода. После этого ничего не помнит, очнулся только Дата обезличена года в Больнице Номер обезличен ... с открытой черепно-мозговой травмой после нанесенных побоев. Сам я ничего не помню, потерял память. Как выяснилось, что побои наносили ФИО2 и ФИО5. Это мне стало известно после того, когда в больницу позвонила милиция. За телефон расплатился отец ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО27, пояснившего, что Дата обезличена года после дискотеки гуляли с друзьями с Валевым Артуром, девушкой по имени Настя, Балабанов Игорь и он. По окончании дискотеки все вместе пошли на детскую площадку расположенную рядом с зданием ЗАГСа .... Затем пошли на перекресток улиц Комсомольская и Красильникова ..., где встретили ФИО2 и ФИО9 и ФИО8, у них с собой было пиво, они предложили выпить ФИО2 и ФИО4. На перекрестке улиц Клубная Поперечная между Валевым и ФИО9 произошел конфликт и ФИО9 убежал. ФИО5 подошел к ФИО8 и сказал, что закончилось пиво. ФИО9 сказал, что купит еще, но ему нужно снять денежные средства с банковской карточки. После чего они все вместе пошли к банку. ФИО8 зашел в банкомат, а они с ФИО4 пошли в туалет в направлении гаражей, ФИО2 остался стоять на улице перед дверями банкомата. Когда вышли, увидели, что ФИО9 и ФИО8 убегают по .... ФИО2 и ФИО5 начали их преследовать, когда подошел, то увидел что парни лежат на земле а Хусейн обыскивает карманы данных парней. В это время он им сказал, чтобы они оставили их в покое и не трогали больше и позвал их домой, но ФИО5 и Хусейн ему ни чего не ответили и продолжали обыскивать карманы, также он увидел, что Хусейн достал из кармана ФИО9 записную книжку и сжег ее, в это время ФИО36 обыскивал карманы ФИО8 и из его кармана достал сотовый телефон и положил его себе в карман. ФИО2 достал из кармана ФИО9 паспорт, в котором обнаружил банковскую карточку, затем он начал спрашивать у него пин код, затем ФИО9 назвал пин код, после чего ФИО2 ушел к банкомату снять деньги. Через некоторое время пошел домой, по дороге встретил ФИО2, который шел от банкомата и сообщил, что он не смог снять деньги с карточки.

- показаниями свидетеля ФИО28, показавшей в суде, что Дата обезличена года сын позвонил жене, чтобы она приготовила деньги, для чего он не сказал. Через некоторое время сын пришел с ФИО2. На ее вопрос: «Зачем деньги», сын сказал ей на удмуртском языке, что деньги не надо давать. ФИО2 сидел в прихожей, запрещал разговаривать им на удмуртском языке. Ответила, что у нее нет таких денег, вышла к соседям. На улице стояла автомашина такси, в машине сидел ФИО5. Спросила у ФИО4, почему ездите в позднее время, ФИО5 ответил, что после дискотеки. Когда возвратилась домой, сказала ФИО2, что не смогла разменять деньги. Зашла к себе в спальню переодеваться, пыталась позвонить в милицию. Пока находилась в спальне, ФИО2 не стал ждать, выбежал, на улице машины уже не было. Когда приехала милиция, поехали на место драки, ФИО8 лежал. Сын рассказал по дороге, что завязалась драка, что у них просили деньги. Сын переживал за ФИО8, так как он был сильно избит. На месте нашли документы сына при освещении телефонным фонариком. Телефон ФИО2 вернул.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, откуда усматривается, что в декабре года 2008 года он работал водителем на автомобиле такси. Дата обезличена года заступил на смену смена длится с 08 часов и до 08 часов следующего дня. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от диспетчера о том, что необходимо забрать клиентов от «Сбербанка» ..., расположенный по переулку Пионерскому, .... После чего он подъехал к указанному месту и остановился. К нему подошли трое парней и сказали, что это они вызывали автомобиль такси. После чего они сели в автомобиль один сел на переднее пассажирское сидение, а двое сели на заднее пассажирское сидение. Один из них назвал адрес «Колхозный поселок» .... Приехали по указанному адресу двое парней вышли из автомобиля и пошли в направлении дома, затем они вошли во двор, а один из парней остался в машине. Примерно через пару минут из данного дома вышла незнакомая женщина, подошла к автомобилю, и открыла заднюю пассажирскую дверь, посмотрела в салон, закрыла дверь и зашла обратно в дом. Минут через 10 из дома вышел один из пассажиров, сел в машину и сказал ехать в центр ..., куда их и оставил (т. 1л.д. 124-125).

Исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности:

- протоколом явки с повинной ФИО36 от Дата обезличена года, откуда усматривается, что Дата обезличена года пошел на дискотеку в Алнашскую среднюю школу, где встретил своих друзей Балобанова Игоря, ФИО27 Алексея и Кустову Настю. На дискотеке они находились до 22 часов, после чего все вместе пошли в магазин, где купили спиртное и затем пошли к зданию ЗАГС .... Около 23 часов к ним подошел знакомый ФИО2 со стороны центра .... Постояли около 30 минут и Балобанов Игорь ушел домой, затем они все пошли к зданию центра культуры и искусств ..., где постояли несколько минут и Кустова Настя тоже ушла домой. С ФИО27 Алексеем зашли в подъезд погреться, а Хусейн остался на улице. Постояли в подъезде около 20 минут, вышли, собрались идти домой, но увидели, что Хусейн стоит с двумя парнями. ФИО15 к ним и Хусейн предложил употребить пиво, так как у тех парней, которые были вместе с Хусейном было пиво. Согласились пошли на ... ..., дошли до ... остановились. В это время подъехал автомобиль марки ВАЗ-21099 темного цвета. Подозвал одного из парней к себе поговорить, парень был высокого роста и худощавого телосложения. Отойдя на некоторое расстояние, начали с ним разговаривать, в ходе разговора произошел конфликт, побои ему он не наносил. После этого парень убежал в сторону «Кирпичного завода». ФИО15 к Хусейну и ФИО27 Алексею и еще одному парню, который был в очках. Все пошли в направлении «Сбербанка» .... Парень в очках остался рядом с входом, а они все вместе пошли за гаражи в туалет. В это время Хусейн предложил забрать у этого парня деньги, на его предложения согласился. Там находились около 5 минут, выйдя обратно увидели, что парень в очках совместно с тем парнем, который от него убежал, убегают в направлении ... побежали за ними, а ФИО27 Алексей остался. Хусейн бежал впереди, а он немного от него отстал. Догнав их, Хусейн повали одного на землю с которым до этого у него был конфликт и ногами начал наносить удары по телу в область живота и головы, видя это, он решил поддержать Хусейна, догнал второго парня, который был в очках, повалил его на землю, и начал наносить удары ногами по телу и по голове парня, всего нанес 3 удара по голове в область лица, и три удара в область живота. Хусейн сказал, чтобы взял у парня брючный ремень и связал его. Затем он из брюк парня вытащил ремень и связал ему руки за спину, в это время Хусейн разбирался с другим парнем. Связав парня, Хусейн сказал, чтобы проверил карманы, после чего проверил карманы и в кармане куртки обнаружил записную книжку, которую он в последующем сжег и сотовый телефон, который передал Хусейну. Хусейн сказал остаться, сам ушел в направлении сбербанка. В это время парни лежали на снегу. Через минут 5 Хусейн вернулся и сказал парню с которым он разбирался, что пин код неверный. Затем Хусейн сказал данному парню, чтобы он встал, при этом Хусейн также позвал его с собой, в помещение банкомата проверить его банковскую карточку и пин код, который он назвал, после чего они втроем пошли в направление сбербанка .... Парня в очках оставили связанным на снегу, больше его он не видел, что с ним произошло незнает. Подойдя к помещению банкомата Хусейн совместно с парнем вошли внутрь, а он остался на улице. Через пару минут они вышли обратно, в это время парень сказал, что у него дома есть деньги, тогда Хусейн предложил поехать к нему домой и забрать деньги. Парень подумал и согласился, в это время Хусейн вызвал такси, через минут 5 приехал автомобиль такси марки «Волга» белого цвета, на которой приехали в «колхозный поселок» ... домой к парню. Хусейн и парень зашли в дом, а он остался в машине. Минут через 5 из дома вышла женщина, подошла к машине, открыла дверь и он узнал женщину, так как она работает техничкой в Алнашской средней школе, при этом она спросила почему он так поздно гуляет, на что он ей ни чего не ответил, понял, что это мать того парня. После чего она зашла обратно в дом и через 5 минут в машину сел Хусейн и сказал, что его мать вызвала сотрудников милиции, после чего они уехали в центр ... и разошлись по домам (т.2л.д. 4-6).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия осмотрен участок ... ..., ..., в ходе осмотра изъяты одна пара зимней обуви, одна пара кроссовок, два брючных ремня, очки, шариковая ручка, связка ключей, черная спортивная шапка (т.1л.д.80-81).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены одна пара спортивных кроссовок черного цвета, 43 размера, кроссовки выполнены из кожзаменителя черного цвета, подошва выполнена из резины черного цвета, на верхней поверхности имеется шнуровка;

- очки в металлической оправе, одна шариковая ручка, корпус прозрачный выполнен из полиэтилена;

- связка ключей в количестве 3-х штук, в связке имеется брелок, и металлическая цепочка длинной 25 сантиметров, на конце которой имеется карабин;

- спортивная шапка черного цвета, в передней части имеется надпись выполненная красителем белого цвета «TECHNO SOLIDER»;

- два брючных ремня, черного цвета, длинной 80 сантиметров каждый, края ремней не ровные по окончании осмотра коробка опечатана печатью Номер обезличен ОВД по ...у, УР (т.1л.д. 132-133).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 ранее (в конце декабря 2008 года) имелись телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузиозно-геморрагическим очагом (то есть сопровождающегося внутримозговым кровоизлиянием) в правой лобной доле, с массивным крупноочаговым кровоизлиянием на основной поверхности правого полушария большого мозга, в межполушарной щели и на намете мозжечка, с очаговым кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в лобно-височно-теменной области слева (объемом до 20 мл), в виде линейного перелома лобной кости слева с переходом на левую переднюю черепную ямку, оскольчатого перелома носовой кости с незначительным поперечным смещением костных отломков, в виде множественных кровоподтеков на лице. Все повреждения оцениваются в своей совокупности как единый травматический комплекс и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 123-125, т. 1).

Законные представители несовершеннолетних подсудимых ФИО3, ФИО5 охарактеризовали подсудимых положительно, просили не лишать свободы.

Допрошенные в суде по ходатайству защиты свидетели ФИО33, ФИО32, ФИО31 и ФИО30 также охарактеризовали подсудимых положительно, просили их не лишать свободы.

Таким образом, при таких данных, установленных в ходе судебного заседания, действия подсудимого ФИО2 по эпизоду вымогательства денег и телефона у ФИО12, ФИО11, ФИО10 в ночь на Дата обезличена года на территории кирпичного завода, суд квалифицирует по п.п.»а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду разбойного нападения на ФИО9 в целях хищения чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого ФИО36 по эпизоду разбойного нападения в целях хищения чужого имущества на потерпевшего ФИО8, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

ФИО34 по эпизоду вымогательства на кирпичном заводе совместно с ФИО2, осужден ... судом Дата обезличена года по п.п. «а,в» ст. 69 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением ФИО35 ФИО37 от Дата обезличена года приговор ... суда ФИО14 от Дата обезличена года изменен, считать ФИО34 осужденным по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 и ФИО36 совершили преступление в возрасте до восемнадцати лет. Поэтому при назначении наказания, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего, а также влияние на них старших по возрасту лиц (статья 89 УК РФ). ФИО5 и в настоящее время является несовершеннолетним.

ФИО37 установлено, что ФИО2 воспитывался первоначально с бабушкой, затем с отцом, то есть воспитывался в неполной семье. ФИО2 у нарколога, психиатра не состоит, жалоб с его стороны и со стороны законного представителя на состояние здоровья в период совершения преступлений и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО2 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

Несовершеннолетний ФИО36 воспитывается в полной многодетной семье, у нарколога, психиатра не состоит, жалоб с его стороны и со стороны законного представителя на состояние здоровья в период совершения преступлений и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО36 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, а также мнение потерпевших.

По настоящему делу ФИО2 характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, ущерб потерпевшим возмещен, активно способствовал расследованию дела следствием, эти обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

По делу ФИО36 характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в момент совершения и в настоящее время является несовершеннолетним, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию дела следствием, эти обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО36, судом не установлено.

Оснований освобождения от наказания в соответствии со ст. 90 УК РФ в отношении подсудимых суд не может применить, поскольку совершенное преступление ФИО2 относится к категории тяжких, а совершенное преступление ФИО4 относится к категории особо тяжких. Кроме того, ФИО2 и ФИО5 вышли из под контроля родителей.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, что подсудимые оба признали вину, по делу характеризуются удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не имеется, в момент совершения преступления оба подсудимых являлись несовершеннолетними, ФИО5 и в настоящее время является несовершеннолетним, ущерб по делу частично возмещен, потерпевшие просят не лишать свободы подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 и ФИО36 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 88 УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу обломок деревянного черенка, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности, подлежит уничтожению, одна пара зимней обуви, два брючных ремня, очки, шариковая ручка, черная спортивная шапка, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, подлежат возврату по принадлежности. Связка ключей возвращена потерпевшему.

В связи с тем, что оба подсудимых не работают, источника дохода не имеют, суд считает нецелесообразным назначить подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, определив ему испытательный срок в 5 лет.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Признать ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО36 считать условным, определив ему испытательный срок в 5 лет.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО36 обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: обломок деревянного черенка, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности, уничтожить, одну пару зимней обуви, два брючных ремня, очки, шариковую ручку, черную спортивную шапку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

.Обязать ФИО2 и ФИО36, осужденных к условной мере наказания, после вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласования, и разрешения контролирующего органа.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО37 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО2 и ФИО36 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2 и ФИО36 течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.К. Краснов